6 мин.

Итальянский первопроходец в Премьер-лиге. Римлянин в Британии

Роберто Ди Маттео, Фабрицио Раванелли, Джанлука Виалли и Джанфранко Дзола - эти итальянцы оставили неизгладимый след в английской лиге. Было бы понятно, что один из этих игроков стал первым итальянским футболистом сыгравшим в премьер-лиге. Однако, эта честь именоваться "первопроходцем" принадлежит Андреа Силенци.

Родившийся в Риме 53 года назад нападающий, известный как Pennellone, начал свою карьеру в низших лигах Италии, стартовав в столичном "Лодиджани". Из родной команды перебрался в "Ареццо", а затем была "Реджана". С новым клубом в возрасте 22-х лет Андреа пробился в Серию Б, его девять голов в турнире 88/89 способствовали успеху. 

Андреа Силенци в сезоне 1989/90 стал лучшим бомбардиром с 23 голами в 38 играх, а клуб из Реджо-Эмилии под руководством Джузеппе Марчиоро завершил чемпионат на седьмом месте в своём первом сезоне в Серии Б. Блестящая результативность на  "Мирабелло" привлекла внимание клубов Серии А, и летом свершился громкий переезд в Неаполь.

К сожалению, в команде, наполненной яркими футболистами, такими как Диего Марадона, Карека и Джанфранко Дзола, новичку было трудно закрепиться в составе. Но на "Сан-Паоло" римлянин свой след оставил, в сентябре 90-ого "Наполи" разбил "Ювентус" в матче за итальянский Суперкубок - 5:1 с двумя выстрелами форварда.

Неудивительно, что  всего через два сезона он был продан в Турин. "Торино" нуждался в усилении, искал нового лидера на замену Джанлуиджи Лентини, готовящемуся к небывалому в финансовом плане переходу. Отъезд популярного вингера в "Милан" за рекордные для мирового футбола деньги вызвал ярость у фанатов "быков". Потому и  ожидания от игры Силенци были высокими. Тем не менее, всего три гола в его первом сезоне - результативность оставляла желать лучшего, "гранатовая" команда заняла девятое место.

Силенци более чем компенсировал неудачный сезон двумя голами в ответном матче финала Кубка страны, его популярность среди болельщиков  возросла. Пусть "Рома" и победила с разгромным счётом, приз взяли "быки" (3:0 ; 2:5). "Торино" с тренером Эмилиано Мондонико и трио "Шифо-Агилера-Силенци" в нападении победили пятый раз в истории соревнований за Кубок Италии.

Нападающий развил успех в кампании 1993/94 гг.. ,забив 17 голов в лиге - третье место в серии А , и получил вызов в сборную Италии.

Следующий чемпионат был не такой успешный, форварду удалось отметиться всего четырьмя голами в Серии А, но интерес к нему проявили в Англии. Летом 1995 года этот интерес превратился в действие, когда менеджер "Ноттингем Форест" Фрэнк Кларк расстался с немалыми 1,8 млн фунтов за итальянца и радовался.

Перед матчем Кубка УЕФА

Кларк видел в высокорослом нападающем идеальную замену Стэну Коллимору, который только-только переехал в "Ливерпуль" за баснословные 8,5 миллионов фунтов стерлингов. Штаб "лесников" надеялся, что физические габариты Силенци позволят ему преодолевать мощную оборону и привлекать внимание защитников соперника, создавая пространство для его товарищей по команде, и легко будет взаимодействовать с голландцем Брайаном Роем.

В "Ноттингем Форест" полагали, что они совершили революционный шаг. Считали, что подписали игрока-приму в его сильный, пиковый период карьеры, к тому же, который выступал в лучшей на тот момент лиге мира. Быть первым итальянцем, сыгравшим в Премьер-лиге, стало важной вехой, но также оказало давление на новичка, так как фанаты ожидали, что он с лихвой отработает свои 30 000 фунтов стерлингов в месяц.

В первой игре за новый клуб. Англичане против норвежского Skjetten.

Дебют состоялся в Ковентри, где "Ноттингем" сыграл в ничью с хозяевами "Хайфилд Роуд". Итальянец вышел на замену, сменив в концовке встречи Кевина Кэмпбелла. Увы, его выступления за клуб вскоре разрушили надежды фанатов. Нападающий участвовал всего в 10 матчах Премьер-лиги и не смог забить ни одного гола. Единственными ощутимыми успехами были мячи, проведённые в игре Кубка Англии против «Оксфорд Юнайтед» и в поединке Кубка Английской Лиги против «Брэдфорд Сити».

В шести матчах АПЛ наблюдали зрители итальянского "пионера" на поле "Сити Граунд". Кларку не потребовалось много времени, чтобы разочароваться в Силенци и отправить в начале сезона 96/97 нападающего в аренду. За "Венецию" безголевое проклятие было снято, четыре точных удара в 26 матчах. Посредственно, но лучше, чем ничто.

Это был совсем не тот форвард, который всего несколько лет назад зажигал в Серии А и вёл борьбу за место в сборной Италии. Последний гвоздь в гробу его английской карьеры был вбит, когда он отказался вернуться в Ноттингем к "красным" - контракт был разорван. Андреа остановился в АПЛ на  статистических цифрах - 12 игр, 0 забитых мячей.

Так почему же Силенци потерпел неудачу в "Ноттингем Форест"? Травмы сыграли свою роль, но главной проблемой была неспособность обосноваться в Англии. Ноттингем отличается от Турина или Неаполя, когда дело доходит до культуры, языка и обычаев. Кроме того, в футбольной Англии в то время отсутствовали отделы взаимодействия с игроками, что является неотъемлемым клубным элементом работы в сегодняшней АПЛ, помогающим иностранцам и их семьям быстро адаптироваться в новой стране. Но даже с этой поддержкой работодателей может быть трудно акклиматизироваться в Британии.

Андреа Силенци о первых днях в Англии: 

Трудности в освоении новой страны и травмы могут серьезно подорвать доверие к игроку. Эти немаловажные вещи могут повлиять на тренировочный процесс и их выступление в лиге, отсюда также появляется потеря энтузиазма и плохие результаты. После ухода из "Ноттингем Форест" Силенци было трудно развернуть свою карьеру в нужном направлении. Нападающий провёл неудачные годы в ,хорошо знакомых, "Реджане" и "Торино", прежде чем закончить свою карьеру в 2001 году, играя в Серии Б за "Равенну".

Переход Силенци, возможно, был провалом для "Ноттингем Форест", но Андреа сломал стереотипы, став первым итальянским игроком в Премьер-лиге. Это был знаковый момент, который проложил путь в Британию, таким мастерам, как Раванелли, Виалли, Эраньо  (*), Кудичини, Дзола. Благодаря их громкому успеху связь между итальянским calcio и британским футболом, которую мы сейчас имеем, была укреплена.

От автора

Форвард сыграл 132 встречи в Серии А, забив 32 гола. На счету Андреа Силенци один матч за сборную Италии.

Сын римлянина, Кристиан, прошёл школу миланского "Интера". Сейчас 21-летний Силенци-младший играет в Серии С за  Albissola 2010, которую тренирует Клаудио Белуччи, с ним отец Кристиана выступал за "Венецию". По слухам младший футболист в семье Силенци в Англию пока не собирается.

 

*- с карьерой Стефано Эраньо можно познакомиться здесь - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/1824722.html  .

Статья подготовлена на основе оригинального материала Yousef Teclab, к несчастью, нашпигованного историческими и временными неточностями.

Всем удачи  !