6 мин.

«Да пребудет с тобой портвейн» или как Джейми Варди рекорд ван Нистелроя побил

28 ноября 2015 года нападающий английского клуба "Лестер Сити" Джейми Варди побил, как когда-то казалось, вечный рекорд Руда ван Нистелроя, а именно, забил в 11 матчах подряд. Причём, он это сделал в матче против "Манчестер Юнайтед", в котором когда-то играл ван Нистелрой. Случилось это на домашнем стадионе "Лестера" - "Кинг Пауэр Стэдиум", а та встреча закончилась вничью 1:1. У "МЮ" тогда отличился Бастиан Швайнштайгер.

 

Но, давайте перенесёмся за неделю до этой игры.

 

21 ноября 2015 года "Лестер Сити" просто размазал "Ньюкасл Юнайтед" на их же стадионе, 3:0, а главное лицо этого матча, конечно же - Джейми Варди, который тогда забил в 10-ом матче подряд и догнал Руда ван Нистелроя. Джейми был заменён на 77 минуте встречи под бурные овации стадиона. Ему аплодировали не только свои, но и чужие болельщики. После этого матча в раздевалке Варди произнёс речь, после которого вся команда аплодировала ему. Но Варди не был бы Варди, если бы не уговорил тренера выпить всей команде по бокалу пива.

 

До этого матча произошла одна красивая история. Незадолго до начала встречи Руд ван Нистелрой выложил у себя в "Инстаграме" : " Рекорды существуют для того, чтобы их побивать... Вперёд @vardy7, всего тебе лучшего и удачи!". Конечно же, это придало Джейми сил и уверенности перед матчем.

 

 Оставалась неделя до игры с "Юнайтед" и Варди беспокоился о боли, которая была у него в области паха. Эта боль была у него с матча против "Уотфорда", который состоялся 7 ноября. Он прошёл ряд обследований, которые выявили, что  у него это скорее похоже на грыжу, чем на рецидив его старых травм. Ему была предложена операция, но он наотрез отказался. Он решил играть на обезболивающих. В своей книге Варди выражает огромную благодарность врачу команды - Дэйву Ренни, который работал индивидуально с Варди 2 недели. Варди говорил, что ему ещё помогла камера для криотерапии. Он пользовался ею ежедневно.

"Внутри камеры ты должен быть в шортах, гольфах, термотапочках, защитных варежках, повязке, прикрывающей уши, респираторной маске и с тугими бандажами на коленях и локтях (где самая тонкая кожа).Сначала ты заходишь в некий предбанник, где температура от минус 65 до минус 70, и примерно через 30 секунд загорается зелёная лампочка. Тогда ты переходишь в другой отсек, где температура до минус 135. Там ты находишься от 3 до 5 минут, не больше, и я обычно убивал это время, распевая вслух какие-нибудь рок-баллады вместе с другими парнями. Дэнни Симпсон, Марк Олбрайтон и я обычно пели аэросмитовую "I Dont Want to Miss a Thing". Хорошо, что уши у нас были закрыты", - писал Варди в своей книге.

 

В преддверии матча "Найк" предложил Варди сыграть в золотых бутсах. У него есть целый ритуал, который связан с бутсами.

 

"Обычно мне требуется неделя, чтобы разносить новую пару, прежде чем в ней играть. Я надеваю бутсы и принимаю в них ванну, чтоб они сели точно по ноге, а затем тренируюсь в них не меньше четырёх дней перед игрой. Но золотые мне доставили только в четверг, что было, конечно, поздновато".

  В субботу, когда до игры оставался день, Джейми пришёл домой с тренировки, переоделся и пошёл на кухню. На кухне его ждала жена.

 "Ты должен это посмотреть" ,- сказала она.

 "Я включил ноутбук, вставил флешку и сел перед экраном, не зная, чего ждать. Запустилось видео, в начале были кадры, запечатлевшие меня в тот самый день, когда я подписал контракт с "Лестером". Вот я стою в центре поля на стадионе "Кинг Пауэр" с шарфом в руках, и на мне - форма клубного магазина, которая мне великовата. На изображении наложена запись интервью, которое я дал Энтони, главе пресс-службы "Лестера", в тот майский день 2012 года, когда всё для меня только начиналось: "Конечно, для меня это огромный шаг вперёд, но я думаю, что справлюсь"."

 

Затем изображение переключилось на скамейку запасных, где мы разговаривали с Энтони Мне 25, я небрит, с причёской ёжиком. Мне ещё предстоит сделать мои первые шаги в профессиональном футболе, и я пытаюсь рассказать, что могу дать "Лестеру". "Конечно, я хочу сделать всё, что в моих силах, и надеюсь, что мы выйдем в Премьер-лигу. Я всегда выкладываюсь на 110 процентов, много работаю и не останавливаюсь. Надеюсь, что голы будут"."

В этом видео каждый член команды поздравил Джейми. У них не было сомнений, что Варди забьёт в 11 игре подряд.

 "Мне очень понравилось всё видео, но один комментарий маня особенно развеселил. Это слова Пола Макэндрю "Да прибудет с тобой портвейн", которые намекали на мой зарок, который я соблюдал с начала сезона." Он говорил, что портвейн помогает ему быстрее уснуть перед игрой. Врач команды говорил, что если это погогает ему забивать, то он не видит в этом проблемы.

"В преддверии матча у меня было такое чувство, что все так сильно хотели, чтоб я побил этот рекорд, что загодя начали волноваться, как я перенесу, если этого не произойдёт. Вечером накануне матча с "Юнайтед" мне позвонил мой агент."

 

- Не переживай, если не забьёшь, - сказал ему Джон.

 

- Не переживай, я забью, - ответил ему Джейми.

 

Вот и настал тот самый день. Перед матчем его волновал только 1 человек - Крис Смоллинг, с которым он играл в сборной Англии. Варди описывал его как быстрого, как молния, защитника, и отмечал, что он везде следует за тобой.

 

"Мне нужно было найти способ избавиться о Криса. К счастью, на 24 минуте "МЮ" заработали угловой, и Крис пошёл к нашим воротам, чтобы попытаться забить. Я был единственным игроком "Лестера", не ушедшим в защиту, и занял позицию на левом фланге. Каспер Шмейхель поймал мяч и перекатил его Кристиану Фуксу, который перевёл по правому флангу с нашей половины поля. Когда Кристиан пошёл вперёд, я понял, что мне нужно пробежать на ударную позицию через всё поле. Эшли Янг придержал меня за руку, когда я мчался мимо него, но это меня не остановило. Почувствовав, что у меня появился шанс прорваться к воротам, я показал, куда отдать мне мяч, за спину Маттео Дармиана, и Кристиан выдал невероятный пас, идеально выверенный. Одним касанием я обработал мяч, а затем ударом правой ноги - с золотой бутсой на ней - я переиграл де Хеа и установил новый рекорд. Шум на стадионе "Кинг Пауэр" был оглушающим, выброс адреналина был таким мощным, что я не смог остановиться и носился по кромке поля, мимо фанатов "Юнайтед", которые не переставая, пели имя ван Нистелроя. "Мой, мой, рекорд теперь мой",- кричал я пробегая мимо них и тыча пальцем себе в грудь."

 "Когда я пересматриваю этот гол, мне особенно приятно видеть, что он значил для всей нашей команды. Это было не обычное празднование гола. Игроки сбежались отовсюду - не забывайте, что несколько секунд назад нам пробивали угловой, - а Клаудио Раньери ликовал на боковой линии. Вокруг меня сгрудилась вся команда - ну, почти вся. Хут решил не бежать через всё поле, вместо этого он подошёл к скамейке и выпил воды".

 

 "Вечером я включил телевизор, и Бастиан Швайнштайгер упомянул меня в одном ряду с Мирославом Клозе, знаменитым немецким голеадором, это было просто безумие. Мой телефон вибрировал не переставая, но читать сообщения только на следующее утро. Но самое важное сообщение я получил от Руда ван Нистелроя : "Отлично сработано @vardy7! Теперь ты номер один, и ты это заслужил #11inarow"."

 

Что до Клаудио, то он тоже был безмерно счастлив и несколько дней спустя на тренировке вручил мне именную футболку "Лестера". Я перевернул её, что взглянуть на надпись на спине. Там было написано: "9. Дятел"."