8 мин.

Трудолюбивый мальчик Йорген Гробак

Петтер Расмус

Фото Ховард Хаугсет Йенсен

Adressavisen, 19.01.2018

 

 

Немного фактов

Родился: 26 апреля 1991

Место рождения: Мельхус

Место жительства: Тронхейм

Клуб: Byåsen IL/Granåsen skiteam

Семейное положение: холост

Достижения: 2 золота ОИ в Сочи 2014, три серебра ЧМ в командных соревнованиях – Валь ди Фьемме 2013, Фалун 2015, Лахти 2017, 4 личные победы на КМ.

Цель на ОИ: золото, и я чувствую, что я в хорошем положении. Олимпиада – это, что у меня уже было, поэтому все, что я получу в Пхёнчхане, будет для меня бонусом.

1

Сначала, будучи еще подростком, Йорген Гробак начал прыгать с трамплина. Однако друзья уже прыгали на 40-метровом трамплине, а он все еще барахтался в снегу под 15-метровым.  Желание быть лучше всех заставило его продолжать.

-Но все, что я смог сделать, это добавить 2-3 метра. И я получил приглашение из соседней команды, рассказывает Йорген Гробак.

За домом в центре Мельхуса, где он вырос, есть сад, и это удобно. Но сад совершенно плоский. Однако отсутствие склона не имело никакого значения для мечтательного мальчика, который стал  знаменитостью в Норвегии после того потрясающего вечера в Сочи. Здесь, между кустами смородины и сливовыми деревьями, заложил основу своего успеха Йорген Гробак.

3

-Я должен был использовать палки, чтобы добиться нужной скорости. Таким образом, я рано попал в лыжное двоеборье, говорит он и усмехается.

История Йоргена Гробака – это история мальчишки из Мельхуса, у которого было больше таланта футболиста, чем комбинатора.

-У меня была хорошая компания, ребята хотели тренироваться, потому что стремились стать лучшими, говорит он.

Но когда он подрос, он дебютировал в прыжках с трамплина. Однако, когда друзья уже прыгали с 40-метрового трамплина, он еще оставался с малышами на 15-метровом.

-В моем первом выступлении я провалил все прыжки в разминке и обе соревновательные попытки, говорит он.

Как старый и опытный спортсмен, в прошлом прыгавший с трамплина, папа Финн Арне понял, что такой поздний и неудачный дебют означает, что сыну нужно снова искать себя. Вот почему он стал помогать ему.

-Я знал, что Йорген должен прыгать больше и лучше. Для того, чтобы быть вместе с другими, он должен был больше тренироваться. Вот поэтому я в тот год подготовил трамплин в Хёгосене с 1 дня Рождества. Для того, чтобы Йорген смог начать прыгать уже со второго дня Рождества. Было очевидно, что он этого захочет.

Как и многие другие спортсмены-олимпийцы, с которыми беседовали в рамках проекта Adressavisen, Йорген именно отца называет самым главным человеком в своей карьере.

10

-И мама, и папа были очень добры и заботились обо мне. Тогда было много намеков и ожиданий. Они очень меня поддерживали и много помогали, говорит Гробак.

В то время, как мама Грете была тренером по гандболу для младшей дочери Марии, Финн Арне был шофером и сервисером Йоргена, но не тренером.

-Я думаю, найдется много родителей, которые долго тренировали своих детей. Но я, когда Йоргену исполнилось 14 лет, и он вошел в команду Team Sør-Trøndelag, я устранился от роли тренера. Лучше так, чтобы другие, более квалифицированные люди, взяли на себя эту роль. Я никогда не будоражил и не подгонял Йоргена, я только мазал ему лыжи и поддерживал его.

Так что не было никакой звезды с детства, которая обрела широкую известность в одну ночь, после того, как выиграла золото в Сочи. В региональной гонке в Штанхьере в 15 лет он был близок к тому, чтобы стать вторым по результату и еще в свой последний год в юниорах он победил на ЧН. Как фаворит.

Сам Гробак говорит так: «Я почти не выигрывал гонок, пока не выиграл на ОИ».

Папа Финн Арне и мама Грете были в России и следили за великим моментом, находясь в самой гуще событий.

4

-Я помню тот момент, когда Йорген оттолкнулся от трамплина. И вот он олимпийский чемпион. Это было так важно для меня, говорит Финн Арне и добавляет:

-Было такое  странное чувство, когда все вдруг узнали, кто такой Йорген, я это хорошо заметил. У меня такая работа, что я общаюсь с большим количеством людей, и вот люди вдруг резко переменились. «Я просто должен спросить об одной вещи. Это ведь вы отец того комбинатора?» И так все время. Я стал знаменитостью как отец, улыбается он.

Сейчас, перед Олимпиадой в Пхёнчхане, Йорген Гробак внезапно рассказывает Adressavisen, что история могла бы быть совершенно иной. Его участие в Играх в Сочи висело на тонкой ниточке. Гробак заболел незадолго до ОИ 2014.

8

-После этапа КМ в Рамзау незадолго до Олимпиады я почувствовал, что мне нехорошо. Тело совершенно не работало. Поэтому я решил пропустить последний этап КМ перед Рождеством. Я уехал домой и пролежал на диване несколько дней, пока не почувствовал, что тело понемногу оживает. От тренировочного тура меня освободил Бьорн Коре Ингебритсен. И я действительно провалялся все Рождество, прежде, чем начал понемногу восстанавливаться, рассказывает Гробак о неизвестной предолимпийской драме.

-Это происшествие было прикрыто празднованием Рождества, поэтому почти никто и не догадывался, что я в ужасной форме. Так что мне немало досталось.

5

Он даже называет болезнь перед Олимпиадой «классическим вариантом Гробака». Он болел как до, так и после олимпийского золота и заявляет, что это часть его истории как спортсмена. Однако Гробак признает, что, возможно, неожиданное золото Олимпиады заставило слишком резко нажать, и в результате он перегрузился.

-Я по природе очень трудолюбив, и в своей спортивной карьере  уже несколько раз упирался лбом в стену. Но в то же время ясно, что, когда ты уже олимпийский чемпион, у тебя есть свои ожидания, и многое зависит как от тебя, так и от окружающей среды, легко стать слишком нетерпеливым, говорит он.

Ни на ЧМ 2015 в Фалуне, ни на ЧМ 2017 в Лахти Гробаку не удалось подхватить золотой рывок Сочи. Особенно плохо было в 2015, когда Гробак был вынужден прервать выступление на ЧМ и потом 7 месяцев не показывался.

6

-В этот период я устал слушать, когда меня называли «олимпийский чемпион».  С тем багажом, когда все знают, кто ты, и ожидают, что ты всегда будешь в хорошей форме и покажешь хорошие результаты, это было очень тяжело. Все вопросы, которые я получал, были связаны с олимпийским золотом. В конце концов, я нашел стратегию, как с этим справиться. Я решил составить стандартные ответы, чтобы удовлетворить тех, кто спрашивал, как же это случилось. Так что, отвечая, я мог не напрягаться и не думать о проблеме каждый раз, говорит он честно.

Сейчас олимпийское золото Сочи больше не является бременем. Гробак подкинет его на счастье, прежде чем отправится в Южную Корею.

-Олимпийское золото – это то, что у меня уже есть, поэтому все, что я получу в Пхёнчхане, будет бонусом, говорит он.

5

 

10 коротких вопросов Йоргену Гробаку

-Любимая еда?

-Утиная грудка

-Любимая музыка?

-Курт Нильсен. Но во время соревнований мне нужно что-то погрубее, покруче, тогда я слушаю Metallica или Red Hot Chilli Peppers

-Самое сильное впечатление в спорте?

-Я помню, как хорошо я играл в футбол на кубок Левангера. Наверное, я лет 10 играл за Мельхус.  Мне нравятся командные виды спорта, их дух и настроение, все это врезалось мне в память.

-Что ты читаешь?

-Я люблю Дэна Брауна. А еще я читаю много бестселлеров, и вообще книги от психологии до научно-популярных изданий. У меня всегда с собой книга во время поездок.

-Когда ты плачешь?

-Меня легко можно растрогать. Мне кажется, так здорово -  видеть, когда другие достигают того, к чему они стремились. Это может случиться совсем неожиданно.

-Что тебя может разозлить?

-Я сержусь на несправедливость. Когда люди поступают несправедливо, я злюсь.

-Что ты будешь делать после окончания спортивной карьеры?

-Скорее всего, я проучусь несколько лет. Потом я собираюсь работать в сфере экономики и менеджмента.

-Лучший фильм?

-Легко назвать «Побег из Шоушенка».

-Каким политиком ты восхищаешься?

-Я должен назвать Трине Скай Гранде. Но я далек от политики и не голосовал за нее на выборах. Но ее способность провоцировать людей в дебатах кажется мне восхитительной. Мне кажется забавным, когда она говорит: «Слушай сюда, заткнись».

-Кого бы ты хотел взять с собой на необитаемый остров?

-Это должен быть мой папа.