9 мин.

Золото Тронделага

                              Тронделаг в истории Олимпийских игр

 Тронделагцы гордятся историей Олимпийских игр. История участия жителей Тронделага в ОИ содержит много золотых праздников и много удач. Среди великих добытчиков золота, выступавших в период 2008-2014 гг, выделяются 10 несхожих между собой  спортсменов, у которых 8 золотых наград в лыжных гонках, 5 - в биатлоне, 2 - у комбинаторов и 2 - в гандболе, за четыре последние Олимпиады.

Давно говорят о специфическом «эффекте Тронделага». 130 медалей- 53 золотые, 50 серебряных, 27 бронзовых – таков урожай тронделагцев в Олимпийских играх, когда случается, что командные и эстафетные медали есть у всех. 17 уроженцев Тронделага имеют 26 личных золотых наград , 15 – в зимних и 2 – в летних ОИ. Результат летних ОИ изумил, когда оказалось, что на них приходится третья часть всех наград.

Но зимние результаты впечатляют намного больше. 24 из 94 золотых личных медалей, завоеванных норвежцами после войны, принадлежат Тронделагу.  Почти 440000 тысяч, включенных в состав трондов (самоназвание жителей Тронделага – прим. переводчика), составляют всего 8 % от норвежского народа.

6

12 спортсменов из Южного Тронделага и 5 из Северного внесли свой взнос в золотую копилку страны. Но Марит Бьорген и Эмиль Хегле Свенсен были совершенно великолепны на двух последних Олимпиадах, в Ванкувере 2010 и Сочи 2014 гг. Тронделагцам принадлежат 25 из 49 норвежских медалей, а за последнюю Олимпиады они взяли 7 из 11 норвежских золотых наград.

Многие думают, что Вебьорн  Родалс, победитель на 800 метрах в Атланте в 1996 г., совершил самый заметный подвиг норвежцев на ОИ, переживший время.  Но другой победитель летней Олимпиады, Кнут Кнудсен, имеющий личное золото ОИ, приобрел в этом же классе сенсационное золото в 1972 г. в Мюнхене. Добавим также мужчин-гимнастов, женский футбол, выступления гандболистов (мужчин и женщин), принесших 4 золота команде Тронделага на летних ОИ.

Целых 52 из 130 медалей тронделагцев завоеваны женщинами. 25 из них – члены гандбольной и футбольной команд. Три гандболистки являются двухкратными  победительницами. 15 женщинам принадлежат 22 из 53 тронделагских золотых медалей, но 20 мужчин принесли 31 награду.

 

                        Три «золотые фабрики» Тронделага

 К их числу относятся Мерокер и Штейнхьер, где продолжал обучение Яак Маэ из Эстонии, обладатель бронзовой медали ОИ и серебра чемпионата мира в лыжных гонках.

Vgs (videregǻende skole - так называется высшая ступень средних учебных заведений Норвегии – прим. переводчика) в Хеймдале закончили 5 золотых медалистов в соревнованиях комбинаторов, выступавших в том числе на ОИ в Сочи. Школа сотрудничает с командами Byǻsen II и Granǻsen Skiteam. Добавим, что жители Тронделага Магнус Моан и Йорген Гробак получили помощь в Хеймдале от победителей чемпионата мира и этапов Кубка мира Бьорна Мюрбаккена, Томми Ингебритсена, Руара Льёкельсоя, Эйвинда Сконеса и Петтера Танне. Двое из состава лыжной сборной, Петтер Элиассен и Ульрик Тонсет, в свое время  учились здесь.

Эти три школы имеют следующие направления обучения: лыжные гонки, биатлон и гандбол. Кроме того, дополнительно Мерокер предлагает линию активного отдыха на свежем воздухе,  лыжи и футбол, Штейехьер – легкую атлетику, футбол и волейбол, и Хеймдал- спортивное ориентирование.

Еще четыре школы являются частью  этой государственной системы школьного образования. Но именно  эти три школы Северного Тронделага имеют особое место в фюльке (аналог российской области или края, обладающий многими правами самоуправления – прим. переводчика).  10, 5 % учеников этих vgs идет в дальнейшем по спортивной линии в сравнении с  5,8 %  в южных фюльке.

Частное школьное  объединение Norges Toppidrettsgymnas имеет 5 школ в Бэруме, Гейло, Трумсё, Кунсвиндер и Лиллехаммере. Эмиль Хегле Свенсен учился в упомянутой школе. Марит Бьорген, наоборот, не училась в лыжной гимназии.

 

                   Четыре золотых победителя – родня друг другу

    Исследователи думают, что едва ли специфические «лыжные гены» делают уроженцев Тронделага такими великолепными в лыжном спорте и прыжках с трамплина. Однако, мы выведали кое-что из статьи в Adressavisen от 24.11.2011.

Дело в том, что четыре победителя ОИ находятся в родстве. С перерывами в 7-8 лет они добывали для Норвегии золотые медали. Уроженцы Тронделага Магнус Ховдал Моан, Берит Эунли и Марит Бьорген, а также уроженка северо-востока Тересе Йохауг имеют общие корни.

4

Такой результат получили Берит и Тересе от медиков, когда проходили совместные исследования своих потрясающих способностей лыжниц. Бронзовый призер ОИ по гандболу Элизабет Хильму и участник соревнований комбинаторов на ОИ из Тюдаля Ула Мортен Грэсли также являются членами этого клана.

Фермер Свен Стурли и его жена Кари Энисвулл из Хильму в Тюдале не хотели верить, когда им рассказали, что они являются родственниками четырех победителей ОИ и шестерых участников ОИ. Они принадлежат к роду, который непрерывен и идет из деревушки Эунли в Олене с 1760 г. Сами они встают на лыжи, когда работают в лесу, и не имеют достаточно времени, чтобы заниматься лыжным спортом.

 

                Лыжные гонки на вершине медального зачета

Действительно, сейчас подсчитаны и индивидуальные, и командные медали тронделагцев. Лыжные гонки принесли в общей сложности 18 золотых, 15 серебряных и 5 бронзовых медалей. Биатлон и прыжки с трамплина принесли, соответственно, зимнему спорту по 11 медалей.  У биатлонистов лучше с золотыми медалями, их 8, а прыгуны с трамплина имеют целых 7 бронзовых медалей.

3

Среди летних видов спорта гандбол имеет целых 8 золотых медалей, 12 серебряных и две бронзовых. Генри Тилнер (бокс) и Нина Сульхайм (тэквандо) обеспечили две серебряные медали в боевых видах спорта, Эрнст «Крюска» (национальное блюдо из неочищенной овсянки и  изюма) Ларсен  - бронзу в легкой  атлетике во время ОИ в Мельбурне в 1956 г.

 

       Эмиль Хегле Свенсен – неоднократно побеждавший золотой мальчик

 Родился 12 июля 1985 г. в Тронхейме.

Клуб – Trondhjems Skiskyttere/Strindheim IL

Медали ОИ:

Золото в биатлоне – 20 км Ванкувер 2010

Золото в биатлоне – масстарт Сочи 2014

Золото в биатлоне – эстафета Ванкувер 2010

Золото в биатлоне – смешанная эстафета Сочи 2014

Серебро в биатлоне – спринт Ванкувер 2010

Медали ЧМ:

Золото – масстарт Эстерсунд 2008, золото – 20 км Эстерсунд 2008, золото – масстарт Ханты-Мансийск 2011, золото – спринт Нове Место 2013, золото – гонка преследования Нове Место 2013, золото – эстафета Пьонгчхан 2009, золото – эстафета  Ханты-Мансийск 2011, золото – смешанная эстафета Рупольдинг 2012,   золото – эстафета Рупольдинг 2012, золото – смешанная эстафета Нове Место 2013, золото – эстафета Нове Место 2013.

Серебро – гонка преследования Ханты-Мансийск 2011, серебро – спринт Рупольдинг 2012, серебро – эстафета Эстерсунд 2008, серебро – смешанная эстафета Ханты-Мансийск 2011.

Бронза –  эстафета Антхольц  2007,  бронза – масстарт Нове Место 2013.

Он поленился и не победил Петтера Нуртуга , который младше его на полгода на 15 км свободным стилем во время юниорского чемпионата  по лыжам 2005 г. Эмиль Хегле Свенсен взял бронзу, а его соперник – золото. Затем он ушел из лыжных гонок в биатлон, а Петтер остался в лыжах.  Сейчас, в настоящее время, Эмиль собрал 22 медали ОИ и КМ и он лидирует в борьбе за олимпийское золото с 4 медалями против 2 у Петтера.

2

Эмиль признался, что вдвоем они по-дружески грызлись и набрасывались друг на друга.

-Ты можешь в самом деле назвать нас Кноллом и Тоттом (дуэт исполнителей, очень популярный в Норвегии – прим. переводчика) лыжного спорта. И  сейчас мы много подшучиваем друг над другом, когда встречаемся. Кажется, Петтер был побит в этом олимпийском сезоне.

На лыжный талант Свенсена делали ставку как в лыжных гонках, таки в биатлоне. Он выиграл в19-летнем возрасте два золота во время юниорского ЧМ по биатлону в 2004 г. и повторил этот подвиг в 2005 г. Парень из Ранхейма  принимал участие и в соревнованиях по лыжным гонкам, одновременно с соревнованиями по биатлону. Он мог стать самым лучшим среди лыжников  в свободном стиле, когда он собирался выступать в составе норвежской  лыжной сборной на ЧМ в Осло. Он был резервным в эстафете, но не выступил.

-Я не пришел к тому, чтобы сделать так, как мой заклятый соперник Мартен Фуркад. Я возьму золото и в лыжных гонках, и в биатлоне в будущем году. Ну, это хитрость, чтобы сконцентрироваться на том, в чем я буду лучше, сказал Эмиль Хегле Свенсен, вспоминая, как он обошел француза на ОИ и на ЧМ на долю секунды отрыва. Возмездие француз должен получить за то, что трижды обошел тронделагца на этапах Кубка Мира. Эмиль же победил в сезоне 2009-2010 г.

Эмиль Хегле Свенсен для Тронделага  - величайший добытчик золота на ОИ, превзойденный только Марит Бьорген.  Как и эта сверхженщина, он мог бы добыть еще металла, но помешали болезнь, провал смазчиков и спортивный отходняк.  Они оба сильны ментально и оба придут обратно сильными. Эмиль показал, что при суровых испытаниях тоже может разрыдаться.

Он в Тронделаге – сильнейший в биатлоне. Свенсен имеет сходство с Магнаром Сульбергом, двухкратным чемпионом ОИ. Вдобавок, он первый, кто взял золото в эстафете и смешанной эстафете. Сульберг, Бьорген и Свенсен – единственные, кто способен завоевать золото ОИ во второй  раз.

Свенсен имеет также серебро на 10 км спринта в Ванкувере  2010. У Эмиля 22 важных медали, из них – 17 на этапах Кубка Мира и 5 на ОИ. Целых 5 из них – золотые, 5 –серебряные и только 2 бронзовые. 4 золота ЧМ в Нове Место 2013 г. Тура Бергер скопировала этот фантастический результат.

- Вошел во вкус победы после первой удачи на КМ в Поклюке в 2007, золота ЧМ в Эстерсунде в следующем году, а за ними была первая Олимпиада в Ванкувере 2010 г. После этого я чрезвычайно обрадовался, когда завоевал золото на трассе Сочи после трудного старта, сказал Свенсен, который сейчас делает ставку на сезон следующего года. А потом будет новая Олимпиада, которой он открыт.

 

1

                                    Тронделагский эффект

 -Лыжный спорт – часть народной души Тронделага. Да, у нас есть особые «лыжные гены», несомненно. Традиционно много детей начинают заниматься спортом в раннем возрасте. Что до меня, то я встал на лыжи в два года, просто на заиндевевшем газоне. Бегать на лыжах для меня всегда было в охотку. После того, как я определился с направлением в лыжный спорт, было естественно поступить в лыжную гимназию.  Именно там у меня были отличные тренировки по системе и это было очень хорошо,- сказал Эмиль Хегле  Свенсен.