10 мин.

Идол. Свою тысячу голов забил в 44 года (Часть 1)

"У меня есть лишь одно сожаление в моей карьере:                                                                                                               я  ушёл из "Ботафого" в 1997 году."

   Тулио Маравилья, июнь 2017 года

От автора

Широкой публике в России легендарный футболист из Латинской Америки стал известен после Кубка континента, который прошёл в Уругвае летом 1995 года. Тогда действующие чемпионы планеты из Бразилии дошли до финала, превратившегося в драматичное сражение хозяев турнира с Селесао и тренерским талантом Марио Загалло. Капитан Энцо Франческоли тогда, в июле, поднял над головой почётный трофей после долгой победной серии послематчевых пенальти. Триумфаторы Мирового турнира-1994 уступили на "Эстадио Сентенарио" сборной Эктора Нуньеса. Бомбардир забил в том поединке, показав свой высочайший уровень.

Через год во Владикавказе проводился третий розыгрыш приза, учреждённого президентом Северной Осетии, отечественный зритель на стадионе и по TV смог увидеть одного из популярнейших голеадоров, прибывшего на Кавказ в гости к "Алании" с "Ботафого", руководимым тогда Рикардо Баррето. Форвард отличился тремя голами: дважды огорчил мощный французский "Осер" потрясающего тренера Ги Ру в полуфинале, а в решающем поединке поразил ворота испанской "Валенсии" (в составе были Карпин, Гаиска Мендьета и Виола) сперва с игры и затем пробив точно чемпионский пенальти. Автор блога был восхищён, глядя на бразильца в играх на владикавказском "Спартаке" , форвард оправдал те лестные слова в статьях о футболе Латинской Америки и различных обзорах, что были в российской спортивной прессе тех лет.

Сейчас провокационная манера игры, поведение на поле и отношение к противникам эпатажного бразильца еженедельно взрывали бы  социальные сети: рафинированный пользователи возмущались бы стилем нападающего, осуждая выкрутасы лидера атаки, а хейтеры поливали бы грязью истинного бомбардира. Но то, были времена скандальных выходок  "Коротышки" Ромарио, безумного "Зверя" Эдмундо, упомянутого Виолы, потому прирождённый финишёр не затерялся, а наоборот завоевав бешеную популярность торсиды.

Именно бомбардир, родившийся на юге Бразилии, использовал уникальный футбольный элемент, за который  соперники могли и серьёзно поколотить. Гол в Кубке Либертадорес в ворота чилийцев из "Универсидад Католика" получил громкое название Tuleta , уникальный мастер футбола выполнял затем такой трюк не один раз на протяжении долгой активной карьеры. 

Блог "Мой Милан" рассказывает о феноменальном Тулио Маравилье, Легенде "Одинокой Звезды" из Рио. 

Гояния, Сержант и лавина голов

Свой путь в большом спорте Умберто Перейра да Коста начал в родном клубе. "Гойяс" стал отправной точкой для парня из Гойянии. В 1988 году 18-летний нападающий получил вызов в основную команду, где вскоре встретил наставника, сумевшего сделать из игрока "молодёжки" настоящую звезду штата, подлинного лидера атаки. Этим тренером был прославленный "Сержант" - Луис Фелипе Сколари, пришедший из "Жувентуде" и уже поработавший за пределами Бразилии.

"Моим первым тренером был Карлос Джаинете Фильо, который тоже был южанином. У "Гойяса" был игровой стиль "гаучо", довольно жёсткий. Это традиция тренеров с юга.

В то время Фелипао был просто Луисом Фелипе, но у него уже были знаменитые усы. Я помню поразительный жизненный момент. Я только начинал, много нервничал, стеснялся, беспокоился о будущем, и тогда Фелипао сказал мне: «Иди на поле и играй в свой футбол, так  будто ты на нашей тренировочной базе. Я разрешаю, пусть это будет моя ответственность». После этого разговора я успокоился, стал более уверенным. Стал тем Тулио, которого все знали. 

Фелипао уважал мои футбольные качества. "Гойяс" тогда пригласил одного или двух нападающих, выступавших в традиционном для клуба стиле, но играл всегда я, потому что команда была техничной, игровые связи были лучше. В итоге у меня была возможность и я окончательно поверил в себя,» - вспоминал в интервью порталу RedeTV ! несколько лет назад Умберто.

Реклама 18+

Трижды подряд c 1989 по 1991 годы Тулио побеждает в чемпионате штата Гойяс со своими партнёрами по "алвиверде", а в 1990 добирается до финала Кубка Бразилии, но там сенсационную команду тренера Себастьяо Лаполы, рвавшую оборону конкурентов на всех стадиях турнира, останавливает "Фламенго" и непробиваемый вратарь Зе Карлос. Для клуба решающие матчи стали первыми и пока последними в истории, голы Умберто привели к такому успеху.

Команда с Estádio Serra Dourada запомнилась обозревателям атакующей манерой игры, и именно в те годы (при непосредственном участии Тулио) был установлен клубный рекорд - победа 12:0 над "Жатаинсе".

Тулио забил почти сотню голов в официальных матчах за самую именитую команду штата, произведя фурор в чемпионате Бразилии-1989. Форвард выиграл гонку бомбардиров и получил впервые "Серебряный мяч " от Placar, войдя в символическую сборную года вместе с такими величинами, как Раи ("Сан-Паулу"), Мазиньо ("Васку"), Рикардо Роша, Бисмарк ( оба - "Сан-Паулу").

Затем Тулио да Коста ещё дважды будет получать награду мега-популярного ежемесячного издания Placar из Сан-Паулу, вручающего свои призы титуларам футбольной Бразилии вот уже полвека.

Швейцария. Иностранный опыт

Бразилец летом 1992 года отправился в Европу. Соперники швейцарского "Сьона" за полтора сезона получили от бомбардира из тропической Гоянии 21 гол, латиноамериканец имел статистику - 0,5 мяча за матч. В первых же пяти встречах Тулио положил четыре гола. В Лигу чемпионов новому клубу Да Косты преградил путь "Порту", хотя в первом раунде плей-офф новобранец "отвёз" четыре мяча украинской "Таврии".

Тулио в матче швейцарской лиги

Первый европейский опыт подошёл к концу в декабре 1993-ого, латиноамериканец покинул команду Жан-Поля Бриггера.  За годы в профессиональном футболе Тулио поиграл в Венгрии ("Уйпешт"), Боливии, Саудовской Аравии ("Аль-Шабаб").

Вне пределов родной Бразилии форвард тоже забивал достаточно много и выигрывал трофеи. Особенными выдались периоды в боливийском "Вильстерманне" (2004), где он выдал сумасшедшую голевую феерию, забивая в среднем более одного гола за матч, и в Венгрии (2002), там покорился национальный Кубок.  

 Успех в "Ботафого" и история с Селесао

Из центральной Европы Тулио переехал в Рио, где и получил прозвище Maravilha за искромётную игру, финты и запоминающиеся голы, решавшие исходы матчей в пользу Одинокой Звезды.

В начале 90-х в Бразилии моду установили клубы из Сан-Паулу. Но "Фла" и "Ботафого" прорвались на вершину, сломив сопротивление "зелёной машины" Вандерлея Люшембурго [ 5 призов у "Палмейраса" с 1993 по 1994 годы] и "кубкового болида" Теле Сантаны [11 титулов с 1991 по 1993 годы].

Первый сезон в Рио Умберто Тулио провёл великолепно, но клуб тренера, более известного по прозвищу Де,  занял по итогам сводной таблицы чемпионата Бразилии пятое место.

Нападающий отличился 19 раз и разделил звание лучшего снайпера с Марсио Аморозо из "Гуарани", Ривалдо из чемпионского "Палмейраса" остановился на отметке в 14 голов.

Летом 1995-ого "Ботафого" возглавил Паулу Аутуори, специалист вернулся на континент после продолжительной работы с "Маритиму" в Португалии. Команда выдала огненный футбол и пробилась в полуфинал Бразилейрао. "Крузейро" был обыгран по сумме двух матчей и уже в середине декабря парни Аутуори сразились в финале с сильным "Сантосом", в котором выступали : Нарсизо, Джамелли, Марсело Пассос,  молодой Джиованни и сын Пеле, Эдиньо.

В решающих поединках чемпионата Тулио забил дважды: на "Маракане" ( 2:1 ) , где его мяч принёс победу,  и на "Пакаэмбу"  ( 1:1 ).

Ничья 17 декабря против "Сантоса" обеспечила трофей "Ботафого", который не выигрывал национальный титул с 1968 года.

«Это был гол, который изменил меня. В тот день я вошел в историю "Ботафого".  Теперь я всегда участвую в мероприятиях, встречах, выставочных играх, во всём, что связано с клубом. Это бесценная связь. Я считаю себя послом клуба в Бразилии и, слава Богу, у команды сейчас всё хорошо », - часто подчёркивает автор 24-х мячей в чемпионском сезоне.

Реклама 18+

Тот самый гол, который Тулио считает главным в карьере.

Празднование гола в ответном матче на "Пакаэмбу", его запомнила вся Бразилия. Да. Вы поняли правильно. Он жевал траву с газона хозяев поля !

Вообще, стоит признать: период в Рио-де-Жанейро - сильнейший отрезок в карьере Тулио. С этим соглашается и сам футболист.

До завоевания чемпионства в Бразилии бомбардир с юга страны принял участие в Кубке, защищая цвета национальной команды. На главном турнире континента в Уругвае Тулио забивал дважды, но один мяч ( в ворота сборной Аргентины ) был настолько скандальным, что вызвал жаркую полемику даже на родине спортсмена, хотя помог Селесао спастись в игре плей-офф с непримиримыми соперниками. Но это был стиль Тулио.

Таким он был, циничным и жадным до успеха. Отличился Тулио и финале: сперва открыл счёт в битве с бандой Франческоли, затем не забил пенальти, решивший ( как оказалось ) судьбу бразильцев в серии ударов.

Реклама 18+

После поражения в Монтевидео нападающий сыграл лишь раз за национальную сборную. 

"Ботафого" в 1996-ом принял участие в Кубке Либертадорес. Одинокая Звезда была остановлена парнями из "Гремио", Мариу Жардел и компания выбили клуб Умберто Тулио в 1/8  турнира. Бомбардир в главном клубном соревновании Южной Америки забил на групповом этапе дважды, один мяч в своём новом стиле Tuleta.

Чемпионат после небывалого триумфа был провален [прим. - 17 место ], дела на других фронтах бразильского футбола тоже не радовали. Тулио по-прежнему забивал голы и был невероятно востребован публикой, прессой, телевидением и рекламными агентствами. Популярность зашкаливала, его яркие, эмоциональные интервью расходились в толпе болельщиков на цитаты. Не смотря на неудачи "Ботафого" и игнорирование тренеров сборной, торсида обожала своего кумира.И в этот момент он решил сменить клуб ...

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !