13 мин.

Дьявол возвращается: тренер изменил подход

От автора

Прошлый сезон выдался крайне неудачным для молодёжного состава красно-чёрных. Примавера «Милана» сенсационно, с громким треском рухнула во второй эшелон, провалив игровой экзамен. Возможность участия в матчах за «выживание» была упущена на последних секундах финального поединка двухкругового турнира. Гостевая встреча с «Фиорентиной» стала роковой, ничья отправила команду на «нижний этаж» кальчо.

Казалось, руководство избавится от тренерского штаба и наймёт новых сотрудников, но патроны с Виа Альдо Росси оставили на посту команды Федерико Джунти. Наставник обозначил ошибки и взялся за трудную работу над исправлением кризисной ситуации и возвращением в обойму сильнейших, состав Примаверы притерпел изменения и пополнился новыми талантливыми исполнителями, приглашёнными летом и в начале осени.

Примавера AC Milan. Сентябрь-декабрь 2019.

Миланцы попали в группу А, где оказались ещё одни неудачники турнира 2018/19 из Удине. Стоит напомнить, что чемпионат Primavera 2 разделён на две подгруппы по двенадцать команд. Победители двухкругового раунда выходят прямиком в высший дивизион, а восемь клубов, занявшие места со второго по пятое, в поединках на выбывание разыгрывают единственную на всех путёвку в Campionato Primavera 1. Таким образом три скуадры заменяют аудсайдеров элиты по итогам сезона.

Турнир Primavera 2A стартовал в середине сентября. «Россонери» начали с домашнего матча против «Специи». Первый красно-чёрный гол чемпионата провёл новичок банды Джунти, переехавший на север Италии с островной Сицилии. Форвард Эмануэле Пекорино реализовал пенальти, который сам и заработал. Однако дебютный поединок на «Висмара» принёс лишь один балл, ничья — 1:1.

С первых туров лидерство в группе А захватили парни из Вероны, подопечные экс-milanista Николы Коррента выдали семь побед подряд и забили в них девятнадцать мячей. Обновлённый «Милан» выиграл свои следующие два поединка, обыграв «Порденоне» и «Венецию», ворота красно-чёрных защищал новобранец из Дании.

Высоченный голкипер Андреас Юнгдаль (рост-195) в свои семнадцать прослыл на родине большим талантом, на средиземноморский полуостров вратарь скандинавской сборной U-17 переехал в июле из «Вейле» и подписал трёхлетний контракт.

1 сентября. Юнгдаль после победы над "Ювентусом" (2-1) в финале традиционного мини-турнира Mamma Cairo.

Маттео Сончин

В четвёртом матче ребята Мистера Джунти снова допустили осечку. 5 октября «Читтаделла» отыграла гол Джакомо Олзера и удержала ничью. Надо отдать должное выдержке наставника, после прошлогоднего фиаско Федерико смог наладить игру в обороне. Избавившись от настоящего «всадника без головы», португальца Тьяго Джало, тренер сделал ставку в защите на Симоне Потопа (экс-»Торино»), Альберто Баразззетту, грека Михелиса и 17-летнего юниора миланской академии Риккардо Одди. Капитан Брешианини грамотно руководил полузащитой, помогая с Фригерио и Брамбиллой-младшим обороне. Иногда в защите молодёжки выходил на поле 25-летний Маттиа Кальдара [прим. - регламент допускает такую опцию], пытавшийся набрать форму и всё-таки заиграть за  главный "Милан".

Последующие матчи красно-чёрные провели отлично, набрав 9 очков из 9. Вратарь Маттео Сончин выдал два «сухаря», а до того, ещё в сентябре, вытащил миланцев в Кубке, отбив два пенальти в послематчевой серии против "Сампдории" в Генуи (первый раунд: 2:2, пен.-4:3).

Вообще, в текущем сезоне Джунти использовал трёх голкиперов, но если Юнгдаль и Сончин имели достаточно времени, то Леонардо Молери появился в составе лишь раз. Семнадцатилетний воспитанник Молери участвовал в кубковой игре второго раунда, тогда , 30 октября, парни разбили в гостях «Специю», забив пять мячей команде Алессандро Пьерини (5:1).

Томмазо Мерлетти только что забил в Кубке

Восьмой тур столкнул между собой лидеров, «Верона» приехала в гости к «Милану». Исход встречи оказался весьма неожиданным. Хозяева разобрали на части веронцев, пять безответных мячей влетели в ворота поляка Дориана Чижковски. Если первый тайм голов не принёс, то вторая половина игры стала бенефисом атаки красно-чёрных. Дважды Алессандро Сала, Даниэль Мальдини, Марко Брешианини и Пекорино поражали ворота. С этого успешного матча лидирующая позиция в группе А остаётся за ребятами Джунти.

«Дьяволы» с «Висмара» выдали затем ещё четыре выигрыша, продлив серию побед до восьми. Особо усердствовала линия нападения, где ярко проявили себя Луан Капанни, Рикки Тонин, хорват Антонио Мионич и Пекорино.

Риккардо Тонин

Последним матчем уходящего года стала выездная битва с «Торино» из  Primavera 1  в 1/8 финала национального Кубка, за три дня до того была на выезде снова разбита «Специя», теперь в чемпионате. Команды сохранили нули на табло, не забив и в дополнительное время. 17 декабря всё решили послематчевые пенальти, миланисты реализовали семь попыток, а вот хозяева допустили осечку в последнем ударе. Ворота гостей защищал Сончин, Андреас Юнгдаль остался в запасе. Следующим противником Джунти и его подопечных будет действующий обладатель титула - "Фиорентина", схватка намечена на 29 января.

На новогодние праздники «Примавера Милана» ушла, имея в чемпионате от преследователей отрыв в шесть очков после двенадцати туров и не проиграв ни одного матча в группе А. На счету команды 33 забитых гола и четыре победы с крупным счётом, были разгромлены: Парма -6:0, Верона -5:0, Виртус Энтелла -5:2 и Специя -3:0.

Открытия сезона, перспективы и некоторые неудачи

Бразилец Луан — настоящая находка Джеффри Монкады, тот уговорил нападающего подписать соглашение с «Миланом», отказав «Лацио». Уроженец Сан-Паулу провёл удачно прошлый сезон за Примаверу «лациале» (22/13) и даже дебютировал против «Торино» в Серии А на финише турнира.

Капанни воспитанник «Фламенго», там он играл за юниоров с 2015 по 2018 годы. Луана часто сравнивают по манере игры с Линкольном, форвард обладает мощным, поставленным ударом, а рост (190 см) помогает ему в борьбе на «втором этаже».

Сейчас бразилец, имеющий двойное гражданство, склонен к выбору карьеры в пользу итальянских семейных корней и хочет выступать за молодёжную «скуадру адзурру». На данный момент Луан Капанни отыграл у Джунти в девяти встречах и отличился пятью голами.

Другим значимым футболистом атаки смело можно назвать Пекорино. Эмануэле заявил о себе на Сицилии, там он был лучшим бомбардиром «Катании» и успел сыграть однажды у Альберто Новеллино на родном «Массимино» за главную команду клуба в Серии C. В августе штаб «Милана» представил сицилийца, подписавшего контракт на два года.

Пекорино известен болельщикам красно-чёрных. Форвард приглашался миланцами на прошлогодний традиционный международный турнир "Кубок Виареджо" и забил в первом же матче-просмотре против бельгийского «Брюгге». Как показало время, голеадор из «Катании» сумел «зацепить» своими игровыми качествами штаб северян, и те пригласили парня в офис для серьёзного разговора.

Эмануэле забил уже восемь мячей в сезоне, проведя 14 встреч. Рослый форвард отличается хорошей скоростью и способен разобраться с обороной в одиночку, обладает ясным видением игры и предельно сильным ударом из-за пределов штрафной. 

Брешианини продлил контракт до лета 2024 года.

Стоит отметить большой прогресс капитана Марко Брешианини, теперь он переведён в главную команду Дьявола. Решающие удары Марко приносили очки коллективу, а действия в центре поля сбалансировали игру полузащиты.

Хорват Мионич сильно прибавил и не раз входил в символические сборные туров популярного портала mondoprimavera.com. Воспитанник «Истра 1961» присоединился к Примавере в январе 2018 и уже провёл за банду Джунти более трёх десятков матчей, начав в Италии с AC Milan U-17.

Кстати, по итогам первой половины сезона в виртуальную команду портала попали сразу три миланиста : Брешианини, грек Николаос Михелис и в роли запасного вратарь Маттео Сончин.

Пока не удаётся проявить себя одарённому новичку из «Гамбурга», Ленни Александр Боргес (2001 г.р.) — правый защитник — не имеет постоянного места в обойме, хотя в Германии его футбольные качества оценивались весьма высоко. Джеффри Монкада переманил у немцев основного игрока юниорской сборной, подписав парня на один сезон.

Боргес вырос в футбольной семье, сменив ряд детских команд, после конкурса талантов в Шлезвиг-Гольштейне оказался в HVS, где прошёл все возрастные ступени. По итогам 2019 года защитник признан лучшим футболистом молодёжного сектора клуба, в своё время такой премии удостаивались Джонатан Та («Леверкузена»), Сэм Шрек («Гронинген») и Янн-Фите Арп («Бавария»).

Для Боргеса было большой мечтой оказаться в Италии, но на данном этапе дела не ладятся и ,возможно, уже летом воспитанник HVS покинет полуостров. Спортивный директор немецкого клуба, в котором футболист находился с 2011 года, Йонас Болдт уверял, что стоило Ленни только сказать и он незамедлительно получил бы серьёзное предложение от родного «Гамбурга», но тот сам выбрал красно-чёрных.

За один сезон в Италии бывшая команда Боргеса получила 800 тысяч евро и ,кажется, это трансферная неудача — всего шесть матчей за «россонери» и только один результативный пас. В Германии уже ждут возвращения Ленни домой.

Не лучшим образом развивается карьера в Италии у центрального защитника Рияда Тахара (2002 г.р.), пришедшего в августе из французского «Лиона». Но специалисты уверяют, что дела парня пойдут в гору, как только он избавится от череды мелких травм и добавит в физической подготовке, ведь 18 лет ему исполнится только в марте.

Воспитанник Академии «Лиона» перебрался на полуостров после того, как клуб не стал продлевать с ним соглашение, хотя Рияд находился в команде с 2015 года и стабильно играл. Тахар выступал за OL-18 вместе с такими парнями, как Мелвин Бард, Малькольм Баркола, Кириакуе Майюнга («Вулверхэмптон»). Начинал уроженец Виллербанна в FC Vaulx-en-Velin, сотрудничающим с Академией лионцев. Рияд провёл четыре поединка за Milan U-18 у тренера Кристиана Терни, все игры провёл с первой по последнюю минуты, а его команда не проигрывала, за Примаверу Джунти сыграл на сегодняшний день три матча.

А вот воспитанник Лоренцо Коломбо не перестаёт удивлять публику и обозревателей. Только лишь в марте парню исполнится 18, а он уже третий год выступает за Примаверу ! Вот и в осенней игре с «Кремонезе» Лоренцо вышел на замену и двумя мячами принёс команде волевую победу. К сожалению, сейчас одарённейший форвард национальной сборной U-17 травмирован, но Джунти и партнёры ждут его возвращения.

Джунти часто использует модель с двумя форвардами и плеймекером, в роли которого часто выступает Мальдини-младший. Оборона строится в четыре игрока с постоянной подстраховкой Брамбиллы-мл./ Торрази и других исполнителей. Фланги зависимы от действий Мионича, Фригерио и остальных вингеров, которых Джунти стабильно меняет, давая игровое время молодёжи и используя футболистов на разных позициях. Пока тренер идёт правильным курсом и возвращение в элиту буквально маячит перед Примаверой.

Самым главным по итогам первой части сезона видятся: выстроенная командная игра, чёткая тактическая схема, приносящая необходимый результат, и грамотные действия линии обороны. Кажется, Мистер Федерико сделал работу над ошибками и изменил взгляд на турнирную стратегию, отбросив авантюризм и крепко взявшись за турнирную стратегию.

"Порденоне" - первый соперник миланцев после небольшой паузы в Primavera 2A. 

БОМБАРДИРЫ Primavera AC Milan (чемпионат и Кубок):

Брешианини — 8, Пекорино — 8, Мальдини, Капанни — по 5, Тонин — 4, Сала — 3, Коломбо — 2, Мерлетти, Хайдара, Олзер, Фригерио, Мионич — 1.

Удачи парням Федерико и скорого возвращения в элиту молодёжного кальчо !

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !

FORZA  AC MILAN  !

Евгений   "marco -81"  Гусаров,

                                                                                                          Пенза,      12 января   2020 года.