2 мин.

День в истории. Первые из Италии

Мальдини

 22 мая 1963 года "Милан" стал первой командой из Италии, победившей в Кубке европейских чемпионов УЕФА.

 "Есть стадионы, которые  созданы для тех, кто играет в футбол, тогда они назывались соборами, как огромные церкви. "Уэмбли" - один из таких в Европе, там жил английский футбол. Тогда товарищи мне сказали, что я буду играть в соборе, сравнимом с Ватиканом. Играть на «Уэмбли» означает выступать на лучшем стадионе в мире. С "Уэмбли" может сравниться только "Маракана" в Рио. Это был большой триумф, поскольку мы были первой итальянской командой, выигравшей Кубок Европы",- вспоминал легендарный защитник Джованни Трапаттони.

   12 сентября 1962 года «россонери» вступили в борьбу за свой первый  победный  Кубок чемпионов. В Милане клуб Нерео Рокко гостеприимно встретил «Юнион Люксембург» на «Сан-Сиро». Чемпион Великого Герцогства получил восемь безответных мячей, первый поединок 1/16 турнира превратился в бенефис бомбардира Жозе Алтафини. Форвард ломбардийского «Дьявола» забил пять голов и превратил ответную игру в формальность. Джанни Ривера дважды и бразилец Жермано добавили огорчения вратарю визитёров Шмитту.

  Встреча с люксембуржцами является исторической — победа рекордная для красно-чёрных в еврокубках, а Алтафини — рекордсмен среди футболистов "Милана" по голам, забитым в одном матче международного соревнования.

  Команда тренера Нерео Рокко на пути к финалу с лиссабонским клубом выбила из розыгрыша поочерёдно : люксембургский "Юнион", британский "Ипсвич Таун", стамбульский "Галатасарай", шотландский "Данди".

Кубок чемпионов-63

22 мая 1963 года.

Финал. Лондон. Милан - Бенфика 2:1 (0:1)

Голы : Эйсебио ,18 ; Жозе Алтафини ,58 ; ,66

Милан : Ghezzi - David, Trebbi, Benitez, C. Maldini, Trapattoni, Pivatelli, Sani, Altafini, Rivera, Mora. Тренер - Рокко, тех. директор - Виани.

Бенфика: Costa Pereira - Cavem, Fernando Cruz, Humberto Fernandez, Machado, Coluna, José Augusto, Santana, Torres, Eusebio, Antonio Simoes. Тренер - Риера. 

кубок чемпионов-63

  Капитан красно-чёрных Чезаре Мальдини после изнурительного сражения с португальскими чемпионами  вспоминал о церемонии вручения трофея на легендарном стадионе : "О, эти трудные шаги по незаканчивающейся лестнице за кубком, мне казалось, я никогда до него не доберусь и не подниму над головой. Было бы легче вручить его на поле. "

"Когда вы поднимаетесь по ступенькам, а затем делаете почетный круг вокруг поля с трофеем, вы ощущаете в себе этот адреналин, и эту атмосфера. У меня стоят перед глазами те моменты до сих пор. Мы сделали два круга вокруг поля с кубком в руках и все наши фанаты вышли на поле, их было так много !",- делился эмоциями спустя годы Трапаттони.

FORZA  AC MILAN !