6 мин.

Продажа Кутроне станет серьёзной ошибкой

Вчера на домашнем чемпионате Европы U-21 сборная Италии разобралась с Бельгией (3:1) и стала участником плей-офф турнира. Победный гол, как оказалось, записал на свой счёт воспитанник красно-чёрных Патрик Кутроне, отметившись в протоколе матча вторым мячом на 53-й минуте.

Как полагают в Италии, первым непопулярным решением нового наставника "Милана" может стать продажа молодого форварда (активность не первый месяц в отношении нападающего проявляют Флоренция и "быки" из Турина) или его участие в сделке по приобретению чешского футболиста из "Ромы". Марко Джампаоло работал с Патриком Шиком в Генуи, где тренер проводил свой первый сезон у руля "Сампдории". В тот год Шик забил больше десятка мячей и вскоре обратил на себя внимание столичной команды, куда затем успешно и перешёл. Однако у чеха дела на "Олимпико" в гору не пошли и за почти 60 встреч рослый центрфорвард сумел забить лишь восемь мячей во всех турнирах. Шик довольно часто травмировался, а серьёзную конкуренцию за твёрдое место в стартовом составе с похожим по манере игры боснийцем  Эдином Джеко удавалось выиграть не так часто. И вот теперь журналисты утверждают, что Патрик Кутроне может быть включён в условия сделки по переходу чешского тёзки из Рима в Милан. Шик очень напоминает нынешнего польского голеадора красно-чёрных. Пёнтек и чех одновременно на поле ?

За три сезона в Серии А 23-летний воспитанник пражской "Спарты" участвовал в 78 матчах, отличившись 16 раз ( 11 - в Генуи и  5 - в Риме).

От автора 

Заранее отмечу, что заголовок ни в коем случае не является душевным протестом автора, это всего лишь реальное положение дел в атакующей линии миланского клуба, потому попытаюсь обрисовать нынешнюю картину и аргументировать возможный трансферный промах в случае ухода Кутроне.

Перспективы Кутроне и возможная роль в игре команды

Второй бомбардир в истории Примаверы миланского клуба получил свой шанс заиграть на высоком уровне при нынешнем наставнике "Фиорентины", Винченцо Монтелла запустил карьеру Cutro весной 2017-ого. За следующие два сезона форвард отыграл в элите кальчо 62 матча и сумел поразить ворота противников 13 раз, успел проявить себя и на евроарене, там Патрик отличился десятью голами. 

Сразу вслед за увольнением Аэропланино и с приходом Дженнаро Гаттузо роль в игре нападающего видоизменилась, его функции на поле стали более широкими. Из чистого финишёра атак Кутроне превратился в "рабочую лошадку" линии атаки : чаще стал участвовать в командном прессинге, помогая активно полузащите, иногда смещаясь на фланги и выполняя большое количество технико-тактических действий.

Оборонительная футбольная модель Гаттузо с одним форвардом на острие ещё сильнее изменила диапазон действий Патрика на поле после прибытия на "Сан-Сиро" поляка Кшиштофа Пёнтека и отъезда Игуаина в Британию : тогда Кутроне выполнял роль "запасного", умеющего измотать противника постоянным движением или пытающегося добить соперника, появляясь на замену. Естественно, энергозатратный футбол отложил отпечаток и на результативность во второй половине прошедшего сезона - всего два точных удара в кубковой встрече на "Марасси" против команды Марко Джампаоло.

Теперь на тренерском посту "россонери" появился рулевой, исповедующий тактическую расстановку с двумя форвардами, и у Патрика есть стимул вернуться к основным функциям в игре - забивать голы, а желание борьбы и самоотдача у него в крови. Если в прошедшем сезоне от воспитанника и не требовалось укладывать в сетку по два мяча за матч, то теперь вновь понадобится его голевое чутьё, чувство острого момента в штрафной.

Патрику сейчас всего 21 год, его дальнейший карьерный рост зависит от постоянства в игре и количества времени, которое предоставит ему тренер. Форвард по заслугам оценён в Италии, вызов на домашний молодёжный чемпионат в очередной раз подтверждает этот факт. Кутроне сильно привязан к клубу и обладает острым желанием добиваться побед, эти вещи не остаются без внимания публики, которая всегда поддерживает питомца миланской Примаверы.

На данный момент в распоряжении новоиспечённого алленаторе "Милана" всего три настоящих нападающих (с учётом возвращения португальца Андре Силвы). Таким образом команда имеет троих молодых, голодных до голевых подвигов, форвардов, которые обладают бомбардирскими навыками.

Поляк Кшиштоф Пёнтек с ходу вписался в состав и успешно провёл первые месяцы в клубе, но в одиночку не всегда уверенно смотрелся в некоторых поединках Серии А. Помощь в атаке необходима Пистолеро, этими помощниками вполне способны стать его коллеги, Кутроне и Силва. Андре не сумел показать публике весь атакующий потенциал в первом итальянском сезоне: если при Монтелле португалец исправно забивал в еврокубках и утверждался в лиге, то при Рино голевые качества испарились - уверенность покинула бывшего игрока "Порту". Кажется, Андре легко впишется в обойму Джампаоло, пытающегося прививать своим командам атакующую манеру игры. Если у Силвы дела в кальчо наладятся, пусть и со второго захода, то миланский клуб будет иметь трио форвардов, соответствующих большим задачам. Марко Джампаоло приведёт в Миланелло старого знакомого , нового тренера по физической подготовке, Стефано Рапетти, работавший несколько лет с Жозе Моуриньо в "Интере" и "Манчестере", будет тем наставником, кто усилит атлетические кондиции парней. 

Моуриньо и Стефано Рапетти. Джампаоло работал с тренером в "Сампдории".

Последний сезон 23-летний  Андре Силва провёл в Испании, за "Севилью" отыграл четыре десятка матчей и забил 11 голов.

1 июля Кшиштофу исполнится 24 года. Первый сезон в кальчо выдался для поляка успешным - 42 встречи за "Дженоа" и "Милан" с тридцатью мячами.

Разноплановые молодые форварды, то кем являются по сути Силва, Патрик и Пёнтек, - разве не это залог успеха в атаке для "Милана" Джампаоло и мечта тифозерии ?

Будущее у этого трио видится успешным, тем более что в планах руководства усиление полузащиты: уже подписан трудолюбивый Крунич, на очереди покупка креативного футболиста ( Себальос, Торрейра, Сенси ). С приездом интересного исполнителя для полузащиты атака Дьявола может реально стать одной из самых опасных в Серии А.

Разве вы не согласны ? 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Благодарю за ваше внимание и комментарии, друзья !  Всем удачи  ! FORZA  AC MILAN  !