5 мин.

Сульшера не уволят после игры с «Ливерпулем» – это подтверждают все авторитетные источники. Только желтая пресса вбрасывает фейки

На днях вышел огромный текст про реформы скаутинга в «Юнайтед». Главная фишка новой системы: в клубе организовали трансферный комитет, в котором последнее слово за Сульшером. Такая деталь удивила многих фанатов. Зачем делать главным человека, которого скоро уволят?

Болельщики, подогретые вбросами в прессе, уверены: Сульшер пойдет по пути Моуринью, и матч с «Ливерпулем» будет последним для норвежца.

Но насколько правдива информация от английских журналистов? Попробуем разобраться. Для начала надо определиться с надежностью источников.

Обычно в список тех, кому можно верить, включают BBC, The Athletic, The Telegraph, The Times и The Guardian. Многое зависит от автора новости, но в целом такая градация верна. Сюда же можно добавить Sky Sports: издание потеряло в надежности по трансферам (публиковало фейковые новости, читатели велись и ставили на трансферы в Sky Bet – собственной букмекерской конторе), но в остальном ему можно доверять.

Точкой отсчета стал матч с «Ньюкаслом»: перед игрой Daily Mail и Mirror (низкая надежность) писали, что поражение может привести к увольнению. Газеты не давали никакой конкретики, с такой же детальностью пишут об интересе к Соболеву и погоде на месяц.

6 октября «Юнайтед» проиграл команде Стива Брюса (0:1), и в тренды твиттера вновь забрался #SolskjaerOut. Паника среди болельщиков достигла спартаковских высот: нужно срочно менять тренера, чтобы за 2 недели международного перерыва исправить игру и подготовиться к «Ливерпулю».

7 октября от Саймона Стоуна из BBC (главный эксперт по «МЮ» в Англии, очень высокая надежность) проскочила первая тревожная новость: приближенные к Сульшеру источники в команде боятся, что крупное поражение от «Ливерпуля» поставит крест на будущем норвежца.

«Нам нужно попытаться протянуть до январского трансферного окна. Боюсь, если мы разгромно проиграем «Ливерпулю», это может создать давление на руководство, которому будет тяжело противостоять».

Джеймс Купер из Sky Sports (высокая надежность) опровергал эту информацию и писал, что руководство понимает проблемы в команде: всего 1 раз в сезоне Сульшер смог сыграть сильнейшим составом.

Но журналисты зацепились за панику в словах источника из клуба – тем более, что эту информацию слово в слово повторил Пол Херст из The Times (высокая надежность). Одинаковый посыл от двух надежных источников сработал как триггер.

Daily Mail, 8 октября:

«Юнайтед» присматривается к кандидатуре Нагельсманна. Клуб попробует выкупить контракт немца из «Лейпцига», если уволит Сульшера».

Mirror, 8 октября:

«Вудворд не будет долго терпеть Сульшера. Дело не только в ужасных результатах, но и потере раздевалки. Ведущие игроки сомневаются в качестве тренера. Так же было и с Моуринью».

Gazzetta dello Sport, 8 октября (низкая надежность, если дело касается Англии)

«Аллегри может возглавить «Юнайтед» – но только если клуб сделает предложение в ближайшие две недели».

Вбросы быстро потеряли актуальность – в тот же день Джеймс Дакер (еще один надежный журналист из The Times) и Саймон Стоун выдали ту же информацию, что и Джеймс Купер: руководство (Вудворд) понимало, что для перестройки команды потребуется время и терпение. У него не было иллюзий, что за одно лето можно все исправить.

Дальше пошли подробности.

Генри Уинтер из The Times, 10 октября (главред футбольного отдела The Times, очень надежный):

«Клуб не хотел подписывать игроков, которые не подходят по ментальным критериям Сульшера. Именно поэтому ушли Лукаку и Санчес. Никто не ждет выдающегося результата против такого «Ливерпуля».

Джейсон Берт из The Telegraph, 10 октября (средняя надежность):

«У Сульшера есть 3-летний план, о котором знает руководство. В следующие 2 летних окна «Юнайтед» купит 6-8 игроков. «В данный момент мы в начале пути», – говорит источник».

После 10 октября английская пресса перескочила на более хайповую тему: сборная. Англия сначала проиграла в отборе впервые за 10 лет, а затем столкнулась с расизмом в Болгарии. Весь хейт полился в эту сторону, и о проблемах «Юнайтед» забыли.

Только Daily Mail продолжала набивать трафик на «МЮ».

14 октября:

«Аллегри хочет, чтобы Эвра вошел в его тренерский штаб, если итальянец возглавит «МЮ».

16 октября:

«Аллегри очень близок к «Юнайтед». Он хочет купить игроков, с которыми знаком. Среди кандидатов Джан и Манджукич».

17 октября все вопросы закрыл Эд Вудворд – тут можно обойтись без уровня надежности. Вице-президент на ежегодном собрании работников подтвердил, что полностью доверяет Оле и поддерживает его решения.

«Оле вернул дисциплину, которой нам не хватало в последние годы, – сказал он. – Он строит состав из трудолюбивых игроков, уважающих историю клуба и своих товарищей. Никто в клубе не может быть важнее самого клуба.

В результате летних изменений у нас сформировался очень молодой состав, но это состав с игроками и культурой, которые дают основание для дальнейшего роста.

Видение Оле точно соответствует трем нашим главным футбольным целям: мы должны выигрывать трофеи, играть в атакующий футбол и давать шанс молодежи.

В середине прошлого сезона, после прихода Оле, были видны признаки того, к чему мы стремимся. Мы увидели быструю командную игру с ясным представлением об игровом стиле и философии главного тренера».

Вудворд относится к таким заявлениям очень серьезно. Эд предпочитает быть в тени, выступает 1-2 раза в год и не говорит лишнего. Слова о поддержке Сульшера – гарантийное письмо для норвежца.

После этого заявления – тишина. Есть слухи про новых игроков, обсуждение матча с «Ливерпулем», но ни слова о Сульшере, его увольнении и кандидатах. Даже Аллегри уже сватают в «Эвертон».

Волна откатилась. Серьезные источники услышали информацию от Вудворда и приняли ее. Журналисты попроще после игры наверняка набросят опять.

Следите за нами в социальных сетях:Вконтакте \ Telegram Instagram