2 мин.

1 января. День Рождения Эвани и ни одного поражения

Сегодня исполняется  56 лет знаменитому «россонеро», экс-полузащитнику клуба и сборной Италии.

Вице-чемпион мира  Альбериго Эвани  отыграл за «Милан»  13 сезонов , выиграл «чёртову дюжину»  трофеев в составе красно-чёрных с  1980 по 1993 годы , включая три scudetto.

На американском Кубке Мира в 1994 уроженец Массы (Тоскана) стал финалистом турнира со сборной, тот решающий матч не стал таким удачным, как в Токио c "Миланом" того же тренера Арриго Сакки в битве за Межконтинентальный кубок. 

17 декабря 1989 года клуб добыл победу в Межконтинентальном кубке. Мяч забитый Альбериго Эвани в ворота Рене «El Loco» Игуиты на исходе дополнительного времени принёс викторию над колумбийским «Атлетико Насьональ Медельин». Трофей стал вторым в истории для «россонери» после триумфа 1969 года, а команда Сакки взяла очередной приз в декабре того сезона. Интересно, что за десять дней до матча в Токио миланцы победили «Барселону» в играх за европейский Суперкубок. В ответном сражении на «Сан-Сиро» всё тот же Эвани отличился единственным важным голом, огорчив другого известного голкипера — Андони Субисаррету.

После ухода из миланского клуба Эвани здорово играл в "Сампдории" в компании с товарищем по непобедимому Дьяволу.  С Руудом Гуллитом, Роберто Манчини, Аттилио Ломбардо и другими героями Генуи середины 90-х  "блучеркьяти"  взяли Кубок Италии, потом  пошумели и в Европе.

Сейчас  «Chicco»  Эвани  работает в штабе главной национальной команды Италии, ранее работал с U-20 ( «бронза» Кубка Мира-2017) и дружинами других возрастных групп. Тренерскую карьеру начал в молодёжном секторе «россонери» в июле 1998 года.

***

В клубной истории «Милан» ни разу не проигрывал в первый день года, победив в пяти  из десяти официальных встречах  национального чемпионата, разгромив противников трижды в разные годы ( «Триестину»  3-0 ,  «Сампдорию» 4-0 ,  «Фиорентину» 4-1 ) и забив в общей сложности  21  гол.

1 января 1961 года. "Милан" - "Фиорентина"  4:1. По два гола у победителей забили Баризон и Жозе Альтафини

 

Всем удачи  !  FORZA  AC MILAN  !