13 мин.

Так тренировал молодой Фергюсон: орал на игроков, шпионил за теми, кто пьет, сделал капитаном 17-летнего

От редакции. Вы в блоге «Лицо Фила Джонса», где много пишут про «Манчестер Юнайтед». Сегодня для вас большой текст о том, как Алекса Фергюсона увольняли из «Сент-Миррена». Все закончилось судом, который постановил, что у САФа «нет никаких управленческих способностей». Пожалуй, это самое громкое «ахахахаха» в истории футбола. 

Поддержите автора подпиской, комментарием и плюсом. Он заслужил.

Оглядываясь на монументальную карьеру Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед» (монументальную в прямом смысле – на «Олд Траффорд» ему установлен памятник), стоит отметить: она могла быть гораздо короче.

В 2001 году великий шотландец сообщил клубу, что уходит. «60 – достойный возраст, чтобы уйти на покой. Победив в Лиге чемпионов, я исполнил мечту и теперь мог уйти на пенсию абсолютно счастливым», – рассказывает он логику решения в автобиографии.

Жена Кэти отговорила Алекса – он продолжил золотую эру «Юнайтед», еще раз выиграл ЛЧ, сбросил «Ливерпуль» с долбаного насеста и ушел в ранге самого титулованного тренера Великобритании.

Но всего этого могло не быть. В 1990-м будущее Фергюсона в «Юнайтед» было под угрозой: перестройка затянулась, клуб покинули многие популярные игроки, а команда финишировала 11-й и 13-й в двух сезонах подряд. Шотландца спас успех в Кубке Англии.

Если бы не трофей, увольнение стало бы вторым в карьере тренера. Первое случилось 31 мая 1978 года – молодого Фергюсона уволил «Сент-Миррен». Рассказываем с самого начала.

Фергюсон начал тренировать во второй шотландской лиге. Орал на игроков, подрабатывал в баре

Тренерская карьера Ферги стартовала в 1974 году. Только завершивший карьеру 32-летний форвард пришел в скромный «Ист Стерлингшир» из второго дивизиона Шотландии: 40 фунтов в неделю за работу с командой, в которой нет вратарей, а лучшие игроки вынуждены подрабатывать на местной фабрике. Фергюсон и сам подрабатывал – в баре в родном районе Глазго. Это не приносило большую прибыль, зато прокачивало скилл общения. 

«Работа в пабах научила меня понимать людей, их мечты и разочарования; в дальнейшем мне это сильно пригодилось в тренерской работе, хотя тогда я даже и не помышлял о чем-то подобном», – говорил Фергюсон.

Не имея финансовых ресурсов, Алекс делал ставку на психологию и дисциплину. Игроков обязали появляться на матчах в рубашках и галстуках, чтобы не попасть на Яростного Ферги. Очевидцы рассказывают, что он был в разы страшнее манчестерского мужика с феном.

«До этого момента я не боялся никого, но этот урод пугал нас с самого первого дня», – рассказывал нападающий той команды Маккалли.

Перед матчем с лидером чемпионата «Фалкирком» тренер сообщил игрокам, что местная пресса в них не верит: «Вам нужно выйти на поле и доказать, что все эти газетенки ни черта не понимают в футболе». На самом деле в городе издавалась всего одна газета Falkirk Herald, которая не специализировалась на футболе, но «Ист Стерлингшир» обыграл лидера – 2:0.

За полгода работы Фергюсон поднял клуб в верхнюю часть таблицы. А в октябре на него вышел «Сент-Миррен». Клуб из Пейсли шел ниже «Ист Стерлингшира», но его потенциал был гораздо выше. Фергюсон колебался: он верил в успех своего проекта, но видел, что в его клубе нет денег.

Фергюсон дружил со Стейном – великим шотландским тренером

Решиться на переход ему помог Джок Стейн – еще один культовый шотландец. Его «Селтик» стал первой британской командой, взявшей Кубок европейских чемпионов. Это было в 1967 году, все игроки той команды родились максимум в 30 милях от стадиона «Селтик Парк».

Фергюсон и Стейн познакомились в год после триумфа в Европе. Оказалось, что они предпочитают один и тот же ресторан в Глазго. Однажды их случайно посадили за соседними столиками.

«Я подошел только чтобы поздороваться, – вспоминает Алекс. – Он был топ-менеджером в «Селтике», а я – средним игроком в «Рейнджерс». Мы были на разных полюсах успеха».

Но разговоры становились все длиннее и к 1974 году Фергюсон и Стейн стали хорошими приятелями. Когда у Алекса появилось предложение возглавить «Сент-Миррен», он спросил совета у Стейна. Тот сказал: соглашайся не раздумывая.

В «Сент-Миррене» был бардак. Как Фергюсон его разрулил

Сезон-1973/74 «Сент-Миррен» закончил на 11-м месте во втором дивизионе. На момент прихода Фергюсона клуб барахтался в нижней части таблицы.

Само по себе это было не так плохо. Проблема была в том, что со следующего сезона футбольная лига Шотландии разделялась на три дивизиона. К первому и второму дивизиону добавлялся высший, он сдвигал всю систему. Деление происходило за счет бывшего второго дивизиона: команды, занявшие первые шесть мест, оставались в теперь уже первом дивизионе; шесть команд из низов таблицы отправлялись в новый второй (по факту, третий).

Фергюсон понимал, что «Сент-Миррен» может вылететь. «В этом клубе все было запущено», – писал он в автобиографии.

Стадион «Лав Стрит» вмещал 25 тысяч людей, но едва собирал тысячу. Игроки числились в клубе на полставки, получая 12 фунтов в неделю. В тренерский штаб входило четыре человека: помощник менеджера Прован, тренер резервной команды, физиотерапевт и менеджер по экипировке. У Фергюсона было много работы – начать пришлось с игроков.

Чистка и дисциплина. В «Сент-Миррене» было 35 игроков. К концу сезона ушли 18. Первым стал капитан Ян Рейд.

Местная газета прислала фотографа, чтобы сделать снимок команды с новым тренером. Когда на следующий день номер вышел в печать, на развороте красовался Фергюсон, которому Рейд поставил рожки. Шотландца это выбесило. «Ты должен покинуть клуб. Мне нужен зрелый лидер команды, а не мальчишка, который радуется школьным проказам».

С первых дней в клубе Ферги установил строжайшую дисциплину. За любое неповиновение футболисты оказывались в черном списке. Джон Моат посмел усомниться в тренировочных упражнениях босса – и отправился вслед за Рейдом. Один из игроков получил выговор за то, что не поехал на выезд вместе с командой, а отправился на собственном авто. Другой пропустил тренировку, потому что у него были куплены билеты на концерт – Алекс сказал ему не возвращаться.

«Я просто дал понять всем игрокам, что я хочу видеть в своей команде. Они поняли меня».

 

Работа с молодежью. По тем временам Фергюсон был молодым тренером. Он начал в 32 (на 6 лет раньше, чем Стейн) и у него не было большой карьеры в топ-клубах. Так что у него был повод избавляться от опытных футболистов, которые «знали все лучше» и не принимали его идеи. 

Вместо ветеранов он приглашал молодых игроков, делая ставку на скорость. Фергюсон позднее признавался, что не был изысканным тактиком – как и большинство британских тренеров. Все революции приходили с континентальной Европы, а в Британии 70-х просто делали ставку на резких вингеров и яростные атаки. Мощные тактические ходы к Ферги придут потом – сейчас хватало и этого.

«Молодых парней необходимо учить ответственности. Тех, кто сможет осознанно пользоваться своей энергией и талантом, ждет потрясающая карьера», – подчеркивал Алекс.

Тони Фитцпатрика он сделал капитаном в 17 лет. Тони говорит, что в «Сент-Миррене» Фергюсон особо не буйствовал: «Я слышал о его репутации, но он никогда не бросал чайные чашки в меня или кого-либо еще. У него была очень молодая команда, в этом не было нужды. Он один из тех людей, у которых есть аура — вы прямо чувствуете ее».

Преданность делу. Требуя дисциплины и ответственности от игроков, Фергюсон подавал им собственный пример. Он следил в «Сент-Миррене» за всем: заказывал продукты и моющие средства, вел бухгалтерию, играл в бинго с фанатами и открыл клубную газету The Saint.

«Никто в клубе не работал усерднее, чем он», – рассказывал в интервью The Guardian председатель «Сент-Миррена» Вилли Тодд.

Больше всего Ферги раздражало, что на матчах было мало болельщиков. Местные жители предпочитали на выходных смотаться в Глазго на «Селтик» или «Рейнджерс». Фергюсон понимал, что городок охватило чувство собственной неполноценности.

Он попросил клубного электрика приделать громкоговоритель к крыше фургона и лично проехался по Пейсли с микрофоном в руке, зазывая людей на «Лав Стрит». Это сработало. К сезону-1976/77 средняя посещаемость составила 10 тысяч. На игры с серьезным соперником цифра увеличивалась вдвое.

Заступался за игроков. Перед тем же сезоном-1976/77 Фергюсон повез команду в турне по Карибам. В каждом матче («Сент-Миррен» сыграл против Барбадоса, Гайаны и Суринама) Алекс надевал игровую форму, как будто сам был запасным. Это веселило его молодых футболистов.

Однако матч против Гайаны получился вообще не товарищеским. Оппоненты рубились так, словно это финал чемпионата мира: центральный защитник раз за разом летел прямыми ногами в Роберта Торренса, юного форварда «Сент-Миррена». Ферги пожаловался арбитру, но тому было плевать.

Тогда тренер вышел на поле вместо Торренса и при первой же подаче зарядил защитнику в челюсть локтем. Когда тот упал на газон, Алекс пнул его и сказал: «Это тебе за моего парня!» Арбитр удалил Фергюсона с поля.

После игры тренер попросил своих футболистов никому не рассказывать об этом. Эту историю мир узнал лишь из книги самого Фергюсона – игроки сдержали обещание.

Ферги боролся с алкокультурой в команде: договорился с местными, что те будут звонить, когда видят в пабах игроков «Сент-Миррена»

При Фергюсоне команда прибавила, выдала в какой-то момент восемь побед подряд и закончила сезон на 6-м месте, оставшись в новом первом дивизионе.

В следующем году команда показала тот же результат. Перед сезоном-1976/77 Фергюсон понял, что ему надо дожать коллектив, чтобы бороться за чемпионство и выход в высший дивизион.

Он взялся за главный порок британских игроков – алкоголь. Хорошие отношения с болельщиками позволили Ферги иметь целую сеть информаторов: местные жители тут же звонили тренеру, если видели футболистов в пабе. Тот же трюк Фергюсон проделывал и в последующих клубах.

«Вы всегда чувствовали, что он следит за вами», – жаловался полузащитник той команды Билли Старк.

После поражения от «Мотеруэлла» в кубке Алексу позвонил друг. По его словам, за день до матча молодой нападающий Фрэнк Макгарви был замечен пьяным в баре «Ватерлоо». Тренер немедленно сообщил игроку, что его карьера окончена.

Через неделю Ферги остыл и сжалился над Фрэнком. Парень был молод и талантлив, его только что вызвали в молодежную сборную Шотландии. Макгарви ответил достойно: он стал лучшим бомбардиром команды с 17 голами в чемпионате.

Но прощал Фергюсон редко.

Перед игрой с клубом «Партик Тисл» в «Ватерлоо» опять застукали нескольких игроков «Сент-Миррена». Команда едва победила 1:0, а тренер в ярости швырялся бутылками. Потом Ферги запер виновников в раздевалке и не выпускал до тех пор, пока все игроки не подписали договор: больше никаких походов в «Ватерлоо». Вместо этого – вечерние тренировки по субботам.

Такие меры не нравились игрокам, но они дали результат. «Сент-Миррен» выиграл первую лигу.

Фергюсон поссорился с руководством и был уволен

После победы в первом дивизионе к Фергюсону обратился «Абердин» – обладатель Кубка и третья команда Шотландии. Алекс отказался. Он собирался бороться с элитными клубами и думал, что после успеха может требовать от руководства «Сент-Миррена» что угодно.

Ферги попросил у председателя Вилли Тодда полноценный контракт и усиление состава. Тодд ответил, что команда и так достаточно хороша, а Фергюсону просто нужно еще лучше тренировать молодых и талантливых игроков. Но «Сент-Миррену» объективно не хватало опыта. Средний возраст команды, выигравшей титул первого дивизиона – 19 лет.

Тодду не нравился и стиль управления Фергюсона, следившего за всеми деталями клуба. В интервью Guardian Тодд уверяет, что хорошо ладил с будущей легендой. Но факты говорят об обратном. Помимо отказа в усилении, Тодд настроил часть персонала против тренера. Клубный секретарь отказывалась выполнять просьбы Фергюсона, каждый раз ссылаясь на председателя. В ответ Фергюсон отобрал у секретаря ключи от кабинета и общался с ней только через ассистента. К концу сезона он почти перестал общаться и с Тоддом.

Все это мешало футболу. К началу ноября 1977 года «Сент-Миррен» уверенно шел на пятом месте (всего в высшем дивизионе участвовало 10 команд), обгоняя даже чемпионский «Селтик».

Но дальше команда поплыла. В ноябре «Сент-Миррен» (все еще команда 19-летних) сыграл восемь матчей в чемпионате, Кубке лиги и Англо-шотландском кубке. Молодым футболистам просто не хватало сил и опыта.

Сезон команда Ферги закончила на восьмом месте – в 6 очках от вылета. Но закончила красиво: в последнем туре «Сент-Миррен» дома прибил «Селтик» – 3:1.

В мае 1978 года на Ферги вновь вышел «Абердин». Стейна позвали в «Лидс», его место занял Билли Макнилл, который всего год назад возглавил «Абердин» вместо отказавшегося Фергюсона.

На этот раз Алекс хотел уйти, но все равно колебался. Он понимал, что «Сент-Миррен» может подать в суд за нарушение контракта, и отложил решение. В итоге в конце мая Тодд вызвал Фергюсона в свой кабинет, представил список из 15 случаев, когда Фергюсон нарушил контракт, и уволил его.

«За четыре дня до этого он сообщил тренерскому штабу о переходе в «Абердин», – вспоминает Тодд. – Тогда же появилась информация, что он предложил как минимум одному из наших игроков перейти вместе с ним. Это очевидное нарушение контракта, ведь «Абердин» не связывался с нами, чтобы обсудить компенсацию за его уход. У меня не было другого выбора – только уволить тренера. Его желание уйти дестабилизировало обстановку в клубе».

Позднее Фергюсон попытался оспорить решение об увольнении в комиссии по трудовым спорам, но проиграл дело. В решении комиссии Алекса описывают как человека, не обладающего ни опытом, ни талантом, ни тренерскими навыками.

***

За 4 года в «Сент-Миррене» Алекс Фергюсон без больших денег омолодил состав, поднял посещаемость в 10 раз, вывел команду в элитный дивизион Шотландии и спас клуб от вылета, несмотря на конфликты с руководством.

Безусловно, в «Сент-Миррене» Фергюсон не был великим тактиком – это придет позднее. Но потерял ту работу он точно не из-за отсутствия тренерских навыков.

После себя он оставил молодой костяк, который спустя два года возьмет третье место в чемпионате Шотландии. А выиграет – «Абердин» Алекса Фергюсона.

Телеграм-канал автора.

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Telegram \ Instagram

Фото: globallookpress.com/Manchester Daily Express, Bill Nicholson, imago sportfotodienst