4 мин.

Восходящая звезда кальчо. Новая надежда Турина и сборной

Когда некоторых фанатов стали беспокоить "лайки" форварда в соцсетях на страницах ненавистного "Юве", уроженец Пьемонта не скрываясь от пересудов чётко ответил:

Вехой в карьере стал сезон 2016/17, когда за команду "гранатовых" возрастной группы до 17 лет Винченцо выстрелил и ясно дал понять руководству о необходимости использовать свой голевой талант. 18 мячей и появление весной в составе "молодёжки" на Кубке Виареджо с обязательным результативным ударом ( пострадала "Реджана") сыграли важную роль. Летом 2017-ого парень, проведший юные годы в "Ювентусе", подписал контракт с "Торо" на шесть лет. 

Мощная "молодёжка", созданная усилиями Федерико Коппителли, не представляется сейчас без Винченцо в атаке, безусловный лидер продолжает демонстрировать потрясающую результативность. Целеустремлённый, скоростной дриблёр с поставленным ударом уже в прошлом турнире Campionato Primavera 1 TIM отличился голами, а в Кубке Италии "быки" победили подопечных Алессандро Лупи из "Милана", однако из-за травмы Миллико в финальных встречах не играл. А 30 декабря 2017 сербский наставник Синиша Михайлович впервые вызвал молодого нападающего на матч Серии А с "Дженоа", но Винченцо остался на лавке.

 

В футбол начал играть за "Atletico Mirafiori" , но в восемь лет пацана ухватил "Ювентус", с которым история закончилась спустя три сезона. Без всякой компенсации Винченцо отбыл в "Торино", так как до 14 лет ребята могут сами выбирать дальнейшее продолжение карьеры. 

Мама футболиста - Бруна в октябрьском интервью так рассказывала о первых годах сына в спорте:

Мама футболиста немного слукавила, потому что клуб Урбано Кайро был выбран не случайно. В стане "Ювентуса" появился многообещающий Мойзе Кин и конкуренция, даже в столь юном возрасте, повлияла на выбор Винченцо. А вот сам Миллико этого факта никогда не скрывал, а прошлом летом вместе с Кином защищал честь кальчо на Евро в Финляндии.

Агент одарённого форварда, Гаэтано Паолильо, отмечал в беседе с представителями сайта "ТороНьюс.ит":

С шестнадцатилетнего возраста Миллико призывается в ряды национальной сборной, о первом приглашении его мама вспоминает:

Ещё Бруна рассказала о желаниях сына:

У Винченцо в активе 18 игр за сборную в разных возрастных категориях.

В последнем туре "быки" разобрались с "Юве" в дерби, а голеадор отметился голом и ассистом. Наставник победителей, Федерико Коппителли, прокомментировал действия подопечного:

Винченцо Миллико

Родился 18 августа 2000 года в Турине. 

Форвард обладает отличным ударом правой, мобилен. Отлично вписывается в модели "4-3-3" и "4-2-3-1", где может сыграть как левого нападающего, так и страйкера, завершающего атаки. По манере игры напоминает многим специалистам Лоренцо Инсиньи, ещё футболистов объединяют физические параметры - рост туринца - 174 см. В текущем чемпионате Примавер Миллико сыграл 17 встреч, отметился 24 мячами и отдал шесть голевых пасов, лидирует в гонке бомбардиров. За главную команду "Торино" пока не дебютировал, но Вальтер Маццарри уже неоднократно вносил парня в заявку на поединки Серии А. Всего за Примаверу Винченцо забил уже 36 голов в 53 играх. В составе сборной Италии U-19 под руководством тренера Федерико Гуиди стал серебряным призёром Евро-2018, сыграв три поединка на турнире прошлым летом. 

Подробно о последних событиях в чемпионате Примавер можно прочесть здесь - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/2351647.html .

 

Всем удачи  !  FORZA  AC MILAN  !