8 мин.

Норвежцы на этапах Кубка Мира

Тура Бергер названа лучшей спортсменкой Норвегии по версии Ассоциации спорта. Бергер не смогла присутствовать на вручении приза из-за выступления на этапе Кубка Мира в Рупольдинге. Ранее Тура стала первой  в истории биатлонисткой, получившей награду от спортивных журналистов своей страны.

Биатлон

В отличии от предыдущего немецкого этапа, в Рупольдинге, норвежцы одержали две победы. А точнее, женщины продолжают выигрывать, в мужской команде по-прежнему не всё в порядке. Начался этап с женской эстафеты, где состоялось возвращение в большой спорт Анн Кристин Флатланн и надо сказать на своём этапе она не затерялась, придя к финишу в группе лидеров. Далее Сюнневе Сулемдаль убежала от своих соперниц, а Тура Бергер победно финишировав с флагом, принесла норвежкам вторую эстафетную победу в сезоне. Спринт у лидирующей в общем зачёте Бергер не задался, два промаха на стрельбе стоя отправили Туру на итоговое 12 место. После этой гонки она потеряла лидерство в борьбе за МХГ в этой дисциплине, проигрывая самую малость немке Гёсснер. Неожиданно лучшей в итоге стала Фанни Хурн, расстроенная непопаданием в эстафетный состав. На финише она показала 9 время. В масс-старте всё встало на свои места, Бергер с лихвой отыгралась за неудачу в спринте, выиграв в Рупольдинге второй год подряд.  У Сулемдаль личные гонки не получились, в первую очередь виной этому не совсем  быстрый ход, выглядела она тяжеловато. До Чемпионата Мира время есть, а этап в Антхольце должен дать ответы на состояние Сюнневе в данное время. Ещё одна участница победной эстафеты Хильде Фенне следующий этап пропустит. Скорее всего сейчас для неё важнее подготовка к Чемпионату Мира среди юниоров.

Мужская сборная в 2013 году никак не может выиграть, хотя пятый этап безусловно можно занести в актив. В первую очередь ошарашил своими результатами Ларс Хельге Биркеланн, став 6-ым в спринте и 10-ым в гонке с общего старта. И пусть сейчас Ларс проигрывает на лыжне, оптимизм болельщикам сборной Норвегии вселяет его стрельба, осечек на рубежах Рупольдинга он себе не позволил. После этих успехов он всерьёз претендует на попадание в эстафетный состав Нове Место, будем надеяться, что немецкая земля не была его сезонным пиком. Тарьей Бё, оправившись от всех болезней преследовавших его, показал лучший для себя результат после возвращения  на этапе в Оберхофе. В спринтерской гонке он стал седьмым, а первый подиум был в эстафетной гонке, где норвежцы могли и выиграть. Но проблемы Эмиля Хегле Свенсена на последней стойке, оставили  их на 2-ом месте. Почему у Эмиля в очередной раз не получилось, сказать не берусь. Может быть чрезмерное желание выиграть, а может трагические события в семье мешают ему собраться. В личных  гонках он продолжает в одиночку подниматься на подиум, бронза в масс-старте стала хорошим завершением этапа. В свою силу прошёл  и Хенрик Лабе Лунн, заехав в заключительной гонке в 8-ку сильнейших и став соавтором серебряного успеха в эстафете. Ларс Бергер, провалив очередной старт, распрощался с надеждами на Чемпионат Мира и скорее всего будет выведен из основы. В Антхольце мы его не увидим, хотя решение выглядит немного странно, учитывая, что Бё и заболевший Уле Айнар Бьорндален пропустят итальянские старты.

Прыжки с трамплина

Триумфом норвежцев завершились  соревнования в Польше. В Висле, где впервые проходил этап Мирового Кубка, свою первую победу в сезоне одержал Андерс Бардал, к сложным ветровым условиям он приспособился лучше своих соперников, в частности поляков, которые в отсутствие приболевшего Шлиренцауэра, были в серьёз нацелены на попадание в призы. Поддержал Бардала Руне Вельта, который впервые в карьере поднялся на подиум в кубковых соревнованиях, став третьим. Фаннемель и Хильде замкнули 10-ку сильнейших. И только Андерс Якобсен был не похож на себя, либо погода ему помешала, либо, как говорили многие, отсутствие Грегора лишило его мотивации на этапе. Конечно, второе утверждение выглядит скорее шуткой, но бывают и такие совпадения. В Закопане Якобсен в присутствиии своего основного конкурента по Турне, взял и выиграл, а основным соперником у него в этот день был соотечественник Бардал. Норвежцы не позволили любимцу местной публики Камилу Штоху подняться выше третьего места. После польских успехов Бардал и Якобсен занимают 2-е и 3-е места в борьбе за Кубок Мира. К отрицательным моментам этапа отнесём провал норвежцев в командном турнире, где воспитанники Штокля не смогли справиться с ветром и остались  на непривычной для себя седьмой позиции.

Женская сборная в Хинтерцартене осталась без медалей. Лидер команды Анетт Саген во второй соревновательный день остановилась в шаге от пьедестала, показав самый далёкий прыжок среди всех участниц. В первый день она была 6-ой.

Лыжные гонки

Первый старт после Тур де Ски прошёл в Либереце, где соревновались спринтеры, большинство из которых пропускали многодневку. Сначала соревновались в индивидуальном классическом спринте, где Пол Гулберг и Майкен Касперсен Фалла замкнули тройку призёров. Пол до финишной прямой лидировал и на какой-то момент показалось, что победа никуда не уйдёт, но увы, финишный отрезок Йонссон и Петерсон отработали заметно сильнее. Эйрик Брандсдал, которого многие считали претендентом на победу, остался только 4-ым, хотя казалось, что в финале способен прибавить. У женщин основной претенденткой на попадание в призы была Ингвилд Остберг, но поломка палки в финале решила её всяческих надежд. Фалла ничего не смогла противопоставить напору финки Малвалехто и лидеру общего зачёта Ковальчик. Селин Брун Ли тяготеющая к коньковому спринту стала пятой. И именно Селин отчаянно не повезло на следующий день в командном спринте. Занять два места на подиуме норвежкам помешало её  обидное падение. Победу в финишном створе первой  паре принесла всё та же Фалла, обыграв своих извечных соперниц шведок. У мужчин вновь всё решилось на заключительной прямой, в итоге Пол Гулберг, партнёром  которого в этот день был Брандсдал, смог стать вторым. Лидировавший долгое время Андерс Глорсен, после удачного этапа Петтерсена, в итоге пересёк финишную черту четвёртым, допустив ошибку на финише, оглядываясь на чеха, он не учёл, что его может накрыть кто-то ещё. Подобные ошибки в спринте обычно не прощают.

В ближайшие выходные дистанционщики примут старт на французской лыжне, где состоится возвращение Марит Бьорген. Также будет интересна мужская эстафета, учитывая отсутствие Петтера Нортуга на последнем этапе.

Двоеборье

Местом очередных баталий стал Шо-Нев и надо сказать первый день соревнований у норвежцев не получился. Основной причиной провала была прыжковая часть, где все лидеры, за исключением Клеметсена, были далеки от идеала. В итоге по результатам гонки Гундерсена лучшим стал Йорген Гробак финишировавший седьмым. Микко Кокслин, стремительно бежавший по дистанции, поднялся только на 9-ое место, а отыгранный на первой половине дистанции проигрыш лишил его сил на последнем отрезке. Магнус Моан, ставший 26-ым, по-прежнему отпускает Лами-Шапюи в общем зачёте, а без стабильности победить француза, который на домашнем этапе не смог выиграть, представляется невозможным. Приятно, что в командных видах Магнус себе провалов не позволяет, летит достаточно далеко, а всё что меньше минуты, Магнусу отыграть по силам. В командном спринте Моан и Гробак, выступавшие за первый норвежский коллектив, стали вторыми. Проигрыш немцам составил менее двух секунд. Вторая команда, в составе Кокслин - Крог на пятом месте.

В ожидании новых побед, будем следить за очередным спортивным уик-эндом.