4 мин.

Игрок, из-за которого я полюбил «Юнайтед»: Руд ван Нистелрой

Любой разговор о Руде ван Нистелрое обычно начинают избитой цитатой. Скорее всего, это будет Гиггз и история о том, что голландец реализует 4 из 4 выходов один на один. Либо Фергюсон: он говорил, что Руд был самым жадным форвардом в мире. Есть еще Фердинанд — когда Уэлбек перекидывал мяч через Нойера в 2014-ом, Рио сказал, что Ван Нистелрой такой момент бы просто реализовал, и в этом вся разница.

Руд – один из тех форвардов, про которого действительно трудно сказать что-то, кроме «он забивал всегда и везде». Причем забивал он действительно много. Чаще всего это было зрелище, далекое от прекрасного. Если включить нарезки с голами РВН, то можно увидеть прекрасные добивания, мощные удары в ближние и дальние углы (чаще всего в упор), пенальти и лишь иногда что-то похожее на красивый гол. За свою карьеру в «Юнайтед» он лишь раз забивал из-за штрафной.

Ван Нистелрой в действии

Впервые я увидел игру Ван Нистелроя в 2001. У меня, тогда еще совсем мелкого пацана, была масса вопросов. Почему Елагин так восхищается «Юнайтед»? Почему команда, которая играет в белой форме, зовется «красными дьяволами»? Тот матч был крайне унылым, а фамилию «Ван Нистелрой» я вообще никогда не слышал. Мой спектр знаний заканчивался на том, что говорил комментатор — от него я узнал, что Руду для гола достаточно полумомента.

 

Это был явно не лучший матч, чтобы заинтересоваться английским футболом. На 75-ой минуте игра ожила: прострел и из-под двух игроков Ван Нистелрой в подкате заносит мяч в ворота. Скажете, что не самый красивый гол в мире? Однозначно. Но на меня тот удар произвел колоссальное впечатление.

В те годы сидеть у телевизора было совершенно неинтересно — гораздо важнее сыграть в футбол на улице или в секции. Но для меня Ван Нистелрой был тем, ради кого я включал телик. Мне было неважно, что на поле есть Бэкхэм, Скоулз, Гиггз или кто-то еще. Пока Ван Нистелрой на поле, значит, будут голы. Меня не волновало то, что «Юнайтед» проводит не лучший сезон, и что в Британии есть более сильные коллективы.

В следующем сезоне все изменилось. Английский чемпионат стали крутить по ТВ чуть чаще, а в моем мире наконец появились новости и обзоры, посвященные АПЛ. Расширение знаний о команде немного охладило любовь к голландцу — его место иногда занимали другие люди. «Юнайтед» перестал ассоциироваться с одним человеком. Я узнал, кто такой Алекс Фергюсон, я узнал, что в команде полно игроков, у которых уже есть титулы. В тот год «дьяволы» взяли титул и выдали тот самый матч с «Реалом». Тут становится понятно, почему дальше в моей жизни был только один клуб.

Расставание с Ван Нистелроем вышло болезненным. Сначала сезон, в котором он не провел и 15 матчей. Затем сезон, полный конфликтов и прочих вещей, еще недавно казавшихся невозможными. Мне казалось, что такое может случиться с Бэкхэмом или с тем злым ирландцем, но никак не с любимым Ван Нистелроем. Чувство вопиющей несправедливости к игроку не покидало меня достаточно долго, но следить за мадридским «Реалом» не хотелось совершенно. Голландец ушёл, но команда, за которую хотелось переживать, осталась.

Что было дальше, вы знаете сами. Руду было неважно, где забивать — он становился лучшим бомбардиром везде. В первом же сезоне за «Реал» он забил больше 30 голов. Но совсем скоро травмы дадут знать о себе: начиная с 2008 года футболист не генерировал положительные инфоповоды. СМИ не трубили о титулах и трофеях, а мужчина постепенно уходил в прошлое, меняя одну слабую команду на другую и забивая в каждой из них все меньше и меньше.

 

Болельщики всех клубов, за которые выступал голландец, определенно считают его одним из лучших в штрафной соперника. Драма Ван Нистелроя в другом — ничтожное число фанатов отнесут его в когорту легенд. Но в их числе буду я. В моей команде лучших футболистов «Юнайтед» место форварда займет Ван Нистелрой. Потому что, как сказал когда-то Рой Кин, этот человек умеет забивать голы.

Автор: Артем Сергеев

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Telegram \ Instagram