8 мин.

Домашние дела Марит Бьорген

 

Метте Бюгге

Фото Мартин Шлоттему Люннстад, NTB Scanpix

Adressavisen, 30.01.2018

 

Марит Бьорген отправляется на свою последнюю Олимпиаду. И это снова может стать историей успеха. Только источник ее силы на этот раз находится дома, это ее двухлетний ребенок.

1

«Сейчас у мамы устали ручки!»

Марит Бьорген обращается к двухлетнему сыну Марьюсу, который хочет запрыгнуть на диван и показать всем, как он хорош. Получив от мамы похвалу, Марьюс немедленно начинает хлопать в ладоши.

-В нашей семье мы много хлопаем, говорит Бьорген.

7

Сыну исполнилось два года, и это сладчайшая награда, которая досталась самой титулованной лыжнице в мире. Но ОИ в Пхёнчхане уже не за горами. В пятницу Марит едет в Южную Корею, и она уже заявила, что это ее последняя Олимпиада. Бьорген считает, что хорошо завершает план за последний период. Семья была вместе с ней на высотном сборе в Северной Италии и поддерживала Марит, которая стремится побороться за медали в Южной Корее. Марит хотела бы бежать все 6 дистанций, но понимает, что это невозможно. Уроженка Трённелага не зацикливается на том, что это ее пятая и последняя Олимпиада, потому, что не сентиментальна.

3

-Я с особенным нетерпением жду дистанционных гонок и эстафету, говорит Бьорген и подчеркивает, что 30 км дистанция – ее наибольшая надежда на золотую медаль.

Она уже почувствовала вкус к золоту, выиграв 3 золотые медали за три дня на ЧН в январе, и сейчас заявляет, что испытывает такие же чувства, как на прошедшем ЧМ в Лахти, где ее добычей стали 4 золота. 37-летняя спортсменка заявляет, что она хотела бы немного увеличить свой золотой запас. У нее всего 6 золотых олимпийских медалей и она испытывает голод

Уроженка Трённелага сейчас размышляет, что ей делать дальше со своей карьерой, но решение откладывает до тех пор, пока не завершится зимний сезон.

Сейчас она отдыхает и расслабляется дома, в окружении детских игрушек.  Ее гостиная выглядит как обычная гостиная семьи с детьми, всюду раскиданы машинки, книги, детали конструктора, обычный для Норвегии Фанторанген (любимая игрушка норвежских детей, помесь орангутанга и слона). Сегодня вечером пришел и сын гражданского мужа Марит Фреда Лундберга, 15-летний Фредрик, незаменимый помощник и «великий старший брат».

7

Призов не видно, за исключением хрустальной вазы, выигранной в Grand Prix, которая стоит на белой книжной полке. На полу лежит единственный футбольный мяч, и когда младший из братьев по нему попадает, ему хлопают в ладоши.

-Да, мы здесь хлопаем, говорит Бьорген, убирая масло в холодильник.

Марьюс получил свой ужин, бутерброд с паштетом.

8

Малыш кашляет, он простужен. Мама тоже приболела, но уже оправилась. Многое изменилось с тех пор, как в декабре 2015 родился Марьюс, но Марит всегда получала то, что ей нужно для подготовки к ОИ. Она тренируется меньше по времени, но более продуманно.

-Ты в большом спорте так давно, не тяжело от постоянно растущего внимания и требовательности СМИ?

-Это большая разница по сравнению с тем, что было, когда я начинала. Тогда я радовалась, что пришла на финиш, выдержала до конца и говорила все без утайки, то, что думала. Было много чувств, даже слез, и все это попадало в СМИ. Но потом я заметила, что журналисты многое перетолковывают и даже сообщают то, что я не говорила. Это были тяжелые годы.

Она говорит о периоде 2006-2009, который не оправдал ее ожиданий.

-Эти годы, в особенности зима 2009, были тяжелыми. Я думала, стоит ли так много тренироваться, если я все равно не достигаю своей цели. Однако мысль бросить все если и мелькала, то ненадолго. Я никогда не теряла мотивацию.

4

Как и другие члены сборной, она ездила на высотные сборы и бегала гонки, как обычно. В то время как ее подруги по команде любят новые места для тренировок и сборов, потому что устают от однообразия, Бьорген это не беспокоит.

-Меня волнует только то, что может сделать меня лучше, говорит она.

Будучи лыжницей, выступающей на высоком уровне в течение стольких лет, она испытывала разные воздействия, и не всегда позитивные.

-Самым негативным, пожалуй, является то, как изменился прессинг СМИ за эти 16 лет, что я нахожусь в сборной. Это уже не просто спорт. Победа в лыжных гонках становится устаревшей новостью уже через полчаса после финиша.

Однако она считает, что норвежские лыжники должны быть счастливы, что их вид спорта пользуется такой популярностью, которой завидуют спортсмены других федераций. Лыжные гонки сохраняют популярность даже летом, потому что есть сборы и гонки на лыжероллерах.

-Для меня, как действующей спортсменки, этого много, говорит Бьорген и рассказывает о несколько другом опыте своих юных лет.

-Когда мне не было и 20 лет, я была очень застенчивой, но потом научилась жить, окруженной вниманием прессы. И, конечно¸ я выросла, стала более зрелой.

6

Марит Бьорген знает, что высокие результаты – путь к вниманию общества, хорошим спонсорским соглашениям  тому, что в спорте сложится удачная и долгая жизнь.

5

-Я чувствую свое привилегированное положение, говорит Марит, которая в среднем тренируется 1000 часов в год.

Правда, сейчас в ее графике 850 часов.

-Означает ли это, что ты стареешь?

-Да, это так, мне нужно больше времени на восстановление.

2

Фред Бёрре Лундберг вернулся домой и занялся кастрюлями. Сейчас он готовит лосятину, добытую в Трённелаге. Из кухонного уголка запах пищи медленно плывет по гостиной. Олимпийский чемпион по лыжному двоеборью хорошо знает, что нужно сделать, чтобы все столпились вокруг. Такой образ жизни является их совместным выбором.

Бьорген поясняет:

-С нами никого нет, кроме Марьюса. У меня есть возможность сделать работу еще лучше, чем раньше. Я более расслаблена. И когда возникает какой-то вопрос в родительских отношениях, я всегда поддерживаю Фреда. Это безопасно. Он всегда такой спокойный и уравновешенный.

Когда Бьорген забеременела, она некоторое время размышляла, стоит ли возвращаться в большой спорт. Обычно это случалось, когда она уставала. Она должна была ответить на вопрос, стоит ли так много времени проводить вдали от семьи.

-Я научилась жить одним днем. Я не могу думать обо всем, что ждет нас в будущем. Трудно планировать, когда у тебя есть малыш. Завтрашний день может отличаться от того, что я думала, но так же дело обстоит  с другими людьми, у которых другая работа.

Фред слушает и вмешивается в разговор.

-Марит думает, что без Марьюса на сборе тяжело. Ее немного мучает совесть. Но она делает то, что должна делать каждый день.

-У нее есть слабые стороны?

-Да, когда она пытается уложить Марьюса спать. Он обводит мать вокруг пальца, говорит Лундберг.

-Мальчишка улыбается и показывает, что он очень послушный, а сам шалит.

Королева лыжных гонок ничем не отличается от множества других матерей и отцов, которых дурачат с очаровательной улыбкой или под тем предлогом, что родители должны остаться у постели больного.

9

Марит Бьорген знает, что ее карьера заканчивается. В марте ей исполнится 38 лет. Она считает, что жизнь в спорте высоких достижений подходит к концу. Это будет облегчением во многих отношениях, ей больше не нужно будет соблюдать осторожность и она сможет жить как обычная мать. В то же время та специфическая жизнь, которой она жила столько лет, была хорошей.

-Это был очень интенсивный период, говорит Бьорген, чье  внимание  вновь направлено на Марьюса, который делает вид, что просто прыгать на диване ему неинтересно, он хочет прыгать на лыжах с трамплина.

Он наклоняется вперед, вытянув руки по швам.

-Интересно, откуда он это знает, я ведь его не учила, говорит Бьорген, подмигивая своей лучшей половине.

Папа – важная деталь головоломки, другими частями которой являются и сама Бьорген и другие члены семьи, на нем держится все. Обладатель олимпийского золота и 10 медалей ЧМ Лундберг знает, что такое спорт высоких достижений и что нужно делать, чтобы добиться успеха.

-Далеко не все смогли бы сделать то, что делаем мы, участвовать в сборах и бегать гонки. Я необходим дома, тем более, что Марьюс не ходит в детский сад. Я взял на себя большую ответственность, чем обычный папа, но мне очень приятно осознавать, что мы с сыном одна банда, говорит Лундберг.

Он рассказывает, что маленькая семья пытается рациональнее организовать свой быт и свои занятия, чтобы добиться наилучших результатов, но в приоритете то, что касается малыша.

10

В апреле они должны выяснить, что делать дальше.

Бьорген взволнована мыслями о седьмом олимпийском золоте и также тем, что это может случиться уже 10 февраля, на 15-километровом скиатлоне. Она знает, что каждая медаль достается в борьбе, и готова бороться, чтобы стать обладателем полного набора. Она хорошо подготовлена и вполне может стать королевой ОИ.

-Это будет празднество, говорит она.