7 мин.

СуперПиппо матерится, оформляет хет-трик и ждёт в гости Несту

Пиппо и Буффон

  Вчера на "Сан-Сиро" прошёл вечер Большого Футбола. Маэстро прощался с благодарной публикой, весьма активным гостем был партнёр Андреа Пирло по чемпионской команде 2006 года, Филиппо Индзаги.

 Тренер "Венеции" забил три гола в матче-бенефисе товарища, напомнив грубоватую прописную истину "Мастерство не пропьёшь". Отличный отдых в кругу друзей, но мыслями Пиппо уже в логове "львов" на "Pier Luigi Penzo" , там в Венеции.

 На "Пьер Луиджи Пенцо" тиффозерия ждёт противников из Серии А, но сперва приедет "Перуджа"

  Регулярный сезон в Серии B завершён, настало время стыков за выход в элиту кальчо и команда Индзаги готовится к первой схватке. "Венеция" вернулась на футбольную карту Италии, заслуга тренера велика. Как это происходило ? 

  Знаменитый бомбардир сборной Италии, славно прошедший спортивный путь, завершил карьеру шесть лет назад. Пройдя тренерские курсы в знаменитом центре Коверчано, Индзаги начинает новый этап. Теперь он — молодой дипломированный специалист с лицензией профи. Три сезона в роли главнокомандующего «Милана», на трёх ступенях клубной иерархии с 2012 по 2015 годы и отставка по окончании безуспешного дебюта в Серии А.

  И вот после годичного простоя СуперПиппо снова в деле, в июне 2016 пресса оповещает любителей футбола: «Индзаги возглавит «Венецию» из третьего по силе дивизиона страны». Юрист и менеджер Джо Такопина, являющийся президентом клуба с осени 2015, совместно с новым тренером берутся за сложную задачу. Вытянуть команду в Серию B — цель штаба «Венеции.»

Такопина и Индзаги

 Джо Такопина и Мистер Индзаги. Перед игрой. Сезон 2016/17. 

  Такопина имеет в Италии неоднозначную репутацию и не единожды подвергался критичным нападкам со стороны масс-медиа, но несмотря на тёмные пятна в жизни босса, Индзаги втягивается в работу с энтузиазмом. Трансферная компания летом проходит по принципу «Аренда и неуспевшие найти клуб  нам пригодятся", но таковы реалии Lega Pro, коллективы  третьей ступени кальчо больше похожи на коммуны или «клубы по интересам». На этот раз интерес был куда как серьёзный — путёвка из местечкового футбола во вторую лигу.

 Пара месяцев ушли на адаптацию Индзаги в Лега ПРО, команда давала результат, но чувствовалось, что ещё не всё отлажено в игровом механизме Leoni Alati. Минимальные победы над откровенно слабыми противниками, чередовались с унылыми ничьими, но к концу года Индзаги поставил выигрыши на потоковую систему и венецианцы захватили первенство, не подпуская конкурентов к месту лидера.

  Лидерство перенеслось и на новый 2017. С конца декабря подопечные Пиппо не знали о поражениях. Двенадцать побед и две ничьи — итог труда вожака "оранжево-чёрно-зелёных". Появление футболок замысловатой цветовой гаммы и болельщицких флагов «Венеции» на гостевых стадионах ассоциировались с неминуемым поражением хозяев  — семь к ряду результативных выездов.

  Спешащие вдогонку за венецианской бандой мистера Филиппо, коллективы из Падуи и Пармы пытались не сбавлять темп, но периодически спотыкались и упускали шансы вцепиться в фаворита. Почти всё  разъяснил очный и ключевой поединок на «Эуганио», тогда «Падова» принимала визитёров из города Святого Марка и те самые гости разделались с противником. Выставив по обыкновению три форварда, Пиппо расположил в опорной зоне опытного и стабильного Симоне Бентивольо, которому помогали Солиго и Акгуардо. Эта традиционная для всего сезона модель 4-3-3 снова принесла три очка, гол молодого бомбардира Стефано Морео решил проблему — очередной и весьма важный выигрыш. Пармезанцы, шумно дышавшие в спину парням из Венеции, громко ушиблись на родном «Эннио Тардини» за сутки до матча в Падуи, аутсайдеры из «Анконы» дали бой и одолели двукратных победителей Кубка УЕФА.

  Неожиданная осечка «Пармы» открыла двери Серии Б перед командой Индзаги, необходимо было лишь не проиграть дома, плетущемуся в конце эшелона, «Фано».

  За сутки до матча отпраздновал день рождения идейный вдохновитель и президент Leoni Alati, подарок от футболистов Индзаги для Джозефа Такопина и всего города не заставил себя долго ждать. 15 апреля для футбольной Венеции был праздник и всем стало абсолютно не важно, что не случилось красивой победы, а была лишь только ничья. Забив гол в первом тайме, снова отметился Морео, хозяева благодушно дали поиграть в мяч приезжим ребятам из курортного Фано. Цели на игровой год выполнены за три тура до конца турнира в группе Б Лиги ПРО: «Львы Святого Марка» — чемпионы, Пиппо — герой, тифози — в восторге. «Здравствуй, Серия Б!»

  Спустя 12 лет Филиппо Индзаги вывел «ФК Венецию» во второй по значимости дивизион итальянского футбола.

Президент региона Венето Лука Дзайя говорил : «Спасибо, всем героям победного сезона. Браво! За три тура до окончания турнира, спустя 12 лет, мы снова вернулись, событие важно для людей, сегодня у нас праздник. Мы снова на футбольной карте страны! Энтузиазм велик, надеюсь мы закрепимся в лиге, это пойдёт на пользу всему региону и за нашим примером последуют другие местные города.»

  Но сезон не окончился и команде требовалось сделать последний мазок в завершаемой картине руки, теперь уже неплохого мастера,  СуперПиппо. Ответный поединок финала Coppa Italia Lega Pro на домашнем, старинном, видавшим звёзд Серии А, «Пьер Луиджи Пенцо» против «Матеры» из Базиликаты необходимо выиграть. Даже неуместное, во многом сенсационное, минимальное фиаско в первом матче никого не смущало, благодарные и преданные тифози не сомневались — бойцы  Индзаги добьются очередной виктории и возьмут приз, классно закрыв сезон. Так и вышло. Соперник был разбит -3:1.

  Только Суперкубок лиги не достался "Венеции", но и без того сезон выдался блестящий.

 

Венеция

 "Венеция" и Индзаги в прошлом году после игры с "Фано"

  Во втором своём сезоне наставник и команда двинулись дальше, заняв высокое пятое место, дающее право на борьбу в матчах play-off. Семнадцать побед и 67 баллов в активе венецианцев. Лидерами банды Пиппо стали в этом футбольном году: молодой вратарь Аудеро (арендован у "Ювентуса"), защитник Марко Модоло, Синиша Анжелкович (пришёл из "Палермо"), Франческо Кернуто, румын Сергиу Зику (прибыл из "Порденоне"), Джанмарко Зигони, не сдали позиций ветераны-защитники, атакующий полузащитник Марчелло Фалцерано.

  Почти весь турнир "Венеция" держалась в зоне плей-офф, редко проигрывая - в родных стенах всего три неудачи. На финише парни Индзаги выдали пять викторий к ряду, с 36 по 40 туры. Потом было жесткое падение в Кремоне (1:5), ставшее единственным крупным поражением в гонке. Регулярный чемпионат закрывался домашней игрой с "Пескарой".

Индзаги

Филиппо Индзаги весь в работе

  Встреча с "дельфинами"  прошла нервно. Голов зрители не дождались, а вот отзвуки матча дошли до плей-офф. Опытный Николас Фрей схлопотал дисквалификацию, пропустит матч и испанец Алекс Гейхо. А сам СуперПиппо за нецензурную брань останется на трибунах "Пенцо" в первом поединке с "Перуджей"- он был удалён рефери Марко Серра в середине второго тайма. Игра плей-офф состоится 27 мая, гости - соперник опасный. Умбрийцы остановились на восьмой позиции, неожиданно ,как показалось, сменив наставника и взяв на работу Алессандро Несту. Стартовал Сандро с проигрыша "Эмполи", хотя лучший снайпер "грифонов" ,Самуэль Ди Кармине, свой гол положил. 

  Интрига битвы "Венеция-Перуджа" на лицо !

Пиппо и Неста

  Индзаги в нынешнем чемпионате Серии B использует модель "3-5-2" , она даёт результат и во многом способствовала персональным успехам экс-бомбардира "Милана" и его подопечных. Утром 26 марта в  Коверчано    Мистер   Leoni Alati  был награждён призом «Panchina d’Argento» по итогам сезона 2016/17 турнира Lega Pro в номинации  «Тренер года».  Первым стал Джованни Строппа , бывший футболист «Милана», — алленаторе «Фоджи» , третьим Аттилио  Тессер  из «Кремонезе».

 С нетерпением ждём начала баталий! За кого болеть? Решать вам.

FORZA  AC MILAN !