3 мин.

«Монсен - мудрый старик», говорит Петтер Нуртуг

Анне-Марит Даль

Фото: Поппе Корнелиус / NTB scanpix

Adressavisen 15.06.2018

 

Петтер Нуртуг  не любит выступать на соревнованиях, если его форма далека от совершенства, но он делает это, раз так решил тренер спринтеров Арилл Монсен.

-Противно выходить на старт, когда у тебя нет формы, и ты давно не тренировался с полной отдачей. Но наш тренер – мудрый старик, а я за последние годы совершил столько ошибок, что мне просто необходимо его слушать, сказал Петтер Adressavisen  после того, как в четверг вечером занял восьмое место на Ски-шоу на Холменколлене.

2

Симен Крюгер победил  в гонке с большим преимуществом, и Петтер так сказал об этом:

-Этот человек в 100 раз  лучше, чем остальные.

Арилл Монсен, однако, очень доволен тем, как выглядит Нуртуг после своего возвращения в сборную, тем более при подготовке к сезону, венцом которого станет ЧМ в Зеефельде.

-Мне кажется, что все идет хорошо. Мой план – это и план Петтера тоже. Петтер должен быть осторожным и терпеливым. Сейчас  у него должен быть самый длинный тренировочный период. Но это не должно быть очень сложно, размышляет Монсен.

Он признается, что удивлен результатами, которые показывает Петтер.

1

-Он был очень хорош уже в начале лета. И да, он удивил меня. Этого более, чем достаточно. Он не нуждается в том, чтобы на него наседали, говорит Монсен.

И хотя Нуртугу трудно конкурировать с более молодыми, 32-летний лыжник это делает.

-В мае  я тренировался в охотку. Я только пытался контролировать величину нагрузок, чтобы сделать ее максимально низкой, говорит Нуртуг.

Он знает, что сейчас находится в лучшей форме по сравнению с двумя предыдущими годами. И он и Монсен видят, что сейчас график его тренировок  и результатов намного лучше по сравнению с тем временем, когда он был вне сборной. Самое сложное сейчас – тренировки на высоте.

-Запланировано почти три недели высотного сбора в августе-сентябре. Но я этот  сбор сокращу. И еще будет один сбор на три недели  в октябре, рассказывает Нуртуг о своем новом режиме высотных сборов.

В прошлом он также ездил на высоту летом. Но сейчас Монсен сказал его плану «нет».

-Для меня очень сложно не ездить на высоту этим летом. Но если уже дома чувствуешь себя погано, то высотный сбор больше одной недели опасен. Затем, есть еще и перемена климата. Я понимаю, Арилл не хочет, чтобы я перенапрягся, говорит Петтер Нуртуг.

Сейчас Нуртуг прошел хороший отрезок пути к возвращению в топ-форму. Монсен считает, что в сборной два сильных спортсмена, и Йоханнес Хёфслот Клэбо не будет одним героем газетных заголовков.

- Для группы спринтеров чем-то новым будет присутствие двух спортсменов такого высокого уровня. Но моя цель заключается в том, чтобы каждый член сборной совершил прорыв в будущем, говорит тренер.

Монсен также стремится к сотрудничеству с Носсумом и командой дистанционщиков.

-У нас большая мужская сборная и нет никакого соперничества внутри команды. Мы хорошо сотрудничаем и  стараемся посмотреть всех спортсменов в сборной. Для Носсума не будет противозаконным, если он что-то хорошее даст моим лыжникам и наоборот, говорит Монсен.

Это нравится Петтеру Нуртугу.

-Я всегда чувствовал, что налажено хорошее сотрудничество. Так и должно быть в мужской сборной, говорит лыжная звезда.