4 мин.

Время для размышлений

Йенс Фриберг

Фото Туре Кристиансен, Корнелиус Поппе, Instagram Хенрика Кристофферсена,  скрин Face Tame

VG 11 апреля 2020

 

Когда норвежский МИД призвал всех норвежцев вернуться домой, подруга Хенрика уехала в Норвегию, а сам он уже третью неделю находится в изоляции в австрийском Зальцбурге. Вот некоторые мысли, которые занимают Хенрика Кристофферсена в его австрийском бытии.

 

-Конечно, очень неприятно, что мы не можем быть вместе, при том, что мы так ждали Пасхи и отпуска после окончания сезона, но, вероятно, для нее это хуже, чем для меня. Как горнолыжник, входящий в топ лучших спортсменов, я уже привык быть вдалеке от нее. Другим людям намного тяжелее, чем нам.

Хенрик Кристофферсен сидит в гостиной своего постоянного жилья в городе Моцарта Зальцбурге, в Австрии, где коронавирус начал активно распространяться в начале европейской вспышки. В городе закрыто все, кроме необходимых для обеспечения жизнедеятельности служб, но 25-летнего Хенрика это не слишком расстраивает.

-Я не слишком социален, так что для меня все нормально. Здесь есть телевизор с множеством каналов, Playstation, я играю в Fortnite и Call of Duty, и никто мне не мешает. Кроме того, в гараже есть импровизированный тренажерный зал.

1

Диетолог Тунье Баркенес, с которой Кристофферсен живет вместе уже  4 года, была среди тех норвежцев, кому по решению дипломатов пришлось вернуться в Норвегию, но у самого Хенрика в Австрии есть медицинская страховка.

-Самое скверное для меня и Тунье – это неопределенность, мы не знаем, когда это все закончится, пройдут ли дни, недели или месяцы, прежде мы вновь увидимся. Но если это затянется слишком долго, мне придется попытаться вернуться в Норвегию, чтобы быть вместе с ней и семьей, говорит Кристофферсен и отмечает, что Пасха и все отпускные планы теперь отменены.

2

Разговаривая с VG по Facetime, он признается, что 3-недельная изоляция уже начала его утомлять. Кроме того, в течение сезона Хенрик не делает стрижку, у него есть такой пунктик, но теперь ему пришлось подстричься самостоятельно.

3

-Но мой отец так много проводит со мной времени в течение сезона, что ему все равно нужно от меня отдохнуть, шутит Хенрик по поводу папы-тренера Ларса Кристофферсена.

Горнолыжный сезон был досрочно завершен после  скоростного спуска в Квитфьелле в те же выходные, когда  марафон на Холменколлене прошел при пустых трибунах.

Кристофферсен участвовал в борьбе за БХГ, который в конечном итоге достался Александру Омодт Килде, когда два последних этапа были отменены.

-Обидно, когда сезон так заканчивается, но я не должен видеть в этом причину своего проигрыша. Я проиграл из-за слабой гонки в начале сезона. Я думаю, что самыми недовольными были французы, говорит Кристофферсен, указывая, что у Алекси Пентюро были хорошие шансы завладеть БХГ, если бы этапы не были отменены.

Для 25-летнего спортсмена минувший сезон стал переломным, он этого давно ждал. Пятилетняя борьба с федерацией из-за возможности носить эмблему Red Bull на шлеме, закончившаяся проигранным в окружном суде процессом, все же привела к тому, что Хенрик и другие спортсмены получили больше свободы в своей жизни вне сезона.

Также он считает, что добился хороших результатов в этом сезоне, когда впервые понял, что может побеждать не только в слаломе, но и слаломе-гиганте.

-Я заметил, что дело пошло на лад. Никогда я не был так доволен жизнью, как в этом сезоне. В отдельных гонках есть ошибки, у меня еще никогда не получалось, чтобы весь сезон прошел отлично. Но я заметил, что многое уже хорошо, и можно улучшить результаты в следующем сезоне.

Не только у него был хороший сезон, подтянулись также Тимон Хауган и Лукас Бротен, которые смогли составить Хенрику достойную конкуренцию. Кроме того, старые товарищи по команде Лейф Кристиан Нестволд Хауген и Себастьян Фосс Солеваг также улучшили свои показатели.

-Важно, чтобы общий уровень команды все время повышался, чтобы все хотели быть лучшими и подталкивали друг друга на тренировках, говорит Кристофферсен и в шутку добавляет, - чтобы делали так до тех пор, пока я не стану первым.

Однако, чтобы стать первым, в прошлые сезоны ему приходилось бороться с неким австрийцем. Но незадолго до начала последнего сезона король горнолыжной техники Марсель Хиршер завершил карьеру. Внезапно Кристофферсен стал лидером.

-Я немного скучаю по нему во время соревнований, ведь в конечном итоге мы стали друзьями, хотя мы были и самыми большими соперниками, и мы постоянно провоцировали друг друга, чтобы стать лучше. И в то же время я не скучаю по нему, ведь он был так хорош, и его было очень трудно победить, размышляет Кристофферсен.

Он говорит, что Хиршера недостает всей горнолыжной среде как значимой фигуры, чей авторитет и значение так никто и не заменил.