6 мин.

Драка соседей. «Манчестер Юнайтед» против «Манчестер Сити»

Всё меньше времени остаётся до стартового свистка супер-дерби: "Манчестер Юнайтед" дома сыграет с "Манчестер Сити".

Давайте узнаем о предыстории: команды провели между собой 174 матча во всех соревнованиях за всё время.

  • 72 победы "МЮ"

  • 53 ничьих

  • 50 побед "Сити"

Но сухие цифры не интересны никому. Давайте поговорим о драках!

А сколько их было... Не счесть! Рекомендую почитать статью Википедии на тему противостояния команд.

Посмотрим на наболее интересные стычки. Например, вот Дэнни Уоллес душит Энди Хинчклиффа.

Вот осталась секунда до того, как Рой Кин отвесит Бартону за подбитого Криштиану:

Вот Рио не хватило игроков, и он кинулся на Манчини и тот уехал в Питер:

А вот все хотят убить Марио:

Но вернёмся к статистике.

В 2010-х годах в рамках АПЛ команды встречались 14 раз: 7 раз побеждали "Горожане", 4 раза "Юнайтед" и в 3 матчах фиксировалась ничья.

Общий счёт встреч за всю историю равен 252:236 в пользу "Юнайтеда", в современном периоде разница голов 24:14 с перевесом "Сити".

"Красные дьяволы" дома с "Шумными Соседями" играют плохо: в последних 6 матчах целых 4 поражения. "Голубые" к тому же в гостевых матчах почти всегда забивают - из последних 10 встреч только 2 раза они обошлись без забитых голов, а в 2011-ом выиграли аж 1:6.

Фанаты "Сити" в тот день устраивали акции:

А игроки радовались:

Ну и хайпили мемы:

Тем не менее двух голов Марио не хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром дерби 2010-х в АПЛ. Ими являются:

  1. Агуэро: 7 голов!!!;

  2. Джеко: 4 гола;

  3. Флетчер: 3 гола.

Лучшим снайпером "МЮ" за всю историю этого противостояния является Уэйн Руни: 11 голов в 25 матчах. А один из его мячей признан самым красивым голом АПЛ.

Кто поведёт своих пехотинцев в бой? Старые знакомые! Жозе Моуринью 17 раз играл против "Ман Сити": 8 побед, 5 ничьих и 4 поражения.

С Хосепом Гвардиолой португальский тренер встречался и чаще, и хуже: из 19 матчей Жозе выиграл только четыре, сыграл вничью 6 раз и проиграл аж 9 встреч.

Они руководили "Интером" и "Барселоной", "Реалом" и ей же, "Баварией" с "Челси" и вот: "Сити" с "Юнайтед". Но мы помним, с чего всё начиналось...

А солдаты в командах дорогущие! Самый ценный игрок "Сити" Кевин Де Брюйне оценивается также, как Поль Погба (который, к сожалению, не выйдет на поле) - в 67,5 млн £ (текущая стоимость по transfermarkt).

Встречались они не только в дерби Манчестера.

Кстати, интересный факт:

В 2008 году матч между "Манчестер Юнайтед" и "Сити" прошёл без рекламы: в 50-ую годовщину Мюнхенской трагедии команды вышли на поле в футболках без логотипов.

Красные хозяева тогда проиграли 1:2.

Ещё что примечательно: "Сити" явный фаворит, чтобы прервать выдающуюся серию в 40 матчей "Юнайтед" без поражений на "Олд Траффорд". На победу гостей дают ставку 2.17 (у хозяев 3.28). Я бы заиграл фору, но пока такой линии нет.

Ну и заключительный штрих. Между клубами произошло 11 сделок, и одну мы выделим особенно: в 1987 году из команды U-18 "Сити" в такую же по возрасту команду "Юнайтед" перешёл Райан Гиггз. На фото он второй слева в нижнем ряду, сидит себе такой, в футболке "Голубых".

Матч "Манчестер Юнайтед" против "Манчестер Сити" состоится 10 декабря вечером - в 18:30 (Киев), 19:30 (Москва, Минск); 21:30 (Ташкент); 22:30 (Астана).

По федеральному "Матч ТВ!" будет прямая трансляция!

--

Блог "Разговоры о Red Devils" в соцсетях: Telegram (по тегу #МЮСИТИ там будет очень много интересного!)