1 июля 2015 года автор разместил материал о нынешнем капитане "Милана" на одном из тематических сайтов, статья вызвала большую и долгую полемику. Очень многие считали, что цена за переход ,теперь уже игрока национальной команды Италии, весьма завышена ( около 25 миллионов евро ). У клуба были большие финансовые проблемы, готовилась продажа команды и деньги считались скрупулёзно до последнего евро. Кандидат пристально рассматривался не только болельщиками и любителями Серии А, но и серьёзными профессионалами, опытными специалистами и заслуженными фигурами кальчо.

Джузеппе Джаннини , экс-капитан "волков", о Романьоли в августе 2015-ого:

Популярный и всегда узнаваемый Фурио Феделе положительно отозвался о будущем Алессио в Миланелло, лестно предрекая успех.

А вот и часть того спецвыпуска для сайта, она напомнит вам о начале карьеры капитана скуадры Дженнаро Гаттузо.   " ... Алессио Романьоли  родился 12 января 1995 года в старинном портовом городе Анцио, который находится в столичной провинции. Футболист прошел школу римского клуба — популярной  A.S. Roma.

За Примаверу «волков» отыграл в общей сложности 12 поединков (1 гол) и привлек внимание тренеров основной команды. Первым матчем в итальянской Серии А  стала домашняя дуэль против   … нашего клуба. На 80-ой минуте Романьоли заменил «живой памятник кальчо»- Франческо Тотти , а клуб дебютанта одолел «Милан» 4:2 ( 22 декабря 2012 года). Защитнику на тот момент было 17 лет 11 месяцев и 10 дней. Игра против миланцев была второй для Алессио за «Рому» , Зденек Земан выпускал парня в ноябре на кубковый поединок.

В своей третьей игре защитник вышел в стартовом составе, тренер Аурелио Андреаццоли выставил спортсмена против «Дженоа» на «Олимпико» в линии обороны  с южноамериканцами  Бурдиссо и Пирисом. А на 58-ой  минуте Алессио с передачи "сенатора" Ческо Тотти поразил ворота гостей, забив первый гол в элите  (7 марта 2013 года).

Отыграв еще сезон в «Роме» , был отдан в аренду генуэзской «Сампдории». Турнир 2014/15  отыграл стабильно, в составе «блучеркьяти» провел 31 игру и дважды забил. Голами отличился в домашних встречах  на  «Луиджи Феррарис»    с  веронским  «Кьево» и  «Пармой».

Этим летом [2015]  Романьоли вернулся в стан «волков», а его бывший наставник Михайлович возглавил ломбардский клуб. Серб имеет большое желание воссоединиться со своим подопечным в «Милане». По новостным лентам проходит информация о том , что римляне хотят получить за молодого футболиста  30 миллионов евро..."

Дебютировал римлянин в официальном матче, на тот момент красно-чёрные уже провели июльские "спарринги" , и новичок вышел с первых минут на Кубковый поединок с "Перуджей", прошедший на "Сан-Сиро". Было это 17 августа, после нескольких дней нахождения в Миланелло, где он воссоединился с Михой, так усиленно просившим Галлиани о его покупке. Начал клуб с победы, показалось, всё пойдёт гладко.

У Михайловича новобранец стал основным, а  Дьявол добрался до финала Кубка. Серба уволили после фиаско в чемпионате - туринский чемпион не дал шанса, приемник Брокки, пришедший из Примаверы на смену Синише главный матч сезона проиграл - "Ювентус" взял приз, забив единственный мяч в дополнительное время.

У  Монтеллы в 2016/17  пропустил немного из-за травм, но команда пробилась в еврокубки после долгого перерыва и победила в Катаре. Битва за Суперкубок против "Ювентуса" стала триумфом молодого состава, который полюбился в том сезоне итальянским болельщикам. Самый молодой состав в истории "Милана" дошёл до своего максимума и перемены были необходимы.

После выигрыша  у "Ювентуса", тренер Винченцо Монтелла выжал всё из того состава, в котором Алессио был лидером обороны. При Аэропланино защитник дебютировал в сборной.

После гола в крутейшем дерби, когда красно-чёрные вырвали ничью на последней секунде матча. Тогда мяч Романьоли вселил надежду в тифози и команда Аэропланино вытянула игру.

Не задержался и Винченцо Монтелла у руля миланской команды, после провального начала чемпионата. Пришёл Дженнаро Гаттузо, а Романьоли остался ключевым в стартом составе, является им и сейчас, готовясь сразится с  непобедимым "Ювентусом ".

Вчера капитан отметил День рождения победой над "Сампдорией", противники сражались 120 минут и ,как римский легионер, Алессио железно стоял стеной в центре обороны. Возможно, 16 января, как было в 2016 понадобится биться с бандой Массимилиано Аллегри все необходимые мгновения в борьбе за трофей.

131 матч на счету Романьоли за "Милан" с 2015-ого. Пока один приз на счету. Но неужели вы до сих пор считаете, что его не стоило приглашать в то лето на "Сан-Сиро" ? Я вам не верю, друзья. Капитан у нас отличный.