3 мин.

Что полезно для карьеры?

Анна-Марит Даль

Фото Сара Хейнес, Ричард Саген, Фредрик Хаген

Adressavisen 21 октября 2019

2

Эмиль Иверсен так влюблен, что Никлас Дюрхауг собирается помочь ему сохранить концентрацию и стать лучшим лыжником в мире.

Средний возраст сборной, тренирующейся у Эйрика Мюр Носсума, составляет 29,1 года. На домашних трассах  лыжникам улыбается счастье, а Мартин Юнсруд Сюннбю считает, что влюбленность повышает успешность выступлений.

-Женщины - отличное дополнение к жизни парней. В субботу вечером легче отказаться от намерения пойти в город побухать, если в перспективе есть что-то более приятное. Это хорошо для карьеры, размышляет Сюннбю.

Отец двоих детей чувствует себя наиболее авторитетным в команде.

-Учитывая жизненную ситуацию, я чувствую себя немного отстраненно в группе молодых людей, но в некотором смысле это хорошо. У меня совершенно иной вклад в повседневную жизнь. Мы находимся на разных этапах жизненного пути.

1

Эмиль Иверсен считает, что семейное положение лыжников изменило направление мыслей членов сборной.

-Мы взрослеем и становимся немного скучными. Мы уже не такие, как несколько лет назад. В отношении спорта это положительные изменения. Если людям хорошо в личной жизни, то они хороши и в команде, говорит Иверсен.

На ЧМ в Зеефельде присутствовала его подруга Марте Эмильсен.

3

-Мне хорошо, большое удовольствие быть в здоровых отношениях, говорит 28-летний лыжник о том, что для него значит поддержка его подруги.

Никлас Дюрхауг согласен.

-Я могу говорить только за себя, но моя девушка очень меня поддерживает. Быть с нами, наверное, очень сложно, и я первый готов подтвердить, что мы все странные. Если мы хотим добиться успеха на лыжне, то лыжи для нас – самое важное, говорит он.

Дюрхауг считает своим преимуществом то, что его возлюбленная Фрида Мартинсен сейчас учится на юридическом факультете в Осло.

-Мы оба амбициозные. Когда мы встречаемся, то хорошо проводим время.

-Как на команде сказывается то, что у всех есть подружки?

-Ну, мы немного меньше соперничаем. Эмиль вот немного отстал от нас, поэтому не может оторваться от своей девушки, ему времени не хватает на все.  Но это хорошо. Хотя я и опасаюсь, что он потеряет  концентрацию… Моя задача как приятеля – заставить его думать о лыжах, а не только о женщине, смеется Дюрхауг.

Кажется, Дюрхауг справляется с задачей..

У Эмиля Иверсена есть четкие мысли о сезоне, до которого осталось только 5 недель. На этой неделе лыжники сборной находятся на сборе в Осло вместе со спринтерами.

Первый этап Кубка мира откроется в финской Руке 29 ноября, а за неделю до этого состоится открытие сезона в Бейто.

-Когда я думаю о прошлом сезоне, то понимаю, сколько было хороших гонок. И понимаю, насколько нужно прибавить, чтобы превзойти то, что уже сделано. Это будет очень сложно, говорит Иверсен.

Эмиль Иверсен начинает понимать, что теперь он должен носить маску фаворита.

-Для меня все еще необычно осознавать, что каждые два года я могу принимать участие в ЧМ, иметь шанс на подиумы и возможность выиграть. Это очень непривычная мысль, о возможности побеждать, рfзмышляет Иверсен.

Мартин Юнсруд Сюннбю видит, что Эмиль Иверсен стремится к желтой майке и считает, что его товарищ по команде стал более зрелым. Дело не только в возрасте.

-Я думаю, ответственность возрастает, когда начинаешь представлять, что можешь быть лучшим в мире, это делает тебя более зрелым. Если ты, как Эмиль, придерживаешься мысли, что нет в мире ничего лучше желтой майки и ты можешь взять ее, если захочешь, то обнаруживается много вещей, на которые нужно обратить внимание и взрослеть, говорит Сюннбю.

Он развивает мысль:

-Я вижу намек на то, что люди берут на себя большую ответственность за собственную судьбу. Это означает взросление, и, возможно, эти женщины сделают лучше жизненную ситуацию и обеспечат взлет.