5 мин.

Доннарумма. Тот, который бомбардирует вратарей

В свои двадцать восемь он пишет новую страницу в летописи клуба с богатой историей, на "Марио Ригамонти" его обожают, а результативность зашкаливает, превышая показатели суперзвёзд. Наколотил уже 23 гола, из них два  в Кубке. 

Мбаппе ? Нет, у него есть забитый мяч идёт в зачёт каждые 94 минуты. Пёнтек ? Нет, он наносит смертельный удар каждые 89 минут. Дуван Сапата ? Точный выстрел каждые 104 минуты. Даже Квальярелла (гол каждые 119 минут) и Криштиану Роналду (гол каждые 132 минуты) отстают от Доннаруммы.

 Он в огне, и ,думается, уже заслуживает перевода в элитную итальянскую серию А. Стоимость трансфера повышается с каждой следующей игровой неделей.

Всё началось, когда спортивный директор "Катании" Эрнесто Ло Монако пригласил его, 14-летнего парня, из Calcio Azzurri. Из родной Кампаньи Альфредо перебрался на средиземноморский остров по маршруту "Торре Аннунциата - Сицилия". В рядах "слонов" прошёл все ступени подготовки молодых футболистов.

На тренировке в Azzurri.

Уже играя за Примаверу с 2007 по 2010 годы Доннарумма проявил недюжинные способности поражать ворота противников команды тренера Сальваторе Амура. Выходя на позиции trequartista , отметился мячами более тридцати разПоследний сезон в Примавере мог принести командный успех, но парни с Сицилии нарвались в плей-офф чемпионата на "россонери". Точный удар Альфредо не стал спасительным в двухматчевом противостоянии с бандой Джованни Строппы, миланцы ( Симоне Верди, Родни Штрассер, Альбертацци и Антонио Доннарумма ) прошли в следующую стадию ( 1:0; 1:3 ).

Юноша Альфредо на пресс-конференции "Катании". Тогда парень витал в облаках: " В Катании я вырос, как футболист. В будущем хочу выступать за команду в Серии А, мечтаю о сборной."

Сейчас сицилийская пресса пишет гневные статьи в отношении бывшего генерального директора "Катании" Пабло Густаво Косентино, замешенного в громком скандале  Calcioscommesse, за два года правления он умудрился развалить клуб и растерять талантливую молодёжь, главной потерей считается Доннарумма. 

Лападула и Доннарумма у тренера Винценцо Виварини на двоих забили 43 мяча. Провинциальный "Стадио Гаэтано  Бонолис" обожал дуэт форвардов.

Клуб отправил воспитанника в аренду, набраться опыта в "Губбио" удалось. Но борьба родной команды с острова за прописку в Серии А не предоставляла возможности тренерам испытать мастерство молодого Альфредо в деле, нужны были бойцы закалённые и опытные. После первой поездки в Lega Pro, были "Виртус Ланчиано", "Комо" и ,наконец, окончательный и вынужденный уход в "Читтаделлу", где случились   первые голы во второй лиге Италии. Кстати, сицилийцы до сих пор кусают локти, они не получили ни одного евро за питомца своей школы - денег на своевременное продление контракта у "слонов" просто не было.

Проект владельцев "Терамо Кальчо" завлёк Доннарумму снова в Lega Pro, там нападающий познакомился с Джанлукой Лападулой и составил в паре с ним грозный атакующий дуэт. 22 мяча в 37 встречах, грядущее повышение в классе ... , но жуликоватое правление клуба вляпалось в скандал и футболист отправился на юг страны. 

Новая команда Серии B забивного игрока   - "Салернитана". За два сезона в Салерно забито 19 голов, а клуб под руководством Леонардо Меникини сражался в плей-офф 15/16 гг.. за попадание в элиту кальчо.

Предыдущий сезон Альфредо провёл на винной родине "Кьянти" и "Брунелло ди Монтальчино" ,в Тоскане, борясь со своей скуадрой за путёвку в Серию А. Успешный год выдался для нападающего на "Кастеллани". "Эмполи"  поднялся по иерархической ступени кальчо, Доннарумма отыграл все 38 встреч чемпионата у тренера Аурелио Андреаццоли и забил 21 мяч, оформив четыре дубля по ходу турнира.

Чемпионат завершился триумфом, но летом клуб за 2 миллиона евро продал бомбардира в "Брешию".

Бомбардир в поединке с "Венецией".

Брешианцы блестяще проводят турнир, амбиции зашкаливают, как у тифози на "Ригамонти", так и у боссов клуба. Состав у Эудженио Корини молод и талантлив, а денежки у бело-голубых водятся, потому и планы на будущее очень серьёзные. Сейчас ломбардский клуб продолжает серию без поражений, она насчитывает десять поединков.

Атакующая сила "Брешии" видна почти в каждом поединке сезона, нацеленность на выход в Серию А ощущается и в домашних, и в выездных схватках команды.

Проворный Эрнесто Торрегросса, Тонали,очаровавший публику и командующий в центре, Николас Спалек, успешно адаптировавшийся в кальчо, и Доннарумма дают результат. Зимой к ним присоединился опытнейший Алехандро Родригес. А ещё есть такие исполнители, как : капитан и воспитанник "Милана" Симоне Романьоли, Дессена, Гастальделло, Морозини, вратарь Энрико Альфонсо.   

 

Вчера подопечные Эудженио Корини победили дома "Карпи 1909" (3:1) и захватили лидерство в Серии B. Выигрыш "Палермо" у "Перуджи" с тем же счётом обострил борьбу в лиге. "Брешия" имеет 42 балла, сицилийские "орлы" отстают на одно очко.

Вчера Альфонсо отличился дважды, этого третий дубль в турнире. А ещё имеется три хет-трика.

 

На данный час Альфредо Доннарумма повторяет путь к Серии А своего приятеля Лападулы, а его личный жизненный девиз подчёркивает заряженность на успех в карьере.

 

 Всем удачи  !  FORZA  AC MILAN  !