12 мин.

Миланская зажигалка: «Живи тем, что любишь, всегда требуя от себя максимум»

Она была очень критична к женскому футболу Италии. Ещё несколько лет назад, едва дебютировав в Серии А,  рассказывала в каждом интервью о большой мечте. Она жаждала играть в футбол за рубежом, утверждая :

«Жизнь спортсмена — это то, что я хочу, а в Италии это невозможно.»

 

Сейчас её сердце оттаяло, "Милан" вложил огромные деньги в клуб и собрал мощный штаб специалистов высочайшего уровня. Летом "Брешия" была куплена боссами "Милана", и единственным огорчением девушек стало то, что ,сформированный на базе второй команды Италии, клуб не мог принять участие в еврокубках.

Как так получается, что люди влюбляются в игру ? Чаще всего есть увлечённый человек рядом. У девочки из крохотного Борго-ди-Терцо таким человеком был отец. Она ходила смотреть его игры, а потом сама пинала игрушки хоть как-то напоминающие мяч. О ком это всё ? О лидере женского "Милана", без которой невозможно представить себе команду тренера Каролины Мораче (экс-футболистка сборной Италии), о той, кто забивает голы в ворота соперниц с регулярностью отлаженного механизма.

Валентина Джачинти начала в категории "Пульчини", затем была детская команда "Аталанты", дошла и до главной скуадры, стартовав в Серии А. Близкие всегда шли на встречу, поддерживая увлечение, превратившееся в профессию.

 

Стартовала в элите женского кальчо в январе 2010, ей только исполнилось шестнадцать.

 

«Я очень рано влюбилась в футбол. Когда мне дарили кукол, я снимала у них головы и играла ими, как в мяч.»

В восемнадцать лет Валентина бомбардировала соперников бергамасков, пока на неё не обратили серьёзное внимание в Неаполе. Именно на юге страны , к которому она с трудом привыкла, состоялся дебютный гол в Серии А. Молодёжные сборные тоже призывали под свои знамёна, и там форвард забивала стабильно.

«Должна признать, как только прибыла в Неаполь, то испугалась. Странная архитектура, на зданиях висят балконы, с балконов висит одежда! Совершенно отсутствует свободное пространство - всё казалось абсолютно другим, но эта дезориентация длилась недолго. Через месяц мне уже было очень хорошо. Всё было идеально: места, еда, люди. Потом: обычные бытовые проблемы, пропущенные платежи — я снова в круговороте жизни. В том сезоне я сильно выросла и у меня дела пошли в гору, а до отъезда мне говорили: «Куда ты поедешь? С ума сошла ! Тебя там застрелят !»

Девятнадцать голов за "Наполи" - отличная статистика в сезоне 2012/13 гг..

Если вам подумалось, что в те годы Валентина только футболом жила, то вы ошибётесь. Жизнь молодой девушки бы наполнена различными хобби, и фантастические мысли о том, как стать Кристианом Вьери на поле, посещали её не так уж и часто.

Кино, которое она обожает, чтение спортивных автобиографий, искусство фотографии помогали ей не только в Кампании, так было затем и в Америке, и в Бергамо. А ещё она постоянно переживала в тот год, деля небольшую квартиру с подругами, о том , кто же будет готовить дома в Борго-ди-Терцо отцу и брату любимые ими макароны и рыбу.

Реклама 18+

«Придите и посмотрите хотя бы на одну игру, чтобы понять, что футбол — это не только мужская игра: мы тоже существуем и являемся не менее захватывающей реальностью спорта.»

 

 

Америка, "профи" —итало-американский проект

Весной неаполитанская команда отправила в аренду Валентину, её поездка в США оказалась очень яркой. Лучшего игрока нападения и дебютанта Серии А, забившую 17 голов в чемпионате, ждал новый вызов. И Валентина справилась, поддержав статус восходящей звезды.

Опыт в  американском "Сиэттле" из Women's Premier Soccer League (WPSL) стал неоценимым, женский соккер чрезвычайно развит и популярен, а в клубы вкладываются деньги.

Итальянке совсем не было скучно в Америке, ведь компанию ей составили представительницы "Наполи" : Алессандра Баррека, Катерина Кенсбок. Уже во втором матче за новую команду итальянка открыла счёт голам, поразив ворота "Spokane Shine".

Итальянка покоряет США. Валентина в составе AC Seattle. Лето 2013 года.

 

За недели в Америке Валентина успела выиграть сразу два приза. "Сиэттл" стал чемпионом штата, победил в Северо-Западной конференции,  в плей-офф убрал с дороги  "THUSC  Diamont"  и "Issaquah SC", завоевав Evergreen Cup. 

AC Seattle пробился в региональный полуфинал, но там команду ждала неудача, девушки из "California Storm" (Сакраменто) победили - 1:0.

Спустя три года в интервью www.calciofemminileitaliano.it Валентина вспоминала о ярком опыте: 

В начале июля 2013 года руководство  ASD "Mozzanica" объявило о подписании контракта с Валентиной, клуб президента Сарсилли пригласил из Неаполя ещё и Пенни Рибольди.  Джачинти только-только вернулась в Италию из США. Команда из Бергамо,как объяснял вице-президент Ренато Пизони, заразилась идеей о строительстве клуба на манер испанского "Атлетик Бильбао", выращивая своих девчонок-футболисток и приглашая сложившихся игроков, которые имеют непосредственное отношение к провинции Бергамо. Валентина с радостью приняла предложение, её устраивали все пункты личного контракта:

Из летнего интервью 2016 года, в котором журналисты поздравили Валентину , 22-летнюю представительницу национальной сборной, с победой в гонке capocannoniere Серии А :

Лучший бомбардир в серии А , поздравляем ! 

Спасибо большое, но главная заслуга в этом моих подруг, которые поверили в меня!

Кстати, как оцениваешь сезон в лиге ? 

Это был удачный чемпионат, неудача в конце турнира случилась, но я уверена, что мы никому не уступали в подготовке, нам не хватило удачи и опыта.

В сборной такой легендарный тренер, как Кабрини, какие эмоции ты испытывала в начале ? 

Готовились к игре с "Ювентусом", и должна сказать, что своему первому вызову я тогда не поверила. Отлично знаю, Кабрини был выдающимся игроком. Да, я была взволнована, это естественно.

Итальянский женский футбол какой он ? По вашему мнению. 

Женский футбол в Италии, к сожалению, всё ещё отстаёт от реалий остального мира. Нам нужно больше продвигать футбол на TV , больше информировать болельщиков.  Прежде всего менять устоявшееся мужской мнение о женском футболе, которое есть в Италии пока .

Ты когда-нибудь вернёшься в Америку, чтобы поиграть там ещё ? 

Сейчас ухожу в отпуск и о серьёзных вещах думать трудно. Но может, однажды я и вернусь.

Модельные агентства давно сотрудничают с привлекательной футболисткой. Валентина на страницах популярного Rolling Stone. Валентина следит за модой, хотя многие считают её весьма экстравагантной девушкой, у неё множество тату, а пирсинг она забросила, потому что он стал не популярен.

 

Реклама 18+

Джачинти с призом "Лучший бомбардир Серии А 2015/16", лично вручённым многолетним  президентом  Associazione Italiana Calciatori  Дамиано Томмази (экс-футболистом "Ромы"). Валентина обогнала в гонке за призом легендарную Патрицию Панико.

 

В конце июня  2017-ого  сильная "Брешиа", чемпион Италии сезона 15/16 и вторая по силе команда в лиге 16/17 , объявила о подписании контракта с футболисткой национальной сборной страны. 

Валентина, явно, обладает неким даром провидения, а ,может быть, женская интуиция её не подвела. Сезон стал незабываемым.

ASD "Mozzanica" после четырёх лет попрощалась с Джачинти, в свой последний сезон форвард забила 14 голов в 22 играх Серии А. Всего же за клуб сыграла 113 матчей, забив 107 мячей.

Сезон в Брешии был настолько эмоциональным и драматичным, что его трудно описать даже самой Валентине, а начался он с перестановок в самом клубе после завоевания второго места в лиге. Возглавил команду известный экс-футболист Серии А Джанпьеро Пьовани, сменивший Милену Бертолини, та взялась за работу в национальной сборной Италии.

Новая обновлённая команда Пьовани ( в составе появились бывшие футболистки AGSM "Вероны": Валентина Бергамаски, Мануэла Джульяно, Федерика Де Кришио) стартовала в чемпионате, кубке и Лиге чемпионов УЕФА. Сбылась ещё одна давняя мечта девчонки из Бергамо, участие в женской ЛЧ.

Началось всё отлично, уже в сентябрьской игре за Суперкубок "львицы" разорвали чемпионок из "Фиорентины" 5:1, а в Европе лихо прошли групповой этап.

18 мая прошлого года www.mondosportivo.it опубликовал эксклюзивное интервью, взятое за три дня до важнейшего матча с "Ювентусом" в Новаре:

Нет предположений о том, как вы послезавтра  будете играть за "скудетто" в Новаре ?

Мы не думаем о том, как  выиграть в чемпионате или в Кубке Италии, но у нас действительно сильная команда, в которой каждый игрок верит в своих товарищей, и в этом заслуга каждого. Честно говоря, у меня есть мысли об этой игре, каждый игрок думает по-разному ,но в конечном итоге всё полностью зависит от нас.

Матч полуфинала Кубка Италии выиграли благодаря вашему голу в первом тайме с "Tavagnacco" (1:0). Какие чувства посетили после гола?

Реклама 18+

У меня было чувство, что я должна отплатить команде за то, что она дала мне и за то, что она поверила в меня, как в лидера.

Что за тренер Пьовани ?

Пьовани - спокойный и уравновешенный тренер. Он даже включает музыку, когда мы тренируемся, не любит давить на нас, всегда хочет, чтобы мы были спокойны и с улыбкой на лицах. Пьовани - тренер с большим опытом и знанием огромного количества футбольных тонкостей, он передает нам эти знания каждый день. Благодаря ему мы добрались туда, где мы есть, и, возможно, никто не ожидал этого в начале года, когда мы только собрались все вместе.

В этом году многое изменится в итальянском женском футболе, полностью изменится Серия А и Серия B, которые от LND перейдут под эгиду FIGC, и появятся новые клубы, такие как «Интер» и «Милан», которые готовы инвестировать в женский футбол . Как вы видите эту революцию изнутри ?

Честно говоря, мы, игроки, до сих пор ничего не знаем о "Милане" и "Интере", мы читаем, что "Милан" собирается взять "Брешию". Мы не думаем об этом в эти дни, чтобы не отвлекаться ни на что, кроме игры за "скудетто".

Разочарование пришло весной: вылет в плей-офф Лиги чемпионов от француженок из "Лиона", проигрыш "Ювентусу" в серии пенальти решающего поединка за "скудетто" и ,как апофеоз, поражение в финале Кубка Италии в Ночето (Эмилия-Романья).

Всё, что осталось у Валентины - это индивидуальный титул, снова она победила в гонке нападающих (22 гола).

20 мая. "Стадио Сильвио Пиола". Валентина со взглядом полным разочарования.

Джачинти и Бергамаски много забивали в "Брешии".

Реклама 18+

В июне с персональной наградой "Игрок года" по версии журнала "L'Football", посвящённому исключительно женскому мировому футболу.

Она не только забивает в реальности, Валентина обожает играть в FIFA и там управляет персонажем с именем "Валентина Джачинти". В текущем сезоне за "Милан" Джачинти наколотила уже 19 голов , два из них в Кубке, в котором клуб вышел в полуфинал.

Октябрь 2018 года. Валентина - лучший игрок месяца в Серии А. 

В борьбе против экстравагантной англичанки Эммы Липман из "Ромы".

Эмма тренировала детей в "Академии Манчестер Сити", играла за ряд команд на родине, но решила рвануть в Италию на континент за новым опытом. История Липман стала достоянием британского футбола, как и шотландка Лана Клилланд, Эмма находится под пристальным взором  прессы  Туманного Альбиона. Кстати, Валентина мечтает сыграть с Клилланд.

Реклама 18+

Должно быть всё только лучшее ! 

Валентина очень рада новшествам в женской лиге, преобразованиям , которые обязательно приведут к успехам итальянский футбол. Три года назад она высказывалась о том, что произошло с Серией А летом 2018 года, почти в точности рассказав причины неизбежной реформы. Она открытый человек, умеет пошутить, даже над собой.

Джачинти считает, что женский футбол не испорчен безумными деньгами, потому чище и сохранил неподдельные эмоции, тот самый неповторимый спортивный романтизм, о котором мечтают сейчас болельщики.

Умная и образованная  спортсменка, бомбардир на поле, сентиментальная дочь, любящая отца и младшего брата, часто вспоминающая усопшую бабушку, любительница зарубежного футбола и мечтательница - это всё Валентина Джачинти по прозвищу Panzer.

 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Вас становится всё больше! Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба.  Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !