13 мин.

Жаркая рубка после ливня. Героини кальчо

1.  Перерыв в Серии А. Итоги года для девушек Милены Бертолини

После шестого матча отборочного цикла к Евро-2021 тренер национальной команды Италии, пребывающая в отличном настроении, попрощалась со своим футболистками до следующей встречи в новом году."Мы провели фантастический год, я счастлива и рада за своих спортсменок." Милена Бертолини и её команда провели два поединка, сокрушив соперниц из Грузии и островной Мальты. Итальянки предстали перед оппонентами эдакими великаншами, с лёгкостью разгромив противников по секстету с литерой "B" в Беневенто и Кастель-ди-Сангро. Подопечные синьоры Милены в завершающемся году сыграли двадцать встреч и выиграли в шестнадцати, дойдя до четвертьфинала Кубка Мира.

На Stadio Ciro Vigorito и Stadio Teofilo Patini небесно-голубые 8 и 12 ноября забили одиннадцать голов, особо отметилась Даниэла Сабатино. Нынешняя лидер "Сассуоло" отличилась тремя мячами в этих победных играх. Девятнадцатилетняя Джада Грегги из "Ромы" и полузащитник Валентина Кернойа отметились потрясающими результативными ударами по воротам мальтийских девчонок 5:0. Надёжная голкипер Лаура Джулиани оставила в неприкосновенности свои ворота в пятом подряд матче отбора к главному континентальному соревнованию женского футбола Европы, теперь на счету первого номера итальянок 52 встречи за адзурри.

Сборная с Апеннин лидирует с восемнадцатью очками, датчанки отстают на три балла, имея в активе на один матч меньше в группе. Пока лёгкой походкой по дороге к турниру, который примут английские стадионы, шагает Италия, демонстрируя сверхатакующий футбол (средняя результативность в квалификационном раунде - 3,2).

Даниэла Сабатино. 12 ноября итальянки играли в новых футболках, а в игре с грузинками на девушках была традиционная небесно-голубая форма.

Авторы мячей в отборе к Евро: Джирелли-5, Сабатино-3, Бартоли, Кернойа и Джульяно-по 2 гола, Джачинти, Гуаньи, Линари, Росуччи, Грегги-1.

Во встречах с грузинками и представительницами мальтийской Республики не принимала участия капитан AC Milan Femminile, лучшая форвард страны пояснила в общении с болельщиками в соцсетях, что лично попросила синьору Бертолини о том, чтобы ей предоставили отдых. Валентина Джачинти посетовала на свою спортивную форму и поблагодарила поклонников за тёплую поддержку : "Я просто хочу сказать вам, что носить эту голубую майку - значит быть способным всегда давать 100%. К сожалению, я должна признать, что переживаю трудный период, не могу отдать себя всю в игре, и мне очень жаль. Мне нужно восстановить силы и вернуться к былым кондициям. ". За сборную Италии Валентина Джачинти провела более трёх десятков матчей и забила восемь голов, пиком выступлений стало участие на Кубке Мира во Франции этим летом, где искромётная бомбардир показала выдающиеся лидерские качества. 

Стоит напомнить, что для сборной Италии британский Евро может стать двенадцатым в истории и шестым участием в розыгрыше трофея, лучшие достижение: финал домашнего турнира в 1993  и ,опять-таки, второе место 1997 года в Норвегии.

Серия А. Последние события, лидеры клубов, главные матчи первых шести туров

Чемпионки взяли не только национальный Кубок, но ещё прихватили и Суперприз. Три итальянских трофея за сезон. Браво, "Юве" !

2.  Фавориты сезона, мечтающие о скудетто. Волчицы и Виола

После поражения в стартовом туре чемпионата столичная "Рома" рьяно взялась оправдывать вложения своих инвесторов и подтверждать на деле командные задачи на сезон. Четыре победы - серия подопечных Элизабетты Баваньоли, "волчицы" забили 12 голов, учинив два разгрома противницам из "Эмполи" и "Вероны". Последней жертвой стали девушки из "Сассуоло", проигравшие хозяйкам "Тре Фонтане" 1:2.

Сегодня клуб капитана Аннамарии Сертурини в рамках шестого тура играл с Florentia S.G. За тосканский клуб у алленаторе Микеле Ардито выступают и являются основными в составе интересные исполнители: Эмма Липман, весной сменившая футбольный паспорт Англии на мальтийский, канадка Меган Келли ,уже забивавшая голы в чемпионате, бомбардир Мартинович (экс-Mozzanica), в воротах ещё одна новичок - Аманда Тампиери.

Аллисон Рени Сваби- ямайская спортсменка, выступающая за "волчиц" второй сезон: "Мы находимся в прекрасной форме на данный момент. Наша цель - выиграть чемпионат. Третье место в таблице должно быть стимулом для подъёма к вершине. Нам ещё предстоит сыграть много игры. Поражение от «Милана» было важным, потому что оно открыло нам глаза и позволило понять, что у нас есть ресурсы, чтобы добиваться результата против сильных команд. Мы должны каждый раз выходить на поле и делать всё возможное. Я ожидаю игру с "Флоренцией Сан-Джиминьяно", похожую на ту, что вы видели недавно. Если мы, выйдя на поле, будем атаковать, а мы показали, как это сделать, думаю, что сможем сделать игру своей. Команда должна продолжать использовать то, что готовит на тренировках, и главное: никогда не терять концентрацию,"- поделилась эмоциями Алиссон, 23-летняя уроженка американского Хартфорда (Коннектикут), в недавнем эксклюзивном интервью для https://www.calciofemminileitaliano.it/ .

Аллисон Сваби не предугадала ход поединка, а точнее, ошиблась в целом. Сперва хозяйки забили ранний гол. Мелания Мартинович, родившаяся в столице и выступавшая за римские коллективы, отличилась на 11-ой минуте, Келли удвоила преимущество "Флоренции" в самом начале второй половины игры, проведя четвёртый мяч в Серии А. Француженка Тома сократила разрыв, но на большее "джаллоросси" не хватило, и тосканцы одержали третью победу к ряду, шесть добавленных рефери минут удачи девушкам Баваньоли не принесли. Неожиданный результат, так как гостьи считались явным фаворитом и выставили сильнейший состав.

Рома-Эмполи 4:0. Линдси Тома в объятиях Бонфантини.Одарённая лидер нынешнего составастоличной "Ромы"Агнеса Бонфантини проводит отличный сезон. На счету форварда уже два гола, девушка забила в ворота соперниц из "Вероны" и "Эмполи". 

"Фиорентина" 27 октября сразилась с чемпионками из 'Ювентуса" за национальный Суперкубок, матч в Чезене выдался зрелищным. Флорентийки уступили приз, проиграв 0:2, но показали конструктивный футбол. Вчера фиалки победили ASD Pink Sport Time, трижды поразили ворота хозяек из Бари. Татьяна Бонетти забила дважды, ещё гол добавила опытная датчанка Янни Йенсен (защитник перебралась летом из "Арсенала"). Ранее, в пятом туре, команда тренера Антонио Чинкотты сыграла вничью на своём поле с "Миланом", упустив победу во втором тайме - 1:1. Самая результативная команда прошлого сезона пока не набрала оптимальных кондиций, однако одержала верх над менее амбициозными соперницами.

Алиа Гуаньи - лидер "фиалок".

3.  Гол Барези приносит победу. Сабатино и чешские близняшки

"Интеристки" победили второй раз в сезоне. "Интер" в субботу был сильнее абсолютного аутсайдера Серии А  "Оробики" - 2:0. "Акулы" из Бергамо имеют только один балл, добытый в поединке с такими же андердогами элиты из "Таваньякко" в дебютном туре чемпионата. У миланского клуба отличилась живая легенда чёрно-синих, Реджина Барези реализовала пенальти, забив свой первый мяч в Серии А после долгого перерыва. Вы удивитесь, но дочь знаменитого Беппе Барези не появлялась со своей командой в элите кальчо с 2014 года. 

"Сегодня девушки заслужили победу, они контролировали игру на протяжении 90 минут. У нас было много шансов забить, особенно во втором тайме. Они красивые девушки, и я рад видеть их счастливыми после этого результата. Они усердно работают, и ,надеюсь, что скоро смогут пожинать плоды своих усилий ," -заявил после матча с "Оробикой" тренер победительниц Аттилио Сорби.

"Сассуоло", где второй сезон работает на посту наставника Джанпьеро Пьовани, может похвастаться тем, что забивает в каждом матче. Вот и вчера "нероверди" пробили оборону "Таваньякко" дважды, усердствовала Даниэла Сабатино, форвард является лидером банды Пьовани и находится в блестящей форме. Закрепила выигрыш футболистка сборной Италии, первый же мяч на счету талантливой чешки Камилы Дубковой. 

Камила Дубкова (амплуа - центральный полузащитник) переехала на полуостров летом вместе с сестрой-близнецом, Микаэлой, на родине 20-летние спортсменки выступали за пражскую "Славию", играя в полузащите. Сёстры уже имеют опыт международных встреч в составе национальной команды.

16 ноября. Только что Камила Дубкова поразила ворота "Таваньякко", забив дебютный мяч в итальянской Серии А. "Таваньякко" проиграл третий матч подряд, пропуская в них не менее двух голов.

4.  Неожиданный "Эмполи" и резкий спад команды Бонаццоли

Ракетой рвущейся к успеху, проводит последние поединки турнира команда Алессандро Пистолезе (он же и вице-президент клуба). "Эмполи", поднявшийся в элиту после годового пребывания в Серии Б, показывает открытый футбол. Начав с трёх поражений, "синие" затем выдали девять очков из девяти, наколотив 11 мячей. В составе клуба особо заметны приглашённые летом спортсменки : Фламиния Симонетти, Норма Чинотти, шведка Дженни Хьольман и Симона Петкова из Болгарии. Поочерёдно девушки Пистолезе переиграли "Оробику", "Таваньякко" и в шестом туре "Верону".

В атаке 22-летняя форвард Сесилия Прунья в игре против римлянок. Сесилия выступает за "Эмполи" четвёртый сезон, в текущей кампании забила уже дважды, также как Чинотти и Хьольман. Симонетти, пришедшая из "Ромы", отличилась трижды. 

Тренерский штаб "Эмполи" и футболистки команды воспользовались расписанием календаря и разбили всех соперников, расположившихся на дне табеля лиги, и теперь поднялись по турнирной лестнице.

"Верона", в лагерь которой переметнулись некоторые игроки из расформированного этим летом ChievoVerona Valpo, никак не может поймать свой ритм. Девушки, руководимые экс-бомбардиром мужской Серии А, здорово стартовали с ничьей и двух побед, а затем попали под каток "Ромы", "Юве" и "Эмполи". Эмилиано Бонаццоли работает первый сезон с командой, ранее тренировал как раз развалившейся клуб "Кьево", но опыта у него достаточно и ,думается, на "Альдо Оливьери" ещё увидят победные улыбки.

5.  Битва на "Стадио Бриантео"

В центральном поединке тура на стадионе красно-чёрных действующий чемпион и победитель недавнего матча за Суперкубок мог выиграть, вырвав победу в концовке яростного противоборства. Подопечные Риты Гуарино и Маурицио Ганца устроили настоящую рубку на размокшем от ливня газоне "Бриантео", в которой "Ювентус" не смог удержать преимущество. Куча предупреждений, жёсткие стыки, споры с рефери и четыре гола - это была настоящая битва в Монце, украшенная неповторимой атмосферой бескомпромиссности женского кальчо.

До встречи лидеров туринская команда выдала пять побед со старта, разгромив в двух предыдущих турах "Интер" и "Верону" с одинаковым итогом 3:0. Кристиана Джирелли забивала во всех матчах чемпионата, попутно отметившись взятием ворот "фиалок" в поединке за Суперкубок, у нападающей набралось семь голов, сделавшие её фаворитом гонки бомбардиров.

"Милан" в последнем туре притормозил во Флоренции, отыграв гол у "Фиорентины" и впервые потеряв очки - 1:1 с очередным голом от Деборы Ринальди. Моментом воспользовались подопечные Гуарино и вырвались на первое место в таблице.

Две самые атакующие, агрессивные, больше всех в лиге бьющие по воротам и самые забивающие в последние 30 минут игры команды выдали драматичный спортивный спектакль, оставив финальную сцену для компенсированного времени, составившего три роковые для бело-чёрных минуты.

Удача сопутствовала "Милану" и 2000 зрителей, увидевшим красивое зрелище. Словенка Чонч на самом старте второго тайма сравняла счёт с паса Валентины Джачинти, ответив на гол Мартины Росуччи (в некоторых протоколах мяч записан на Лауры Фусетти/автогол). Сташкова вывела вперёд "Юве", выйдя на замену вместо британки Алуко. Миланская команда рванулась торопливо осаждать штрафную гостей в последние мгновения схватки и продавила насыщенную оборону чемпионок, приведя в восторг трибуны. Витале сумела использовать навес с дальней дистанции от Линды Туччери Кимини со штрафного и переправить мяч в правый верхний угол ворот Джульяно, выпрыгнув в вверх выше всех - 2:2..

Итоги шестого тура и зрелищной ничьи в Монце: обладательницы скудетто сохранили за собой лидерство (16 очков), оставив отрыв от банды Ганца прежним - два балла (14 очков); "Фиорентина" (13) идёт третьей, а "Рома" не использовала шанс для резкого подъёма в сводной таблице (12).

Сегодня в Монце. Доминика Чонч - лучшая футболистка Серии А в октябре.

Доминика только что сравняла счёт. 1:1.

Франческа Витале (№33) сравнивает счёт.2:2. 

Милан - Ювентус 2:2

Milan (4-3-3): Korenciova - Vitale, Hovland, Fusetti, Tucceri Cimini; Heroum (dal 40'st Žigić), Jane, Čonč; Bergamaschi, Giacinti, Andrade (22'st Salvatori Rinaldi).

Juventus (4-3-3): Giuliani - Hyyrynen, Gama, Sembrant, Boattin; Pedersen, Galli, Cernoia; Rosucci (21'st Caruso), Aluko (dal 1'st Staskova), Girelli. 

Рефери: Ancora (Palermo).

Голы: 20' aut. Fusetti (M), 5'st Čonč (M), 36'st Staskova (J), 48'st Vitale (M).

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !

                                                                                                          Евгений   "marco -81"  Гусаров,

                                                                                                          Пенза, 17 ноября     2019 года.