6 мин.

Мысли о трансферах

Манчестер Юнайтед приобрёл в это трансферное окно на данный момент четырёх игроков:  Мемфиса Депая, Маттео Дармиана, Моргана Шнайдерлина и Бастиана Швайнштайгера.

Безусловно, у каждого из этих игроков будет своя миссия в клубе, и приобретались они для определённых целей. И вот на какие мысли меня натолкнули эти трансферы…

Мемфис Депай.

Отличное, на мой взгляд, приобретение. Он способен сыграть на нескольких позициях в атаке, в том числе и форварда. Признаться честно, видел не так много матчей с его участием. Несколько в чемпионате Голландии и в еврокубках. Матчи с Зенитом, которые всегда приводят в пример противники данного трансфера, я видел своими глазами. На этот счёт у меня есть вот такое мнение: по нескольким матчам не совсем правильно и логично судить как о силе игрока, так и о его слабых местах. Не стоит в таком возрасте ожидать от игрока, который играет пару лет на высшем уровне, проявления лидерских качеств в ответственную минуту. Результативность Мемфиса (несмотря на расхожее мнение о слабости оборонительных порядков клубов чемпионата Голландии) позволяет смотреть в его будущее на Олд Траффорд с оптимизмом. Здесь он получит помощь от высококлассных партнёров и опытного тренера, с которым Депай знаком не понаслышке. Единственное, что нужно делать Мемфису – это упорно работать на тренировках и верить в свои силы!

Я возлагаю большие надежды на этого парня. Хотелось бы увидеть в лице Мемфиса безжалостную машину, которая будет наводить ужас на оборонительные порядки противника.

И вот ещё что… Статистика штрафных ударов Депая наводит меня на мысль, что наконец-то в клубе появится игрок, который за сезон сможет реализовывать больше одного штрафного удара.

 

Маттео Дармиан.

Неплохие сезоны в Торино и стабильный вызов в сборную Италии. Можно сколько угодно сейчас обсуждать проблемы итальянских футболистов на Туманном Альбионе. Но ответ всем скептикам может дать только сам итальянец.  Маттео является универсальным игроком (может играть и слева, и справа, и, если понадобиться, может закрыть брешь в центре обороны), которых так любит Луи ван Гал. Судя по немногочисленным матчам, которые мне довелось видеть и по прочитанному об этом парне в прессе я отметил для себя его сильные стороны:

1)      скорость;

2)      баланс между атакой и обороной (хотя, я думаю, что как для истинного итальянского футболиста оборона для него на первом месте)

3)      работоспособность.

Я поклонник таланта и разноплановости (да, именно так) Антонио Валенсии. Но до покупки Дармиана он являлся просто вынужденной заменой правого крайнего защитника. Я уверен, что Антонио и впредь будет приносить много пользы на этой позиции, но выбор должен быть в пользу номинального крайнего дефа, коим и является Маттео. По поводу Рафаэля мне не хочется много говорить. Огромные надежды, травмы, нестабильность и многое другое. Рафаэлю я желаю удачи в новом клубе.

Этот трансфер в отличие от трансфера Депая просто напрашивался уже не первый год. Поэтому я очень рад, что эту позицию будет занимать классный игрок, который, являясь основным игроком сборной Италии, всё ещё может сильно прибавить.

 

 

Морган Шнайдерлин.

 

Уже не первый год Морган мог перейти на повышение в топ-клуб. В прошлом году ходило много слухов о его переходе в лондонский Арсенал. Пару недель назад в новостях фигурировала новость о том, что Морган уже проходит медобследование у канониров. Но Эд Вудворд обещал укрепить проблемные позиции до американского турне и вот: Морган Шнайдерлин игрок Манчестер Юнайтед. Покупка, конечно, отменная! Можно говорить, что нам нужны были  Видаль, Погба и Карвальо, но Морган именно тот игрок, который здесь и сейчас может закрыть в МЮ проблемную позицию (эта проблема существует в МЮ ещё со времен сэра Алекса). Хорошо сбалансированный, стабильный игрок, знающий футбол АПЛ не понаслышке – это именно то, что нам нужно!

Хотелось бы посмотреть, как он впишется в состав МЮ и как Луи будет его использовать (особенно с учётом ещё одного приобретения, о котором речь пойдёт ниже).

 

Бастиан Швайнштайгер.

 

Вот он! Человек, которого я так давно хотел видеть в составе Манчестер Юнайтед. Об этом переходе я мечтал ещё лет пять-шесть назад. Именно он у меня ассоциируется с игроком, с которым более изобретательным полузащитникам всегда очень удобно играть. На Швайни всегда можно положиться. Он неплохо подкован тактически, а запредельная самоотдача сыграет очень важную роль в игре Юнайтед. Кто-то скажет, что Бастиан уже не молод…  Да, это так. Но с годами он не потерял не самоотдачи, не работоспособности. Его лидерские качества будут очень кстати. Всё-таки в полузащите у МЮ давно не было такого харизматичного футболиста, который знает, что такое биться до конца.

Бастиан отлично чувствует ритм игры. Данный аспект у него «прокачен» до топ уровня. В этом плане он является ещё одним человеком (наряду с Майклом Кэрриком), который сможет настроить игру команды из глубины.

Остаётся только надеяться, что травмы обойдут Швайни стороной и он будет долгое время радовать болельщиков МЮ своей игрой.

 

В конце хотелось бы отметить, что Эд Вудворд провел неплохую работу на трансферном рынке. Хотелось бы дополнить список приобретений ещё центральным защитником топ уровня, а также нападающим (в случае ухода Чичарито).

Я думаю, что Руни сможет взять на себя тяжёлую ношу основного форварда команды. Вот только замена ему, конечно же, необходима. Поэтому брать форварда топового уровня за огромные деньги и серьёзную зарплату, на мой взгляд, опрометчиво. Но оставлять в атаке только Руни и Уилсона (в случае ухода Чичи), учитывая длинный сезон, будет просто губительно для клуба. Я думаю, что ван Гал понимает всё это не хуже меня, поэтому просто ждём новых точечных подписаний. 

Состав, который начинает вырисовываться с приобретением новых игроков, заставляет болельщиков МЮ смотреть в будущий сезон с оптимизмом! GGMU