6 мин.

Красотка Азия : «Хочу оставить след в истории кальчо»

 

1 июля 2017 года - официальная дата рождения женского филиала Juventus Football Club. 

История нового проекта, реформирование Серии А и, конечно, успешная игра на футбольных полях с первой попытки сделали  девушек из "Ювентуса" сразу же чемпионом Италии. А также желанным клубом, дающим шанс попробовать свои силы для молодых спортсменок в столь амбициозной кампании, развёрнутой владельцами команды Серии А. Потому нет ничего загадочного в том, что обладательница футбольного таланта и незаурядной внешности оказалась в Виново, перебравшись из миланской Beneamata ("Возлюбленная" - так ласково называют свою женскую команду поклонники "Интера"). 

АЗИЯ БРАГОНЦИ родилась 5 марта, не так давно девушке исполнилось восемнадцать, а в футбол она играет больше половины из прожитых лет.

Всё началось с обычной для детей беготни в компании мальчишек и девчонок, таких же сорванцов, как и она сама. Вот только играла ребятня не в салки или прятки, а с мячом на любом доступном пустыре. Сейчас же, весной 2019-ом, всё может обернуться первым чемпионским титулом и завоеванием Кубка Италии в стремительно развивающейся карьере.

Весна выдаётся насыщенной в игровом плане для талантливой нападающей. Азия стала победительницей первого розыгрыша Кубка Виареджо среди молодёжных женских команд, отличившись дважды в финале против "Сассуоло". Примавера под руководством Спунья разобралась со всеми стоявшими на пути к почётному трофею. Затем в составе национальной сборной сражалась против соперниц по второму квалификационному этапу в борьбе за путёвку на ежегодный Евротурнир - U-19. Итальянка отличилась во встрече с турчанками, принеся своим точным ударом три очка 6 апреля, но сборная потерпела фиаско через три дня и уступила дорогу в финальную фазу англичанкам (0:2) Брагонци, подруги по "скуадра адзурра" и тренер Энрико Сбарделла остались недовольны результатом на "Сент-Джордж'с Парк", особенно собственной игрой на старте матча и дисциплиной, а устраивала гостей только победа.

Дебют в главной лиге страны семнадцатилетней представительницы линии атаки состоялся осенью в домашней встрече против "Оробики", событие последнего дня октября было отмечено прессой.

Вот как рассказывает сама Азия о достижении, которым могут похвастаться немногие : 

"Это были сильные эмоции. Думаю, для всех тех, кто дебютирует в Серии А, переживания момента похожи. Сильнее всего были ощущения того, что ты - часть большой чёрно-белой команды и на тебе персональная майка с фамилией . Мне очень повезло, естественно, учитывая советы Алессандро Спунья, то что тренер главной команды в прошлом знаменитая форвард. Рита Гуарино особенно сильно помогает мне в плане концентрации, в психологическом аспекте подготовке, а не в нюансах обращения с мячом."

Футболистка Примаверы, с самого юного возраста играющая за сборную разных категорий, дважды забила в Кубке Италии за основную команду. В четвертьфинале сумела поразить ворота Tavagnacco и дома в Виново, и в провинции Удине, где базируется клуб противниц. Первый гол она посвятила командному физиотерапевту Октавии, которая напутствовала её перед матчем.

До конца чемпионата Серии А остаётся провести всего два тура, тройка претендентов на "скудетто" выглядит так : "Ювентус" - 50 очков, "Фиорентина" - 49, "Милан" - 48. Брагонци имеет шансы с первого шага вписать своё имя в пока короткую историю образованного недавно клуба. А учитывая, что два первых места дают право участия в Лиге чемпионов, мы наверняка сможет понаблюдать за игрой яркой футболистки на европейских стадионах в следующем году. Завершающийся сезон стал неудачным в континентальном турнире, "зебры" выбыли уже на первой стадии плей-офф, уступив датчанкам из "Брондбю".

Юная Азия Брагонци в ASD Fanfulla Calcio из ломбардского Лоди.

 

Лето 2016 года. На крупном международном турнире "Gothia Cup", собравшим почти две тысячи команд в шведском Гётеборге, уроженка Монтодине из Кремоны стала победительницей и лучшим бомбардиром с "Интером" в категории U-15, победив в финале норвежек из SK Haugar. Азия забила единственный мяч решающего поединка. За каждым шагом своей землячки пристально следит местная журналистика, усердствует в этом "Ла Провинциа". Выигрыш трофея в Швеции венчал суперсезон с чемпионством чёрно-синей  "скуадры" в Италии и 56 голами Азии.

Больших высот в национальном первенстве достигла юная Брагонци, защищая цвета ASD Femminile Inter и выступая за "молодёжку". В прошлом году Beneamata дошла до полуфинала чемпионата Примавер, голы Азии не помогли в противостояниях с "ювентийками". В интервью для одного из интернет-проектов посвящённых женскому футболу Азия говорила о пристрастиях подруг, в команде не все болели за "Интернационале", большая часть девчонок переживала за "Ювентус" и "Милан". Нападающая поддерживала красно-чёрных, а оказалась в составе "зебр".

* - Талантливая бомбардир совмещает спорт с учёбой на курсе "Информационные системы для бизнеса со спортивной специализацией " института Пачиоли.

В начале июля прошлого года итальянская спортивная пресса анонсировала возможный переезд из Милана в Турин футболистки, предположив, что сперва возможности Азии будут испытаны в Примавере клуба. "Ювентус" и его  представители оправдали ожидания журналистов, подписал соглашение, заранее договорившись лично с кандидаткой. "Интер", находившийся в ожидании слияния мужского и женского коллективов под одним клубным знаменем и занятый сохранением в составе одарённой и сверхуспешной в атаке Агнесы Бонфантини , упустил момент и потерял обеих перспективных спортсменок. В эти же дни, в предвкушении старта в Лиге чемпионов, "Юве" переманил суперзвёзд женского футбола, забивных форвардов и польскую защитницу: результативную Кристиану Джирелли и Александру Сикору из "Брешии" , Эниолу Алуко из лондонского "Челси", где темнокожая ветеран сборной Англии отыграла шесть лет.

В февральском интервью для JTV Азия говорила о том, что у неё практически нет свободного времени и отдыхает она в компании подруг на территории спортивного интерната, целиком отдаваясь футболу и учёбе.

"Для меня переход в "Ювентус" было удачным решением, потому что я знаю, что являюсь частью одной из лучших команд Серии А. Моя сегодняшние цель - совершенствоваться в игре, есть желание остаться в "Юве" на долгие годы и быть олицетворением команды и национальной сборной. Какая-то особая мечта ? Стать профи и оставить свой след в футболе."

На данный день в активе Азии Брагонци шесть матчей и два гола за главную команду из Турина.

На турнире в Виареджо Азия стала по своей традиции лучшим бомбардиром, забив пять мячей в пяти играх.  У одарённой Брагонци большое будущее, а сейчас у неё и "Юве" забойная концовка сезона, которая может принести два престижных трофея.

УДАЧИ, АЗИЯ ! 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !