16 мин.

Марит Бьорген: «Я никогда не думала, что буду лучшей лыжницей в мире»

  Марит Бьорген перед открытием сезона в норвежском Бейтостолене дала интервью норвежскому изданию Nettavisen. Тогда она ещё не предполагала, что ей придется отказаться от участия в Тур де Ски. Интервью было опубликовано в день начала тура.  

 - Я испытываю и радость, и страх перед каждым сезоном. Я всегда волнуюсь перед первой гонкой. Вы не знаете, всё ли сделали правильно, достаточно ли хорошо поработали летом и осенью. Хотя у меня действительно был хороший сезон в прошлом году, нельзя сказать, что он будет так же хорош и в этом, - говорит Марит Бьорген.

 Я ненавижу проигрывать

 Трудно понять, как девушке, которая выиграла почти всё, что можно выиграть в лыжных гонках, удается встречать каждый сезон с тем же позитивным настроем. Но Марит делает это.

  - Прежде всего, моя команда вдохновляет меня. И я ненавижу проигрывать, я должна признать это. Я хочу быть лучшей всё время. Тем не менее, я понимаю, что иногда есть тот, кто лучше меня. Я вижу, что моя команда становится лучше с каждым днем, и когда я вижу себя среди них, понимаю, что должна упорно работать, чтобы оставлять их позади себя, - говорит Марит с энтузиазмом.

  Отсутствие победы в Тур де Ски

 На счету 32-летней спортсменки сегодня 57 побед на этапах кубков мира, 8 золотых медалей чемпионатов мира и 3 олимпийских золота. Никто в лыжных гонках ещё не одерживал столько побед, сколько девушка из Рогнеса. Тем не менее, она чувствует, что ей чего-то не хватает.  

- У вас внушительный послужной список, и вы выиграли почти всё, что можно выиграть. Но есть что-то, чего вам не хватает?

- Тур де Ски, - отвечает быстро Марит.

 - Мне не хватает победы там. Это та сила, которая движет мною, наряду с количеством побед и золота. Я постоянно развиваюсь и становлюсь лучше в моём деле. Разочарования, которые были у меня между 2006 и 2009 годами, помогли мне найти больше мотивации в том, что я делаю, и я продлила свою карьеру из-за этого. Посмотрим, насколько надолго. Но в тот день, когда у меня не будет стопроцентной мотивации, чтобы сделать работу, которая требуется, моя карьера будет закончена.

   Для большинства спортсменов наивысшей точкой сезона является Чемпионат Мира в Валь-ди-Фьемме. Но для Марит Бьорген, по-прежнему, Тур де Ски является наиболее важным событием.

 - Тур де Ски является моей целью этой зимой наряду с Чемпионатом Мира. Сначала будет Тур де Ски и основной упор будет сделан на нём. Я собираюсь добавить некоторые детали, чтобы быть хорошо подготовленной для него. Так как Тур де Ски предшествует Чемпионату Мира, то он может иметь некоторые последствия для последнего. Но я думаю, что будет возможно совместить оба спортивных события. Я собираюсь пропустить некоторые этапы Кубка Мира, и, особенно, отдохнуть после Тур де Ски. Так что, посмотрим.

 Самая популярная спортсменка Норвегии

 Впечатляющие рекорды Марит сделали её не только лучшей лыжницей в мире. Как показал опрос этой осенью, она является самым популярным спортсменом Норвегии. Это звание, которым она гордится.  

- Это большая честь для меня. Это ещё раз показывает, что лыжные гонки очень популярны в Норвегии. Очень волнительно услышать, что мои результаты вдохновляют и восхищают других людей. Я очень горжусь этим и счастлива от того, что делаю счастливыми других.

- Позади вас в списке Петтер Нортуг и Тересе Йохауг. Для вас дополнительно важно победить их и здесь?

 - Для меня нет ничего особенного в том, что я превзошла их здесь. Но, опять же, если вы посмотрите, то первые трое спортсменов из списка – это лыжники, и это доказывает, что лыжные гонки являются очень популярным и за ними интересно наблюдать. Я думаю, это потому, что у нас много хороших результатов и хорошее отношение к делу. Всё это помогает сделать данный спорт популярным.

Реклама 18+

 

 Настоящая девочка с фермы

 Уже с раннего возраста стало понятно, что Марит является большим спортивным талантом. 32-летняя спортсменка выросла на ферме в Рогнесе, в семи милях к югу от Тронхейма, и она считает, что её взросление там повлияло на то, кем она является сейчас.  

 - Это было очень здорово, и я не имею ни малейшего сожаления, что выросла на ферме. Я помню, когда мне и моему брату Андерсу было 12-13 лет, мы должны были работать на ферме, в то время, когда мама и папа уходили. Я думаю, что вы более легко взрослеете, становитесь независимыми и много узнаете благодаря таким вещам. Я никогда не была избалованной девочкой. Я должна была помогать семье и вносить свой вклад. Это было положительным моментом для того человека, которым я стала сегодня, - говорит Марит.

 - Вы были звёздным ребёнком и рано показали хорошие результаты в лыжных гонках. Что вы помните из вашего первого опыта в лыжах?  

 - Мою первую лыжную гонку трудно вспомнить, но я была звёздным ребёнком, выигравшим по большей части всё, где участвовала. Причина этого, я думаю в том, что я была намного крупнее и сильнее, чем другие девушки моего возраста, и в этом, вероятно, было преимущество. Я немного выровнялась с ними, когда стала юниоркой. Я также была сильна в гандболе и футболе.

 - Вы соревновались с мальчиками?  

 - Сначала в лыжных гонках у нас был женский класс, но я играла в футбол в команде мальчиков. Затем у нас были учебные группы, где были в основном мальчики, так, что я много тренировалась с парнями, и я думаю, что это было только положительным моментом. Сражаться с теми, кто сильнее, это лучшее. С мальчиками легко иметь дело, так что, это было хорошо и весело, - посмеивается Бьорген.

 - Каким был ваш уровень по сравнению с мальчиками, когда вы были маленькой?  

 - Достаточно того, что я могла побеждать некоторых мальчиков, но в основном, они, вероятно, были лучше.  

 - Когда у вас появилось намерение стать лучшей в мире лыжницей?

 - Я никогда не думала, что буду лучшей в мире. Мне повезло, как я уже сказала, будучи звёздным ребёнком, я вошла в юношескую национальную команду Лыжной Федерации в возрасте 17-ти или 18-ти лет. Я не думаю, что у меня была особая мечта. И не думаю, что я могла сказать, что буду лучшей лыжницей в мире, но я смотрела на Бьорна Дэли и Бенте Скари и отмечала для себя всё, что они делали. Я всегда получала невероятное удовольствие, занимаясь физической деятельностью. Тренируясь, я подталкивала себя быть жёсткой с самой собой, и это дало мне очень многое. И мне повезло, что результаты пришли, - говорит Бьорген.

 Гражданский муж

 На Чемпионате Мира в Оберстдорфе в 2005 году Марит познакомилась со своим гражданским мужем Фредом Бёрре Лундбергом. Сегодня они живут вместе в квартире в Богстаде в Осло.  

 Лундберг также является олимпийским чемпионом. В Лиллехаммере в 1994 году он выиграл золото в индивидуальной гонке. Четыре года спустя он снова был на вершине подиума, в составе эстафетной четвёрки в Нагано.

 - Насколько много значит для вас Фред?  

 - Он важный человек для меня. Он сам принимал участие в «игре», и знает, что требуется. Он очень отзывчивый, и позволяет мне делать всё, что я хочу. Он также очень участливый, как в тяжелые, так и в хорошие дни. С ним я всегда могу поговорить обо всём, так как он меня понимает.

 - Вы мечтаете о свадьбе?

 - Нет, - мгновенно отвечает, смеясь, Бьорген.

 - Я не хочу сказать, что я никогда не выйду замуж. Но я никогда не была девушкой, которая мечтает о белом платье невесты.

 - Так он не предложил ещё?  

 - Нет, он не предложил, - посмеиваясь, говорит Марит.

 Взлёты и падения

 Хотя Марит не мечтает о свадьбе, она будет счастлива однажды иметь детей. Марит говорит, что очень счастлива быть тётей. Это один из моментов, который на самом деле радует её больше всего в жизни.

 - В моей жизни много больших спортивных событий. Но я должна сказать, что главное место я отвожу тем моментам, когда я нахожусь рядом с Фредом. Но я столько всего испытала. Трудно выделить только один значимый для меня момент. Наряду со спортивным опытом я стала тётей. И у меня есть друзья. Я люблю людей. Люди, которые меня окружают, дают мне много вдохновения и радости, - говорит Бьорген.   

 Марит говорит, что для неё важно иметь хороших друзей вокруг и признает, что ей было не легко переехать в большой город Осло, вместе со своим партнёром Лундбергом.

Реклама 18+

  - Причина, по которой я там живу, это то, что там живёт мой парень. Я должна сказать, что мне было немного трудно в начале. Но потом стало легче, ещё и потому, что у меня появились подруги из моей команды, и это хорошо, так как они помогли мне. Но я скучаю по семьи и по дому, - говорит Бьорген.

 - Какую самую большую потерю вы испытали?  

 - В спортивной карьере у меня был очень трудный период между 2006 и 2009 годами. В остальном, жизнь в целом была очень хороша. Но когда вы теряете того, кого вы действительно любите, то это очень тяжело. Я потеряла моих бабушку и дедушку, и это было очень трудно.

 Чемпионат Мира в Холменколлене

 В 2011 году одно из важнейших событий в лыжных гонках - Чемпионат Мира проводился на родной земле Бьорген в Холменколлене. Бьорген была королевой чемпионата, завоевав четыре золотые медали. Многие думали, что она возьмет и пятую золотую медаль на 30-километровой дистанции, но ей пришлось принять поражение от подруги по команде Тересы Йохауг.

 - Что вы можете сказать о 30-ти километровой гонке в Холменколлене? Грустно было не выиграть?

 - На самом деле было не очень грустно, потому что я выиграла серебро. Тогда был человек, который провёл гонку намного лучше, чем я, и это была Тересе. Мне было легче это переварить. Для меня было, вероятно, хуже, так мало проиграть на финише в 30-ти километровой гонке на Олимпийских Играх. Вот это было хуже. А в тот день на Чемпионате Мира Тересе была гораздо лучше меня, так что я принимаю это.

 - У вас будет возможность взять реванш зимой. Это то, о чем вы думаете?  

 - Да, это одна из моих целей, чтобы выиграть 30-ти километровую гонку. Как я уже сказала, я проиграла в Ванкувере и снова в Холменколлене, так что было бы забавно вернуть победу обратно. Я выиграла эту гонку на Чемпионате Мира в Оберстдорфе в 2005 году и хотела бы вернуть себе титул.

 - Нортуг - это хорошо для спорта

 В то время как Марит Бьорген стала королевой Чемпионата Мира в Холменколлене, её соотечественник Петтер Нортуг был также объявлен королем того же чемпионата.

 Несмотря на тот факт, что Марит является более популярной спортсменкой, чем Нортуг, вокруг её земляка существует большая суета в СМИ, так называемый «цирк». Но у неё нет никаких проблем с принятием этого.

Реклама 18+

 - Что вы думаете о всей этой суете вокруг Петтера Нортуга?  

 - В каком-то смысле это хорошо для спорта. Большой интерес вокруг Петтера делает наш вид спорта более популярным - и это очень важно. Я и Петтер по-разному ведём себя в отношении средств массовой информации, но мы всё же немного разные. Но он дает лыжному спорту очень много.

 - Петтер менее доступен, чем вы, для нас журналистов. А вы бы тоже этого хотели?

 - Я думаю, что нет. Мы настолько зависимы от средств массовой информации. Я думаю, это важно давать о себе информацию. Без средств массовой информации мы не смогли бы «продать» себя и получить деньги для того, чтобы делать то, что мы делаем.

 - Чему Петтер Нортуг может научиться у Марит Бьорген?

 - Это хороший вопрос. Вы должны спросить у него. Трудно ответить. Я действительно не знаю.

 - Техника лыжного хода, например. У вас, наверное, есть несколько общих отправных точек. Есть что-нибудь, что вы обсуждаете?

 - Мы не делимся очень многим. Но я знаю, что тренеры много друг с другом разговаривают, так что, я следую тем же курсом, что и Петтер.

 - Чему вы можете научиться у Петтера?  

 - Я думаю, что Петтер интересен с точки зрения того, как он тактически проходит дистанцию. Это очень вдохновляет, когда видишь его в гонке, насколько он хладнокровный и спокойный.

 - А какой он как личность?

 - Как человек, я думаю, что мы очень похожи. Мы оба немного тихие и скромные. Я, возможно, немного более спокойно веду себя со СМИ, но там вокруг него немного больше жизни. Он немного моложе меня. Я думаю, что это важно, что у нас есть как похожие, так и разные черты, - говорит Марит.

 Марит о Ковальчик

 Ещё один человек, который много значит в мире лыж - основная конкурентка Бьорген в последние сезоны, Юстина Ковальчик. Есть много мнений о ней, но никто не может отнять то, что она является очень хорошей лыжницей.  

 - Что вы думаете о Юстине?  

 - Я с большим уважением отношусь к ней, как лыжнице, и она, конечно, удивительная девушка, но она сделала некоторые заявления, с которыми я не согласна. Она может позволить себе думать, что угодно, но тогда у меня нет желания иметь с ней какие-либо хорошие отношения в связи с этим. Я её уважаю и думаю, что она является отличной лыжницей, и ничего более, что я действительно должна сказать.

Реклама 18+

 Марит имеет в виду заявления,в том числе относящиеся и к Чемпионату Мира в Холменколлене, когда полька критиковала Бьорген в использовании противоастматических препаратов. Ковальчик неоднократно предполагала, что за счёт их использования Бьорген имеет преимущество на лыжне. 

 Перед прошлым Чемпионатом Мира Ковальчик заявила следующее крупнейшей польской газете: « Я готовлюсь на трассе, не в аптеке».

 - Как вы реагируете, когда читаете такие газетные заголовки с Ковальчик, вы сердитесь?

 - Нет, я не сержусь. Я, вероятно, немного разочарована. Но, как я уже сказала, люди должны иметь своё мнение. Ведь не только одна Ковальчик делает такие заявления. И когда обвинения исходят от элиты, вам остается, возможно, только одно, - вы должны научиться жить с этим и заниматься своим делом. И до тех пор, пока вы уверены в том, что вы делаете, не имеет значения, что другие могут подумать. Но ясно, когда вы открываете газету и читаете, что кто-то считает, что Бьорген принимает допинг, это не то, что вы хотите увидеть, - признает Марит.

  32-летняя также считает, что пресса помогает создать больше соперничества между двумя спортсменками.

 - Это что-то вроде медиа-битвы. Вы хотите создать некоторые конфликты, и я думаю, что это то, о чём люди хотят прочитать. Ясно, что средства массовой информации помогают создать больше соперничества, и это является частью "игры".

 - Есть ли в этом дополнительная мотивация, чтобы конкурировать с Ковальчик? Вы хотели бы сказать «Да! Я победила её! "?  

 - Да, но также и потому, что она хорошая лыжница. То есть, я хочу сказать, что ненавижу проигрывать и хочу побеждать, поэтому, я должна побеждать и всех остальных.

 Фокус на теле

 Польская пресса также проявила большой интерес к дуэли между Бьорген и Ковальчик. В прошлом году норвежское издание Nettavisen получило запрос от польской газеты Super Express. Они хотели использовать снимок Бьорген фотографа Лизы Осеруд, сделанный во время церемонии награждения премией Sports Gala в Хамаре, когда Марит была признана спортсменкой года.

 - Мы делаем статью о соперничестве между Бьорген и Ковальчик и хотим показать, насколько сильна Бьорген. Мы считаем, что на фотографии это хорошо видно, - сказал журналист Марек Зоковски Nettavisen.

Реклама 18+

 Марит говорит, что её уже «немного тошнит» от этого.  

 - Там была некоторая попытка сфокусироваться на вашем теле. Что вы думаете по этому поводу?  

 - Это ещё одна попытка связать меня с допингом. Совершенно ясно, что у меня то тело, которое есть, и это тело даёт мне много радости и хорошие результаты. Но я немного устала от такого чрезмерного внимания. Вы можете заметить, что можно надеть платье, которое поможет мне избежать излишнего внимания. Но я чувствую, что важно отстаивать то, что у вас есть, и показать, что вы гордитесь этим.

 - Я одеваюсь больше для себя, а не для того, чтобы избежать разговоров о моём теле. Мне повезло с моими родителями, я унаследовала от них хорошие гены. Это дало мне отличные результаты и выступления, - говорит Марит.

 - Останусь, по крайней мере, до Чемпионата Мира в Фалуне  

 Марит уже 32 года, и естественно, хотелось бы услышать, как долго она намерена оставаться в спорте.

 - Я, могу с уверенностью сказать, что я буду участвовать в Чемпионате Мира в Фалуне.  

 - Что будет делать Марит Бьорген в тот день, когда она уйдет из спорта?

 - Я хочу, чтобы у меня была семья. И поскольку, я активно участвую в мероприятиях по поддержанию здорового образа жизни, это то, с чем я хотела бы связать свою деятельность в дальнейшем. Я знаю, насколько много значит физическая активность в повседневной жизни, как детей, так и взрослых. Я думаю, что акцент на увеличение физической активности может способствовать улучшению здоровья жителей Норвегии. Не в последнюю очередь детей и подростков.

 - Есть несколько спортсменов, которые борются за своё положение, после того, как заканчивают карьеру. Вы боитесь того времени, когда закончите карьеру лыжницы?

 - Да, иногда бывает страшно подумать, что однажды я завершу карьеру. Но тогда, я также думаю о том, что занималась этим в течение многих лет. Что может быть проблемой для многих, это то, что внимание исчезает. Но думаю, что у меня был очень насыщенный путь, когда я поднималась. И я не думаю, что мне будет чего-то не хватать. Вы должны быть немного готовы к тому, что произойдет, когда наступит этот день. Вы должны знать, что делать, когда положите лыжи на полку. Но вы никогда не знаете, как отреагируете.

Реклама 18+

 - Как вы думаете, норвежцы будут помнить лыжницу Марит Бьорген через 30 лет?  

 - Я думаю, они будут помнить меня за мои достижения. И возможно, как девушку, которая, столкнувшись с неудачами, смогла добиться успеха и вернуться с хорошими результатами.

 

Источник:  http://www.nettavisen.no/sport/dsi/article3538582.ece