2 мин.

Точь-в-точь

Se og Hør

Бьорн Хокон Нильсен

 

Королева лыж Марит Бьорген стала  мамой на второй день Рождества 2015 года. Через небольшой промежуток времени она вновь вернула себе форму, достаточную для  того, чтобы побеждать в гонках. Однако возможность завоевать еще несколько золотых медалей для нее не была под вопросом. А вот материнское счастье Марит характеризует как фантастику. Так же как поразительное сходство между собой и сыном.

На снимке Марьюс, которому полтора года, выглядит точь-в-точь как Марит в том же возрасте. У Марит были столь же светлые волосы, как у Марьюса сейчас.

Кто это,Марьюс или Марит?

1

Марьюс был вместе с мамой на высотном сборе в итальянском Ливиньо. Для нее очень важно, чтобы малыш был рядом с ней, поэтому она часто  берет мальчика с собой на тренировки и как зрителя на соревнования.

Se og Hør встречался с Марит во время ЧН по лыжным гонкам в феврале этого года, и Марьюс тогда болел за маму. Гордая мать держала Марьюса на руках, когда к ней подходили с поздравлениями.

-Дела всегда идут хорошо, когда с тобой Марьюс, сказала она тогда Se og Hør с широкой улыбкой.

Лыжница никогда не испытывает ностальгии, если вместе с ней в поездку отправляются Марьюс и гражданский муж Фред Бёрре Лундберг. Однако эта полуторогодовалая зверушка стала очень активной, постоянно требует маминого внимания, поэтому Марит не всегда легко расслабиться между тренировками.

-Для меня идеально было бы побольше отдыхать между тренировками, но мне хочется побыть с Марьюсом. Очень тяжело расставить приоритеты. Так что тренируюсь и играю с Марьюсом в то, что он хочет, поделилась Марит.

2

Бьорген сейчас поглощена подготовкой к Олимпиаде в Южной Корее в следующем году и следует крайне жесткой программе тренировок. Во время пребывания в Давосе последней зимой Марит описывала типичный день на сборе.

-Утром мы здесь встаем в семь часов. Сначала Марьюс собирается и завтракает тем, что он себе выберет. Затем завтракаем мы с Фредом. Потом я встаю на лыжи и тренируюсь 2-3 часа. После тренировки возвращаюсь к ланчу, и вот здесь у меня есть время для семьи.

Марит за свою карьеру завоевала 6 золотых олимпийских медалей и 18 золотых медалей ЧМ. Мало сомнений в том  что и на предстоящих Олимпийских играх она будет бороться за благородный металл.

А что же Марьюс? С мамой, лучшей лыжницей в мире, и папой, двухкратным олимпийским чемпионом по лыжному двоеборью, без сомнения, маленький Марьюс вскоре окажется на лыжне. И если удача будет на его стороне, он станет таким же, как мама.