8 мин.

Божественный Хвостик на пути Дьявола

   Два сезона провёл в красно-чёрной майке  Роберто Баджо. Два разных футбольных года. Один принёс команде Дона Сильвио очередной скудетто , последующий отбросил чемпионов в турнирную паутину, где неожиданно растерявшийся Дьявол запутался и встал на долгие  месяцы в шеренгу середняков Серии А. В лето 1997  Роберто покинул Миланелло, сменив выступления за всемирно известного гранда кальчо  на средненькую,  нервущуюся на вершину таблицы,  «Болонью».

«Болонья» (1997-1998)

  Уже в декабре, того же 1997,  тифози на «Сан-Сиро»  болели против новой команды Баджо. Гости из кулинарной столицы Италии в модном Милане отчаянно сражались с атакующей тройкой  Капелло  «Ганц-Клюйверт-Савичевич» и добились своего. Рефери  Паскуале Родомонти зафиксировал безголевую ничью. К тому моменту на счету Божественного Хвостика набралось восемь голов за «россоблу», включая триплетту в ворота «партенопейцев», но против бывших партнёров он вышел не с первых минут. Ренцо Уливьери выпустил Баджо в концовке вместо Игоря Колыванова , рассчитывая на острый выпад подопечных на исходе поединка, но план не сработал.

А вот во втором круге Роберто на «Даль’Ара»  вдоволь поиздевался над обороной «Милана», переполненный стадион наблюдал феерическую игру своего лидера , под стать которому были и товарищи в тот день. Защита приезжей команды выглядела посмешищем, к примеру хорват Дарио Смойе  удостоился позорной оценки в три балла от I’Unita. Вы когда-нибудь встречали такой балл от прессы ?  Разгром 0:3 с  дублем Баджо, а гости стали к тому моменту уже пятыми, кто получал в  Эмилии-Романьи  три и более гола от скуадры коротко стриженного капитана. К слову, вожак «россоблу»  получил символичный капитанский знак отличия сразу по прибытию в Болонью от новых партнёров.

  Да, именно, в том успешном сезоне знаменитого, развивающегося при фирменных рывках, хвостика не было у Роби, но были  любовь тиффозерии Болоньи, 22 гола в чемпионате, возвращение в главную команду страны после долгого перерыва и Кубок мира во Франции.

  Однако мы забежали далеко, ведь впервые  Баджо вышел против «Милана» тридцать лет назад, 20 сентября 1987 года.

«Фиорентина» (1985-1990)

 "Дьявол" Арриго Сакки стартовал в Серии А с победы, уже случились первые голы Ван Бастена и "Чёрного Тюльпана"-Гуллита за сколоченную магнатом Сильвио Берлускони Dream Team. Всё это было безразлично 20-летнему парню из Кальдоньо, проводящему свой второй год в элите кальчо на «Комунале». Шведский тренер   Эрикссон переиграл Сакки тактически, а молодой талант «Фиорентины» отличился вторым забитым голом в Серии А, по-настоящему начав разговоры пишущей братии о своей персоне. 2:0 за три минуты второго тайма после успеха большого товарища Марадоны, Рамона Диаса, и шустрого полузащитника со смешными вихрами на голове. Кто тогда знал , что имидж Баджо будет ассоциироваться многие годы во всём спортивном мире с эстетским футболом ?

  Алленаторе «Фиорентины» Альдо Агроппи  (1985/86) так поэтично сказал о элегантной технике молодого Баджо :

Баджо и Боргоново

Бомбардиры «Фиорентины». Баджо и Стефано Боргоново

Ещё только раз удавалось Роберто огорчить вратарей  «россонери» , уж слишком силён стал «Милан» в те годы.  Мало кому случалось победить команду Сакки как в Италии , так и за пределами полуострова. Тот единственный мяч после победы в 1987  Баджо провёл в драматичной битве на «Ренато Кури»  в Перудже. Почему февральский матч девяностого года  проходил  не  в Милане или Флоренции ? Всё просто — страна готовилась к  мировому форуму и стадионы реконструировались, потому принять красно-чёрных  «Фиорентине»  пришлось на поле в Умбрии. Команда Баджо,  бразильца Дунги, Стефано Пиоли ( да, того само , что сейчас у руля «фиалок») , Бузо, Баттистини и Любоша Кубика снова осталась ни с чем, ведя два мяча у  Дьявола  Фузиньяно  к   46-й минуте.

Реклама 18+

«Ювентус» (1990-1995)

  Затем в клубной карьере Баджо был громкий переезд из Тосканы в Пьемонт. «Ювентус» начала девяностых интересно атаковал , побеждал в еврокубках , но нарушить гегемонию «Милана»  в Серии А  сил у  туринцев не хватало. Были локальные успехи , но три чемпионства  Дьявола и магия почти совершенной линии обороны не мог разрушить даже один из героев домашнего Кубка мира-1990.

  Для самого Роби сезоны в  «Юве» и то время в сборной принесли  Кубок УЕФА , первый скудетто и национальный приз , признание France Football  и эпический  финал против Бразилии Карлоса Альберто Паррейры , Ромарио и Бебето на громадном , словно специально  созданном для великанов мирового футбола , «Роуз Боул». Финал, про который Джанлука Пальюка, вратарь проигравших, сказал так: «Много раз я просыпался и думал о том, что бы случилось, если бы Баджо не промазал. Это всё еще не даёт мне спать спокойно.» 

Баджо

  В рядах  туринцев  Роберто Баджо выходил против  rossoneri  десять раз , из них однажды появлялся в кубковом противостоянии , но оно не принесло голов ни футболисту , ни соперникам (Милан-Ювентус 0:0 , 31 марта 1992 , первый матч полуфинала). Трижды отправлял мячи в сетку  вратарей своей будущей команды Роби , стоит выделить потрясающий гол в победном для «Старой синьоры» сезоне. Взятие ворот Себастьяно Росси особо подчеркнуло мастерство Божественного Хвостика и показало его понимание голевого момента , а выигрыш  на «Делле Альпи»  30 октября 1994  у действующего чемпиона стал мощным рывком к скудетто подопечных Марчелло Липпи.

«Милан» (1995-1997)

  Сложные отношения с Липпи и появление в «Ювентусе»  приемника Баджо, коим стал не менее яркий Алессандро Дель Пьеро, вынудили Баджо сменить Турин на «Милан»  Железного Фабио. Сам Роберто  в Миланелло счастья не нашёл, хотя и взял в рядах Дьявола второй титул чемпиона Серии А .

  Довольно спорное высказывание для профессионального спортсмена о работе наставника (явно, высказывание о Капелло), но таким видел игру фантазёр кальчо, за это и восхищались почти два десятилетия кумиром фанаты всех стран и континентов.

Новички красно-чёрных с капитаном Барези и тренером Капелло. Лето 1995 года

 «Интернационале» (1998-2000)

  И так , вернёмся  в 1998 год. После блистательного сезона на  Stadio Dall’Ara  у  Уливьери, позволившему художнику творить , а Кеннету Андерссону  и  Игорю Колыванову использовать выверенные пасы капитана, Баджо получил приглашение от босса «Интера»  Моратти  и снова оказался в Милане, но теперь на чёрно-синей стороне. Неожиданно, но интригующе.

  Четыре дерби за  «змей», за  «россонери» таких топовых матчей насчиталось также четыре. Если за Дьявола в   Derby Della Madonnina  универсал атаки забивал дважды, то , став  чёрно-синим, такой подвиг свершён однажды.

 Отчёт о кубковом матче, где Баджо забил красно-чёрным

 Снова Марчелло Липпи встал на пути Баджо :

«Брешиа» (2000-2004)

  Проведя почти шесть десятков матчей за «змей»,  Роберто Баджо оставил навсегда Лигу чемпионов, борьбу за скудетто. Мастер взял власть в маленьком клубе , где он мог быть на поле самим собой.  «Брешиа» и работа с легендарным стратегом  кальчо Карло Маццоне привлекали потрясающего выдумщика больше, чем постоянный стресс и подковёрные бои с наставниками за место в мудрённых тактических схемах  амбициозных грандов . Четыре светлых года на «Ригамонти» увенчали славный спортивный путь человека , боровшегося с травмами всю взрослую карьеру. За брешианцев Баджо никогда не забивал  «Милану» и даже не побеждал Дьявола, но и не важны эти статистические факты. Важен символизм. Последним для Божественного Хвостика матчем стал выезд на величественный  «Сан-Сиро», где благодарная публика переполненного футбольного Ла Скала  проводила Приму  итальянского спорта , чествуя чемпионов Серии А-2004 и аплодируя Баджо.  Славящие талант транспаранты , тёплые овации тифози  видел и слышал в тот день 37-летний  Baggino.

Реклама 18+

 За свою интереснейшую и наполненную драматизма карьеру популярный  футболист  выходил на поле  29 раз против «Милана», отметился  восемью  голами и смог со своими клубами победить семь раз, потерпев поражение в восьми встречах.

  Можно ли считать Баджо легендой какого-либо клуба ? Вряд ли, скорее Божественный Хвостик достояние истории кальчо и Серии А, а не отдельно взятой команды, потому и лояльны к нему тифози разных, иногда противоборствующих, клубов. Таково мнение автора, к которому ,надеюсь, присоединятся читатели и поклонники флагмана сборной Италии конца 80-х  и 90-х  годов.

17 сентября 2017 года

Всем удачи !  FORZA  AC MILAN !