5 мин.

С Днем рождения, Марит!

Her og Nå

Марианне Турсхауг Кристиансен

Фото: Мортен Бендиксен, Уле Берг-Рустен, Терье Педерсен, Карина Йохансен, Лисе Осеруд, Марьюс Гулликсруд, Терье Бендиксбю, Туре Меек, Корнелиус Попп

Это интервью взято перед тем, как 12 марта 2020 года правительство Норвегии приняло решение о жестких и радикальных мерах по борьбе с коронавирусом. Вводимые этим решением меры предполагают закрытие всех детских садов, школ и отмену всех спортивных мероприятий.

1

Весной 2018 года Марит Бьорген завершила выдающуюся спортивную карьеру. Последним ее завоеванием стали 5 медалей Олимпиады в Пхёнчхане, всего же в копилке Марит 15 медалей ОИ, из них 8 золотых. и этого достаточно, чтобы поставить ее во главе норвежской спортивной статистики.

9

Сейчас она работает над развитием детского спорта, но сама королева лыжных гонок признает, что собственной физической активности и лыжам уделяет намного меньше времени, чем раньше.

2

-Этой зимой я каталась на лыжах совсем немного из-за отсутствия снега. Это важное обстоятельство. Ты не получишь длинного приятного тура по лесу, и это не так соблазнительно, признает Марит Бьорген на встрече в Коннеруде, посвященной памяти Вибеке Скофтеруд.

В хорошую неделю она может провести 4-5 тренировок.

-Есть тяжелые тренировки и интервальные тренировки. Скорость и эффективность – на это у меня всегда есть время, говорит всегда веселая уроженка Трённелага.

Вместе с гражданским мужем Фредом Бёрре Лундбергом она воспитывает двоих сыновей – Марьюса и Улу.

10

Пожалуй, стоит поверить Марит, когда она говорит, что ее старший сын для нее лишь один из мальчишек, когда дело доходит до катания на лыжах.

3

-Марьюс рад попробовать себя на лыжне. Он быстро расстраивается, когда у него что-то не получается, но все равно старается. Он также очень любит прыгать, говорит Марит и поясняет, что Марьюс мечтает превзойти своего отца, двухкратного олимпийского чемпиона по лыжному двоеборью.

11

21 марта этой замечательной уроженке Роннеса исполняется 40 лет, но она мало задумывается о знаменательной дате.

-Вы должны мне об этом напомнить, говорит она и смеется.

-Я чувствую себя еще на 30, но начинаю сдавать понемногу. Это так. Но 40 лет должно исполниться, в любом случае. Я не думаю, что может быть по-другому. Это просто число, и от вас зависит, что вы делаете и как живете. Посмотрим, будет ли большой праздник.

Недавно Тересе Йохауг превзошла рекорд Марит – 17 побед в гонках КМ за один сезон. И все же Марит абсолютно спокойна.

-Я подготовила себя к этому. Правда, я не осознавала, насколько я была уверена в себе. Думаю, что и у Тересе не иначе. То, что она обошла меня – нормально. Сейчас уже слишком поздно что-то предпринимать.

5

-Каково это, следить за командой со стороны?

-Очень круто. Я была на этапе КМ в Тронхейме и иногда навещаю их. Они все те же, что и раньше. Очень приятно здороваться с людьми и разговаривать  с ними, но еще приятнее сидеть на диване и наблюдать, говорит она с блеском в глазах.

-О чем вы сейчас мечтаете?

-Мне очень нравится жить дома и быть образцовой женой и матерью. Быть вместе с моими детьми. В конце концов, у меня впереди 30 лет работы. Поживем-увидим!

4

В Коннеруде Марит встречает на финише участников гонки памяти Вибеке Скофтеруд для детей и молодежи. Все они получают заслуженную медаль.

-Вибеке любила лыжные гонки. Она излучала радость и в самом деле думала, что это очень здорово. Сейчас я думаю, что она стоит рядом со мной. Она гордится этим, говорит Марит и смотрит на толпу всех возрастов, бурлящую вокруг.

8

Одна из лучших в истории лыжниц воодушевлялась во время гонки.

-Я постоянно скучаю по ней. В такой день, как сегодня, я остро чувствую утрату. Я бы хотела сейчас отправиться вместе с Вибеке на тренировку.

Однако звезда национальной сборной скончалась после аварии на озере Арендал 29 июля 2018 года. Вибеке была родом из Слиту в Эстфолде, но ее часто видели на стадионе в Коннеруде.

-Здесь Вибеке провела множество часов, тренируясь долгие годы. Здесь все полно воспоминаний о ней, и приятно почтить ее этой гонкой. Я рада, что меня пригласили принять участие в этом мероприятии.

7

-То, что дети могут выступать там, где хотят и получать от этого удовольствие, радует мое сердце. Малыши, вероятно, не знают, кто я, но так приятно видеть их радость от катания на лыжах.