3 мин.

Не изводите парня. Громкое фиаско

 

Доннарумма

 Финал национального Кубка Италии принёс неожиданный итоговый счёт, но не результат. К сожалению.

 Горячие головы, наиболее эмоциональные болельщики, неуспевшие проанализировать перипетии поединка, готовы линчевать девятнадцатилетнего парня, призывая к немедленной продаже основного вратаря красно-чёрного клуба и проклиная агента Мино Райолу. И даже неважно куда, кому и за сколько, лишь бы вычеркнуть из памяти катастрофическую игру в рамке Джиджо Доннаруммы против действующих чемпионов страны, забыв о главном.

 Давайте будем честны с собой и переведён взгляд, чуть поостыв от пережитых событий, на весь сценарий встречи, написанный экспрессивным и ярким, но всё-таки малоопытным в отличии от оппонента, наставником "Милана". Сценарий вышел оглушительно провальным. Проще говоря, слабым, с мношеством огрехов и ляпов.

 Главное: к забитым мячам в ворота Джиджо привела пугливая стратегия в решающем матче за трофей, выбранная Дженнаро Гаттузо и его штабом ассистентов ; полное отсутствие командного прессинга и давления на защитные редуты туринцев ; невнятная игра обороны (не самой дешёвой по меркам трансферного рынка) и индивидуальные ошибки при розыгрышах стандартных положений ; неспособность команды начать атаку и выйти из под позиционного натиска противника со своей половины поля ; передачи защитников назад голкиперу "Милана", державшие в  постоянном напряжении стража ворот и приводившие к потери мяча при выносах из штрафной площади. Собрав воедино эти значимые моменты, мы получим ситуацию, в которой последний рубеж даст слабину, а на этой нейтральной полосе между удачей и голом ,как раз таки, и находился Джанлуиджи.

 В ситуации, когда появилась острая необходимость в поддержке, партнёры ,словно отвернулись от молодого стража ворот, даже не приободрив парня, который в свои годы отстоял в рамке ворот на высоком уровне больше, чем многие за всю карьеру. Показателен эпизод со вторым голом. После рокового удара Дугласа Косты  концентрация улетучилась и это сказалось в моменте, когда Джиджо неловко выронил мяч и предоставил шанс Медхи Бенатиа нокаутировать "Милан". Второй вратарь сборной Италии в эти минуты находился в полной прострации, хотя до того в матче не единожды спасал "россонери". Ошибка его поджидала, неизбежность футбольной ситуации - ни больше, ни меньше - закон профессионального спорта. Четвёртая пробоина была предсказуема. 

  Кажется, будет большой ошибкой свалить всю вину за жестокое поражения на Доннарумму-младшего, как и не стоит посыпать голову пеплом от отчаяния и гибели мечты о победе над серьёзнейшим противником в принципиальном матче. Нужно сделать выводы и достойно завершить сезон в Серии А, дав шанс реабилитироваться Джиджо в концовке чемпионата. Отправив в запас южанина на время матчей с "Аталантой" и "Фиорентиной", дав возможность проявить себя старшему брату ,Антонио, или на худой конец ребятам из Примаверы, Рино совершит немилосердную казнь над молодым футболистом. Вратарское мастерство зачастую соседствует с удачей, уверенностью товарищей, конечно же, с технической оснащенностью и опытом. Ошибки Джанлуиджи поправимы, основным видится ситуация внутри команды, а именно способность тренерского штаба и руководства "Милана" сделать всё для продолжения роста мастерства талантливейшего голкипера.

   Итальянские обозреватели, журналисты, аналитики кальчо подчёркивали характерные недочёты в игре Джиджо и почти всегда сходились на том, что опыт возьмёт верх и вратарские возможности Доннаруммы, в ключевых баталиях неразрывно связаные с доверием со стороны партнёров и болельщиков, возобладают над менталитетом, тогда голкипер сможет стать игроком экстра-класса, способным даже в невероятной ситуации спасти команду в одиночку.

  Встреча в столице Республики останется в клубной истории. Возможно, она будет ассоциироваться с голами, пропущенными молодым вратарём проигравших и автоголом нападающего. Но ,думается,  калабрийский Носорог, любимец Курва Суд, в глубине души будет вспоминать о своих неверных, ставших фатальными, стратегических решениях.