4 мин.

Десятка лучших дерби Манчестера

Вспомним несколько знаменательных матчей между "МЮ" и "МанСити".

«Манчестер Юнайтед» 0-1 «Манчестер Сити», апрель 1974

Это дерби ознаменовалось голом легенды «Юнайтед» в ворота… «Юнайтед» и вылетом «красных дьяволов» из элитного дивизиона. «Юнайтед», правда, вылетели поле победы «Бирмингема» над «Норвичем»… Но сейчас это никому не интересно.

Также в этом матче фаны «МЮ» выбежали на поле незадолго до конца основного времени игры. Если их целью был срыв матча с последующей переигровкой, то они не преуспели: результат был засчитан и клуб чуть позже отправился во второй дивизион. 

«Манчестер Сити» 5-1 «Манчестер Юнайтед», сентябрь 1989

«Горожане» только вышли в Первый дивизион и сразу же отличились. «Юнайтед» в тот момент были не в порядке… Но это уже чересчур. Смотрите и наслаждайтесь/огорчайтесь.

 

«МЮ» заняли в том сезоне 13 место, а «Сити» 14-е…

«Манчестер Сити» 3-3 «Манчестер Юнайтед», октябрь 1990

«МЮ» приехали на «Мэйн Роуд» с желанием отомстить, а по итогу им пришлось отыгрываться со счета 3-1 в пользу «горожан». Получилось…

Тот сезон «МанСити» закончили 5-ми, а «Юнайтед» - 6-ми. Полсе этого ещё 21 сезон «Сити» не удавалось быть выше «МЮ» в таблице по итогам сезона.

«Манчестер Сити» 2-3 «Манчестер Юнайтед», ноябрь 1993

2-0 и болельщики «Сити» уже начали издеваться над «Юнайтед». Потом бенефис Кантона и первый гол Роя Кина в Манчестерском дерби.

По итогу «МЮ» выиграли чемпионат и Кубок Англии, а «МанСити» заняли 16-е место…

«Манчестер Юнайтед» 1-1 «Манчестер Сити», апрель 2001

Этот матч прежде всего ассоциируется с жуткими действиями Роя Кина…

alt

Альф-Инге Холанд по словам Кина получил по заслугам. Все эти 4 года, пожалуй, только Рой вспоминал слова норвежца в тот момент, когда сам Кин получил тяжелую травму… Холанд, кстати, так до конца от травмы и не оправился. В 2003 году он завязал с футболом.

«Манчестер Сити» 3-1 «Манчестер Юнайтед», ноябрь 2002

Последнее дерби Манчестера на «Мэйн Роуд»…

«Манчестер Сити» 4-1 «Манчестер Юнайтед», март 2004

«Юнайтед» догоняли монструозный «Арсенал», отставая от них на 12 очков. А «Сити» томились на 15-м месте в 3-х очках от зоны вылета.

Но дерби есть дерби…

«Манчестер Юнайтед» 4-3 «Манчестер Сити», сентября 2009 Это была первая из четырех встреч команд в том сезоне.

Матч запомнился результативной ошибкой Фостера, качелями, преимуществом «Юнайтед» (24 удара «МЮ» против 11 у «горожан»), 2 голами Даррена Флетчера (вы когда-нибудь ещё такое видели?) и сумасшедшей развязке во время Ферги-тайм.

Одно из лучших Манчестерских дерби по мнению многих.

«Манчестер Юнайтед» 1-6 «Манчестер Сити», октябрь 2011

Сэр Алекс назвал этот день «худшим на посту тренера «МЮ»…

Там было всё: надпись под майкой Балотелли, удаление Джонни Эванса, гол «МЮ» в меньшинстве и… разгром.

В конце сезона «МанСити» праздновали победу в АПЛ. При равенстве очков с «Юнайтед»… по разнице забитых/пропущенных.

«Манчестер Сити» 2-3 «Манчестер Юнайтед», декабрь 2012

«МЮ» стремились отомстить «горожанам» за проигрыш титула в прошлом сезоне. Руни позаботился о преимуществе «красных дьяволов», но «МанСити» не собирались сдаваться.

Последний гол в этом матче был забит Робином ван Перси, который проявил мастерство и взял в союзники бренное (уж извините) тело Самира Насри.

Победа «Юнайтед», разбитая голова Рио Фердинанда (монета не смогла пролететь мимо № 5) и сцена с нападками юного фаната «МанСити» в забавной шапке.

P.S. Присоединяйтесь к обсуждению новостей о "Манчестер Юнайтед" на новом форуме "Под крышей "Стретфорд Энд". Создадим площадку для спокойного общения вместе

http://www.sports.ru/tribuna/forums/manutdforum/