6 мин.

Флэшбек. Лучшие бомбардиры Кубка Футбольной лиги: от Луи Саа до Златана

Всем привет! Английская Премьер-Лига снова делает небольшой перерыв и уступает своё место Кубку Футбольной лиги. Мы уже вспоминали, кто становился его обладателем, а сейчас давайте посмотрим на лучших бомбардиров Кубка, начиная с сезона 2005/06.

Сразу отвечу, почему столько поздний сезон взят за точку отсчёта: это сделано только лишь потому, что сводных таблиц ранее этой даты по данному кубку нет.

Сезон 2005/06. Луи Саа. "Манчестер Юнайтед". 6 голов.

(Луи один из голов забил в финале - "Уигану")

Сезон 2006/07. Жулио Баптиста и Джермейн Истер. По 6 голов.

(Истер дотянул скромный "Уиком" до полуфинала, где его только во втором матче смог остановить "Челси")

Сезон 2007/08. Эдуардо, Фрэнк Лэмпард и Майкл Мифсуд. По 4 гола.

("Челси" вышел во второй финал подряд, но Фрэнк забивал только на начальных стадиях турнира)

Сезон 2008/09. Роман Павлюченко, Карлос Тевес и Натан Эллингтон. По 6 голов.

(В финале ни Рома, ни "МЮ" с игры не забили, а до серии пенальти Павлюченко не доиграл - был заменён)

Сезон 2009/10. Карлос Тевес. "Манчестер Сити". 6 голов.

(Карлос трижды забил "МЮ" в полуфиналах, но дальше всё равно прошли "Дьяволы")

Сезон 2010/11. Карлтон Коул и Скотт Синклер. По 4 гола.

(Дубль Коула выбил "МЮ" в 1/4, но ещё двух его голов не хватило "Вест Хэму" для выхода в финал)

Сезон 2011/12. Джей Родригес. "Бернли". 5 голов.

(Джей оформил покер сразу в Первом раунде (2 гола с пенальти и два в овертайме) и помог "Бернли" дотянуть аж до 1/4)

Сезон 2012/13. Тео Уоллкот. "Арсенал". 5 голов.

(Знаете что такое "компенсированный хет-трик"? Это когда голы забивают в добавленное к тайму время! Тео сделал его в матче с "Редингом" - голы на 47, 96 и 121 минутах позволили "Арсеналу" победить 7:5! Отыгравшись с 0:4 между прочим. Кликни здесь, чтобы УВИДЕТЬ ЭТО!)

Сезон 2013/14. Эдин Джеко и Альваро Негредо. По 6 голов.

(Дуэт бомбардиров позволил "Сити" выиграть Кубок в том сезоне)

Сезон 2014/15. Беник Афобе. "Милтон Кинс Донс". 6 голов.

(Помните шутки про "МК Донс" и "МЮ"? Так вот именно этот Беник оформил дубль в исторической встрече)

Сезон 2015/16. Кевин де Брюйне. "Манчестер Сити". 5 голов.

(Гол Кевина помог "Сити" выйти в финал Кубка, который "Горожане" и выиграли)

Сезон 2016/17. Даниель Старридж и Златан Ибрагимович. По 4 гола.

(Финал; 2:0; 2:2; дело идёт к пенальти, но тут.. Удар шведской головой - трофей у "МЮ")

Сезон 2017/18. Лидирует Самуэль Сайс из "Лидса" - уже 4 гола, в том числе хет-трик в матче с "Порт Вейл". В этом круге "Лидс" играет с "Лестером".

Бонус.

Лучшие бомбардиры Кубка (за всю карьеру): Джеффри Херст и Иан Раш. По 49 голов.

(Гиггз и Раш перед другим финалом - Кубка Англии - на Уэмбли в 1996 году)

Супер голеадор (в одном сезоне): Клайв Аллен ("Тоттенхэм"). 12 голов в сезоне 1986/87.

(Конечно, Клайв и "Юнайтеду" забил)

Наибольшее количество голов в одном матче: 6 мячей, Фрэнки Банн, матч "Олдэм Атлетик" против "Скарборо", 25 октября 1989 года.

(Вот он, наш герой. Сейчас Фрэнки работает в "Хаддерсфилд" одним из тренеров молодёжки)

--

Вот такое ретро. Если и эта запись наберёт больше 100 плюсов, то я продолжу ретро-посты по статистике Кубка Футбольной лиги. Ну а пока ждём новых игр!