5 мин.

Закрытое дерби... О матче «Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед»

Результат закономерен. Одна команда показала всё в обороне, вторая не показала ничего в атаке (и наоборот). Попутал ли Моуриньо планы «Ливерпуля» на матч когда «МЮ» с первых минут не дали «красным» захватить инициативу? Думаю, что да! В первом тайме «Ливерпуль» ничего не создали. И это при том, что команда Клоппа владела мячом в первой половине встречи даже больше, чем во второй (65% против 64%).

Удивила точность и слаженность действий игроков «Юнайтед». Не было паники. Каждый знал место, в котором он должен находиться в той или иной ситуации. А главное: игроки «красных дьяволов» практически не допустили ни одной ошибки. Без обрезов, без скидок мяча сопернику.

Можно сказать, что на команду Клоппа негативно повлиял перерыв на матчи сборных. Но ведь Моуриньо за короткое время сумел выстроить игру, которая не позволила сопернику проявить свои лучшие качества. Так что здесь всё не так очевидно, как может показаться на первый взгляд.

Что до опасных моментов, то я могу показаться предвзятым, но мой выбор самого опасного момента пал на «удар» головой от Златана Ибрагимовича. И вот почему:

1)      Такие моменты Златан реализует на раз-два. Поэтому очевидно, что в этот раз Ибра просто забыл пригладить угол на своей, безусловно, светлой голове.

2)      Момент Джана. Сколько таких моментов создаёт и реализует этот игрок? Мало. Вот и данный эпизод выглядит случайным (как и многое в футболе). Да и если бы Джан плотно пробил в угол и мяч разминулся с воротами в считанных сантиметрах, то этот момент можно было отнести к 100%-м. Но Джан пробил немного неуклюже (что, конечно, не отменяет блестящей игры Де Хеа)

3)      Удар Коутиньо. Как и любой удар издалека, этот нельзя отнести к 100%-м голевым моментам. Это на мой субъективный взгляд.

Но моменты у «Ливерпуля» были…

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод: ничья – самый справедливый результат этого матча.

По персоналиям:

Де Хеа

Два отличных сейва и неплохой показатель точности длинных передач (72%). С начала этого сезона Давид был не совсем хорош в этом компоненте. Исправляется…

Валенсия

Был хорош в борьбе и надёжен в обороне. Чего стоит его подкат под Фирмино. Очередной сильный матч Антонио.

Байи

1 блокированный удар, 6 перехватов, 2 отбора мяча, 83% выигранных единоборств, только 1 фол, за который сразу же последовала желтая карточка (просто фол был в тот момент, когда кому-то уже карточку дать было нужно).

Надёжная игра Эрика в большом матче. Хороший ответ скептикам.

Смоллинг

13 выносов, 100% выигранных единоборств. Зону Криса особо не напрягали. Но в эпизоде с ударом Джана Смоллинг и Блинд немного сплоховали…

Блинд

Обычный матч для голландца. Удивил отличной игрой на «втором этаже».

Эррера

Андер был просто вездесущ. Выгрызал мяч в центре поля и успешно помогал обороне. Был заряжен на борьбу и не давал Коутиньо отдышаться. Понравилось как после эпизода с нарушением на Коутиньо, Андер жестом намекнул бразильцу, что тому лучше помолчать. Напомнило времена Кина, Скоулза и Гари Невилла.

Эррера значительно прибавил в отборе при Моуриньо. А может это ван Гал его неправильно использовал.

Реклама 18+

Так же порадовала игра Андера на «втором этаже». Достаточно уверенно играл головой на опережении.

Одно можно сказать точно: полузащитник, который способен не только выгрызать мяч, но и умело им распоряжаться, станет незаменимым игроком в команде Моуриньо.

63% точности длинных передач (у Блинда, например, только 25%), 5 из 5 успешных попыток дриблинга, 65% выигранных единоборств, 3 выноса мяча, 1 блокированный удар, 11!!! Перехватов, 7 отборов.

Лучший игрок матча.

Феллайни

Был аккуратен в передачах (90,5% точность), хорош в единоборствах (75% выигранных), 2 выноса мяча, 2 перехвата, 4 отбора.

Маруан был на редкость аккуратен в отборах (психанул только в самом конце матча) и довольно надёжен. Ещё один достойный матч бельгийца при Моуриньо.

Рэшфорд

Маркус провёл блеклый матч в атаке (как и вся команда), но был хорош в разрушении. 2 выноса мяча, 2 перехвата, 2 отбора. Помогал Валенсии как мог. Надёжность Рэша в оборонительных действиях ещё более отчетливо стала видна после выхода Руни, который не сразу вошёл в игру и терял левого защитника «красных».

Погба

Был не так хорош в созидании (но всё же соорудил самый опасный момент «МЮ» в матче), но не плох в разрушении. Исполнял роль этакого выдвинутого волнореза. Но, на мой взгляд, мог бы быть более активным в прессинге Хендерсона.

Ну что есть, то есть:

Создал один голевой момент, 4 раза отобрал мяч без контакта, 3 раза перехватил мяч…

На мой взгляд, физика Погба серьёзно помогла «МЮ» не проиграть центр поля.

Янг

Вышел в помощь к Блинду и был очень хорош. 62% выигранных единоборств, 2 отбора мяча без контакта, 3 выноса мяча, 1 перехват и целых 6 отборов. Один из тех факторов, который не позволил Мане и Кляйну показать весь свой атакующий потенциал.

 Ну и как после такого обвинять Эшли в блеклой игре в атаке?

Ибрагимович

В одиночку блуждал возле штрафной «Ливерпуля». Должен был решать единственный голевой эпизод «МЮ» в этом матче. Но не судьба…

Руни и Шоу

Ничем особым не запомнились… Кэп ещё успел что-то сказать своим «друзьям» в стане болел «Ливерпуля». Не зря выходил )

Хорошая игра двух хороших команд. Но, всё-таки, на мой взгляд, Моуриньо немного переиграл Клоппа.