1 мин.

Финал Кубка европейских чемпионов 31 мая 1968 года - игра, которая не была сыграна

Завтра четвёртый тур в Лиге Чемпионов, и "Манчестер Юнайтед" сыграет с "Бенфикой". При подготовке обзоров к этому матчу обнаружилась вот такая необычная программка. 

Стоп! 31 мая? Стадион "Арсенала"?! Как так, если финал Кубка европейских чемпионов был сыгран 29 мая на "Уэмбли"? Вот программка к финальной игре:

Оказывается, в Англии раньше (в те года) дублирующие стадионы и, соответственно, программки к большим матчам всегда подготваливали заранее: на случай ничьи после 120 минут.

Если бы Финал на "Уэмбли" так и завершился со счётом 1:1, то через 2 дня состоялась бы переигровка на "Хайбери".

Так как "МЮ" дожал "Бенфику" в дополнительное время, то переигровка не понадобилась, и выпущенные к этому матчу программки уничтожили. Сохранилось всего нескольких штук, которые успели "умыкнуть" себе работники типографии, где печатался тираж.

С появлением аукционов (eBay) оригиналы этой программки стали продавать. Один коллекционер купил её почти за 3000 фунтов, сделал репродукцию и сейчас торгует репликами по 3 фунта за штуку.

Такая вот история. Ещё больше интересных моментов из жизни "Манчестер Юнайтед" в моём Телеграме: https://t.me/manutdrussia