3 мин.

Сможет ли Гаттузо создать ударную связку «Кшиштоф-Патрик»?

Думается, разбор волнующего многих вопроса стоит начать с главного, а звучит это главное примерно так : "Пёнтек - серьёзная финансовая сделка. Он должен отрабатывать вложения, а значит - играть в основе".

При таких обстоятельствах напрашивается другой щепетильный вопрос, если Рино будет использовать польского нападающего на острие атаки в схеме 4-3-3   "номером первым", то стоит ли беспокоиться за место в старте воспитаннику, дослужившемуся до роли важного голеадора ? Ведь совсем недавно два шикарных гола Патрика в Генуи, к слову в стиле Кшиштофа, принесли путёвку в четвертьфинал Кубка Италии. 

Ещё до перехода поляка Пьерпаоло Марино, бывший генеральный директор "Наполи" и "Аталанты", высказался о возможном ударном тандеме :

Кшиштоф в интервью La Gazzetta dello Sport  на вопрос о давлении со стороны прессы и тифози :

Интересно и альтернативно рассуждал Луиджи Ди Бьяджо, наставник сборной Италии U-21:

Недавно Дженнаро Гаттузо заявил о том, что пока он не имеет возможности выставлять одновременно двух форвардов. А журналисты, опережая тренерские размышления, рьяно судачат о новой роли Лукаса Пакета на поле.

Перед переездом, в последнем своём бразильском сезоне Лукас Пакета отдал 10 голевых передач.

Есть мнение, имеющее под собой основания, о том, что бразилец будет играть в новом амплуа. Южноамериканец имеет необходимый опыт, в нужной манере он проявил себя во "Фламенго". Лукас станет распасовщиком под парой Кутроне-Пёнтек, где Патрик будет "застрельщиком", давя оборону, уповая на прессинг и освобождая пространство для "стрелка"-Кшиштофа . Пёнтек показал Италии и отличную стартовую скорость, и умение разделаться с защитником один на один. Как вам такое ?

Но стоит ли ломать, то что работает сейчас ? Пока оборона миланцев играет здорово, пусть и затрачивает большие усилия, используя немалое число футболистов для сохранения ворот Доннаруммы в неприкосновенности. При этом, уходя в глухую защиту, подопечные Гаттузо имеют 3-4 отличных момента за матч, контратакуя - так было в последних поединках. Такая тактика принесла успех в Кубке, но не сработала в Риме. Выходит на первый план фактор реализации, а не число форвардов на поле. При оборонительной модели Рино Гаттузо стоит поломать голову над качеством завершения атак, а так как график у команды плотный, наверное, стоит отложить решение вопроса на более удобный срок.   

Бывший футболист "Лацио" и "Милана" Джузеппе Панкаро считает, что тренер красно-чёрных ведёт правильную и планомерную работу :

Ситуации из истории "Милана". Сезон 1999/00 гг..

Вы отлично помните один из лучших атакующих дуэтов Серии А 2000-х, Шевченко и Пиппо Индзаги. Однако, до прихода Филиппо в "Милан" тренер Альберто Дзаккерони не смог создать мощный тандем, Джордж Веа не сыгрался с украинцем и покинул Италию. А Дзаккерони отказался рисковать с вариантом  "трезубца" в нападении, при участии Оливера Бирхоффа. Красно-чёрные тогда перешли на схему в два форварда. Веа остался вне "Милана", немец вписался в ту модель.

 

Завершая статью, вернусь к эксклюзивному интервью Панкаро для Milan News. it, кажется, он выдал всю суть тренерских будней. Вот его универсальная цитата, связанная с возвращением в строй Лукаса Бильи, но подходящая к теме возможного сочетания классных форвардов в атаке красно-чёрных :

 

Всем удачи  !  AC MILAN  !