7 мин.

Возвращение

Очередной большой спортивный уик-энд подошёл к концу, Тур де Ски и Турне четырёх трамплинов канули в историю. Кубковые этапы провели  мастера северной комбинации, биатлонисты и горнолыжники. Были неожиданные результаты и закономерные итоги, спортивный праздник в новогодние каникулы удался.

Прыжки с трамплина

Безоговорочным героем стал Андерс Якобсен, прорыв состоялся в нужном месте и в нужное время и пусть в общем зачёте Турне четырёх трамплинов  он только второй, возвращение состоялось. Две блестящие победы на немецких этапах и второе место в Бишофсхофене значительный успех. И только седьмой результат на трамплине Инсбрука помешал Якобсену замахнуться на итоговую победу, на малом трамплине он был чуть слабее своего дуэльного соперника, Грегор Шлиренцауэр не из тех, кто прощает подобные огрехи, шансов на исправление ошибок он не оставил. Норвежцы в превосходной форме подошли к Турне, Том Хильде стал 3-им в общем зачёте, Андерс Бардал на пятой строчке, попутно дважды побывав на третьей ступеньке пьедестала. Подобные результаты внушают оптимизм перед Чемпионатом Мира, медальные амбиции подопечных Штокля заметно возросли.

Поддержала успех мужской сборной Аннет Саген, многолетний лидер норвежских летающих лыжниц одержала победу на первом в новом году этапе Кубка Мира. Во-второй день соревнований в Шонахе ей удалось справиться со своими конкурентками: Ирашко, Матель и Таканаси остались позади.

Лыжные гонки

Норвегия в очередной раз осталась без победы на Тур де Ски и если прорыв прыгунов с трамплина был неожиданным, то итоги лыжной многодневки были закономерными. И пусть первая строчка в общем зачёте не покорилась, отдельные победы получились запоминающимися. Самая запоминающаяся для меня, это Альпе Чермис в исполнении Тересе Йохауг, все кто забирается в этот подъём уже герои, но каждый год поражаюсь откуда у неё силы берутся. Тересе в очередной раз стала лучшей горовосходительницей и только отдельные провалы, которые сопровождали её на этом турнире не позволили  быть первой в итоговой таблице. Основной проигрыш Йохауг и с этим многие согласятся был тактический, слишком сильно она хотела отыграться и на последние километры её просто не хватало. Кристин Штейра почувствовала вкус подиумов, хотя без дежурной деревяшки не осталась и здесь. Третье место по итогам тура это безусловный успех, который должен придать Кристин дополнительной уверенности. Хейди Венг полностью провалила старт в Оберхофе, причины  скорее всего крылись в плохих погодных условиях, к которым норвежки не смогли приспособиться. Далее Хейди прибавила, став бронзовым призёром в спринте, проиграв только фаворитам: Киккан Рэнделл и подруге  по команде Ингвилд Остберг. Финальный подъём Венг закончила на третьей строчке, что позволило ей подняться на 6-ое итоговое место. Астрид Якобсен в итоговом протоколе стала пятой, попутно поднявшись на третью ступень пьедестала в классической гонке на 3 км.

У мужчин Петтер Нортуг остался в собственный день рождения без призового места, подъём в гору по-прежнему является для него ахиллесовой пятой. Достаточного количества бонусных секунд ему набрать не удалось, соперники на этот раз не позволили. Теперь остаётся сосредоточиться на Кубке Мира, где основным его соперником в борьбе за общий зачёт станет скорее всего Дарио Колонья. Обладатель жёлтой майки на сегодняшний день и победитель Тур де Ски Александр Легков, вряд-ли сможет вмешаться, по причине неудачного выступления в спринтерских гонках, которые Нортуг и Колонья бегут увереннее. Совершил своеобразный прорыв и Финн Хааген Крог, одержавший свою первую кубковую победу в спринтерских соревнованиях, будем надеяться, что прогресс только продолжится. Торд Асле Йердален запомнился только своими очками и костюмом, в котором штурмовал финальный подъём, его место на финише 21-ое.

Двоеборье

Очередная проверка сил состоялась в Шонахе. В командном турнире норвежцы не оставили шансов своим соперникам. Хавард Клеметсен, Магнус Моан, Микко Кокслин и Йорген Гробак далеко укатили от всех. И если в этом виде лидеры норвежцев не будут чудить в прыжках, бороться с ними будет практически невозможно. В личном турнире Магнус Моан стал третьим, хотя, должен был побеждать. Причина его поражения скорее всего в качестве трассы, в такой снежной каше великан Моан просто закопался и более лёгкие соперники смогли его обыграть. Клеметсен в очередной раз был лучшим в прыжковой части, Кокслин летел по трассе. В целом этап можно признать успешным, подготовка к Чемпионату Мира идёт по плану.

Биатлон

Немецкая земля на этот раз побед не подарила. Началось всё с эстафетных гонок, в женской, норвежки стали четвёртыми, подняться выше помешал провальный 3-ий этап в исполнении Фанни Хурн. У мужчин шансы на победу были весомыми после 2-го этапа блестяще проведённого Бьорндаленом, но потом начались проблемы. Дебютант сборной Эрленд Бьонтнгорд нормально стрелял, но скоростные качества оставили желать лучшего. Шансы на победу расстрелял Эмиль Хегле Свенсен, очередная стойка закончилась полным фиаско, в итоге только второе место и раздумья, что делать дальше. В личных гонках медали продолжают добывать Тура Бергер и Эмиль Хегле Свенсен, занявшие второе и третье места в спринтерских гонках. Синхронно они завершили пасьюты, остановившись в шаге от пьедестала. Тура Бергер продолжает уверенно лидировать в борьбе за БХГ, Эмиль приблизился к Мартену Фуркаду. Теперь ждём Рупольдинг, где хочется верить, победы придут.

Горные лыжи

Здесь заметен успех Нины Лосет, она впервые была близка к попаданию в призы, став 4-ой на  этапе кубка мира. Аксель Лунд Свиндаль благополучно пропускающий слалом, уступил лидерство в общем зачёте Марселю Хиршеру. Ждём соростные дисциплины, где австрийца надо брать.

И напоследок несколько карикатур для поднятия настроения.