5 мин.

Странная «фишка» Гаттузо, или Всё равно «Эмполи» будет побеждён

Аутсайдер в пятницу помериться с силами с командой, рвущейся в главный клубный турнир Европы. Тосканцы разделались в прошлом туре с "Сассуоло", победили с крупным счётом и желают преподнести сенсацию на "Сан-Сиро". Такой трюк с неожиданным исходом удавался не так давно. В апреле 2017-ого команда Винченцо Монтеллы бездарно проиграла "Эмполи" в решающей фазе чемпионата. Но красно-чёрным немного повезло, в Лигу Европы они всё-таки пробились, а вот противник из обоймы Серии А выбыл. Сейчас ситуация похожая, однако теперь уверенности в положительном результате куда больше чем два года назад.

Недавно, готовя материал о вратаре из "Палермо", наткнулся на статью Юрия Шевченко. В ней автор рассказывал об одном из первых матчей Рино Гаттузо на тренерском посту, самобытный и легко читаемый текст носил зловещее название. Суть: всё будет плохо у "Милана", с Калабрийским Носорогом Дьяволу прямая дорога в преисподнюю. Прошло более года.

И если уважаемый Юрий ошибся тогда ( с кем не бывает ), то сейчас опусы о профессиональной непригодности Дженнаро до сих пор выползают на просторах интернета.

Чаще всего тексты носят вызывающий характер и зачастую ни чем не обоснованы. Его обвиняли в скудности идей и неумении перестроить движение команды по ходу встречи. Ошиблись, сегодняшний "Милан" крепок, имеет узнаваемый стиль и умеет менять темп матча, эдакий футбол по-Лобановскому с игровой аритмией, активными флангами и сменой вектора атаки.

Тем временем тренер продолжает работу и идёт в заданном направлении. Настоящим провалом, наверное, можно считать неудачу на евроарене и тяжёлое фиаско в финале Кубка Италии.

В этом сезоне Рино и "Милан" вполне могут реабилитироваться в национальном турнире, на пути к финалу столичный  "Лацио". Как известно, римляне - клиент Гаттузо, Симоне Индзаги ни разу не обыгрывал миланцев в четырёх встречах (-1=3+0). На счету Рино 32 победы в 66 играх, и настоящий камень преткновения только "Ювентус". 

В прошлом году "Милан" выбил "Лацио" в полуфинале Кубка Италии в драматичной серии пенальти.

Что может противопоставить "Эмполи" команде Рино

Последняя удача команды Джузеппе Якини стала одновременно и маленьким подвигом обороны "Эмполи", вратарь и защитники не пропустили голов впервые со 2 сентября прошлого года. Это не авторская ирония, это самая большая проблема соперников. Есть заслуга парня из Польши, молодой голкипер Бартоломей Драговски дебютировал в сезоне, а Иван Проведель теперь запасной. Оба вратаря в заявке гостей, как и старый знакомый, аргентинский защитник Матиас Сильвестре, тренировавшийся в Миланелло и даже забивавший за "россонери".

Нет ни каких сомнений, что игроки линии обороны, как и вся "скуадра" Якини не хочет повторения ритуала Кшиштофа Пёнтека с его невидимыми, ставшими уже известными на весь футбольный мир, пистолетами. Придётся очень постараться ребятам в пятницу.

Самоотдача и дисциплинированность, те качества, которые способны дать результат в Милане. Чёткая позиционная игра против лидеров нападения красно-чёрных возможна, хотя довольно изнуряющая модель и требует абсолютного внимания исполнителей на поле. Обратите внимание: Рино ближе к марту вновь вывел красно-чёрных на пик физической формы, так было в прошлом сезоне. 

Молодые футболисты "синих" мечтают засветиться в лиге и естественно будут играть с полной самоотдачей, здесь и тренерская накачка ни к чему. Контратака "Эмполи" скажет веское слово, забить есть кому: Капуто - лучший снайпер команды, технарь Ла Гумина, Крунич - большой выдумщик из Боснии, новичок Серии А - Димитри Оберлен.

Заявка команды на поединок 25-ого тура :

Возможные герои встречи

Обозреватели заметили: Рино Гаттузо не любит менять стартовый состав. Можно смело назвать это фирменной "фишкой", потому миланцы одна из пяти команд чемпионата, которая провела лишь одну голевую замену. Патрик Кутроне, выйдя с лавки поразил ворота "Ромы".

В игре с "Эмполи" изменения неизбежны, Сусо заменит Саму. Кастильехо ждал долго своего шанса и не сомневаюсь, что испанец нанесёт сильный урон оборонительным рядам гостей. Скорее всего против него будут на фланге Паскуаль и Сильвестре, но давний поклонник "россонери" быстр и техничен. Да, иногда торопится в принятии решений, но жажда успеха на "Сан-Сиро" обязана вселить уверенности во встрече с не самым сильным противником. Кастильехо и Пёнтек на самом острие - те, кто сделают результат. Ну, а Пакета продолжит фестиваль оригинальных финтов. Таково предвзятое авторское мнение, его я не навязываю.

Пёнтек способен в этот раз забить с паса Кастильехо , испанец будет сильно стараться помочь поляку пополнить голевой счёт.

На стадионе ожидается более 40000 зрителей, сообщает официальный сайт "Милана".

С Кшиштофом уже и финансовые воротилы фотографируются, смыкая пальцы в "пистолет а-ля Пёнтек". 19  февраля команда посетила мероприятие, организованное Banco BPM.

 

 Всем удачи  !  FORZA  AC MILAN  !