9 мин.

Новый сезон. Своя колокольня

Предисловие

 Нынешний вояж «Манчестер Юнайтед» в Америку в далеко не оптимальном составе не сулил ничего хорошего. Я более чем уверен, что нам всем приелась трусливая – ой, простите – ПРАГМАТИЧНАЯ тактика гения Моуриньо. (О, да! Я верил… но гаснет вера в этого одиозного португальца с каждым днём. Пусть всей правды мы и не знаем, что там за «приколы» с трансферами и легендарным «списком Моуриньо» по усилению состава) Поехать на матчи с амбициозными, именитыми соперниками в таком составе – вызов не для слабонервных. Хотя нет… Смотреть такие матчи в 3, в 5 утра и иже с ним, вот это действительно подвиг. Подвиг, который не был оценён (да и не будет оценён никем из футболистов). Они выполняли установку тренера, пытались что-то показать (кто понял, что?), кто-то отбывал номер, кто-то (Перейра) старался доказать, что именно он нужен МЮ. Ну да ладно. Поехали….

 Часть 1. Ожидания

Самый титулованный клуб на острове, один из самых богатых и популярных клубов во всём, мать его, мире. Нас кормят громадным количеством подписаний …. со спонсорами и партнёрами… Заверениями, что всё под контролем, трансферы-усиления будут, и мы придём к светлому будущему, усеянному титулами да заветными чашками (АПЛ, КА, ЛЧ). Но этот сезон, как мне кажется, отличается от остальных. Мир (по крайней мере, в котором каждый является фанатом МЮ) замер. СМИ забрасывают нас очередными утками по поводу переходов тех или иных футболистов.

Будь хотя бы половина этих слухов правдива, у нас была бы команда из 50 человек, с огромной зарплатой и многомиллионной армией фанатов. Читай, звёзды! Боссы «Реала» и «Барселоны» смотрели бы на «МЮ» с завистью, совет «Ювентуса» стоя аплодировал бы грамотному и дерзкому менеджменту «дьяволов». А фанаты других команд, съедаемые завистью, называли бы «МЮ» «мешком». Стоп! Так ведь нас и называют. И далеко не от зависти. Что ни говори, но в последнее время мы берём в команду людей, которым выписываем баснословные зарплаты, а потом куда-то их спихнуть становится невозможным. Кто ещё такие расходы потянет?

Поднимите руку те, кто верит, что в этом году мы возьмём какой-нибудь значимый трофей.

Что?

Вы, молодой человек, верите?

А, вы в туалет?! Ну, идите!

Бросайте в меня камни, поливайте грязью и всем чем угодно, но в этот сезон лично я смотрю со страхом. Нет, где-то в глубине души я верю, что всё под контролем, есть какой-то план (на игру?), команда в боевой готовности. Можно тысячу и один раз говорить о том, что матчи в турне ничего не значат, но… Извините, но эти люди представляют «Манчестер Юнайтед», часть из них начнёт сезон, кто-то отправится в аренду, а кто-то и дальше будет пылить за резерв и молодёжные команды, чтобы когда-то выйти на достаточный уровень, чтобы стать основным. Эти люди получают зарплату, раздают автографы, имеют десятки, а то и сотни тысяч подписчиков в социальных сетях. За фото с ними фанаты в очередях стоят. Утрирую? Да нет, почему же. Есть ведь маленькая, но вероятность, что кто-то из молодых станет звездой.

Но что мы видим от матча к матчу? У меня до сих пор перед глазами, как в конце игры с «Баварией» при забеге Роббена у штрафной «МЮ» стояла просто толпа, делая вид, что обороняется. Ну да, действительно сложно пройти 3-4 пары ног. Но это ли план по защите? Ау, мистер Жозе, вы ведь всегда мастерски выстраивали оборону, считая её чуть ли не самым фундаментальным своей команды. Или же дело в исполнителях?

Часть 2. Трансферы

 Какую безумную радость я испытал, когда к нам пришёл Ли Грант (на самом деле нет!), «лучший игрок на этой позиции в своей возрастной категории» Далот (ну, увидим) и Фред (вот от него просто масса ожиданий). А где же ЛЗ, ЦЗ, ПП, которых нам сватают каждое ТО, но мы снова полагаемся на Янга, верим в Шоу (серьёзно?), будем пихать на правый фланг ужасно играющих там Рэшфорда, Санчеса или Марсьяля (если останется, конечно). Да, безусловно, ещё есть пара дней в запасе, и может произойти какое-то чудо. Но того ли мы хотим? Иная вера в это самое чудо была, когда команда, проигрывая по ходу поединка, в конце вырывала победу. Билась, разрывала соперника, загружала их штрафную мячами не по плану Ф (бельгиец, ты там в форме?). Поживём, увидим. Авось вернутся к нам эти славные традиции…

 Часть 3. Состав

Говорят все и всегда, что самым важным, ключевым для построения любой команды является баланс. Что ни говори, но португалец пытается его соблюсти, привнести и улучшить. Но, как мне кажется, работы впереди ещё очень и очень много. Разберёмся по линиям.

Вратарская линия у нас действительно на зависть всем. Даже Ли Грант, являясь лишь третьим выбором (и это очевидно) для формирования состава, вполне себе крепкий кипер, на которого иногда можно положиться. Серхио Ромеро, на мой взгляд, легко мог бы играть в основе команд 6-8 места АПЛ. Ну а Давид, наше счастье и радость, без комментариев. Более чем уверен, что его ляпы с ЧМ остались позади, и в сезон он войдёт достаточно быстро.

Защита.

Вот тут, как мне кажется, находится одна из самых точек нынешнего «МЮ». Справа наш пахарь Валенсия. Его место в основе не поддаётся сомнению, но… Возраст-то какой. Ему на подмену взяли Диогу Далота, о котором мы знаем лишь то, что он перешёл в «Юнайтед» будучи травмированным. Ждём его в ротации, где-то в кубках. Дармиан и Тимоти… Итальянца жаждут сплавить все фанаты «МЮ», а голландца, судя по всем, постоянно хочет сплавить куда-нибудь Моуриньо. И если Фосу-Менса действительно талантливый парень, которому есть куда расти, а аренда может ему в этом помочь, то с Маттео вопросов очень много. Прогресса в его игре лично я не наблюдал с момента перехода в «МЮ». Он выдаёт иногда сносный уровень, даже в атаку неплохо подключается, но в защите чаще создаёт хаос, чем порядок.

Смолинг, Джонс, Байи, Линделёф. Кого из этой великолепной четвёрки хотели бы видеть в топ-клубах Германии, Италии, Испании? Туанзебе в этот список не включал. Его считает безумно талантливым Моуриньо, но, в то же время, мне кажется, что данный товарищ выходить на поле будет очень и очень редко. Маркос Рохо… Останется ли он в клубе? Если «ириски» найдут деньги на высокую личку, то уйдет. Если нет, то достаточно большая группа фанатов «МЮ» будет довольна. Аргентинец хоть и славится безумными подкатами, но бьётся на поле. И в этом его большой плюс. Своё где-то не очень большое умение зачастую компенсируется самоотдачей. За это и любим.

 

С центром полузащиты у нас, по крайней мере, на бумаге всё замечательно. Опытнейший Матич, правда, вылетел из-за травмы. Жаждущий играть Андреас, который по-хорошему удивлял и радовал в турне. Но ему для игры в опорной зоне нужно серьёзно добавлять в разрушении. Сможет ли? Или же к нему нужен тот же Матич, а бельгийский бразилец будет снабжать группу атаки классными передачами. Андер Эррера… Его обожают все… Но мне кажется, что он постепенно начал сдавать. Да, недостаток практики зачастую решает очень и очень много. Да, баск отдаёт всего себя на футбольном поле, бьётся за майку, в которой играет. Посмотрим, что покажет в этом сезоне. Свою долю игрового времени он точно получит.

Покупка Фреда всколыхнула умы фанатов «МЮ», ведь наконец-то мы покупаем не огромного пахаря, а очень умного и техничного парня. Очень надеюсь, что оправдает ожидания и сам не разочаруется в своём переходе. Ведь если так, то хорошей игры от него мы не дождёмся. План Маруан – ну тут без слов понятно. Неплохой «джокер» в рукаве Моуриньо. Да и на ЧМ, безусловно, он внёс свою лепту (лично я считаю, что именно Феллайни перевернул игру с японцами, которые и так на гнущихся ногах отбивались, а тут вышел «одуван» и понеслась). Ну и я очень надеюсь на дальнейший прогресс скромняги Скотта. Он может стать одним из ключевых игроков в будущем для «МЮ», но для этого нужно прогрессировать.

Поль Погба… Его я решил поставить особняком. К сожалению, француз всё больше и больше вызывает вопросов. Он безумно крут, безумно талантлив, огромный спектр возможностей…который он растрачивает. Его лидерские качества, увы, не проявляются в должной мере в клубе. Лень и дурацкий агент ещё больше портят картину. Но ухода его я бы не хотел. Это действительно ослабит команду, как мне кажется.

Группа атаки.

И снова, привычно, на бумаге мы смотримся мощно. Человечище Мата, пахарь Санчес, дерзкий Лингард, реактивный Рэшфорд, сержант Лукаку и… непонятный Марсьяль. Хочется верить, что эти ребята найдут взаимопонимание в новом сезоне. Ждём больше 20 голов от Ромелу, и 10+ от Маркуса, Алексиса и Антони (если останется, конечно же).

     

Мне очень хочется верить, что данный сезон не станет привычным для португальца, который, традиционно, на третий год работы вылетает. Ему ещё есть что доказывать, и он должен это сделать. Но без команды, без доверия и грамотной политики управления этого не добиться. Каким бы ты ни был великим тактиком, но если ломается Джонс, то ничего ты не исправишь. Время расставит по местам.

 П.С. Наше турне...

Очень часто в пабликах ВК муссируется фраза о том, что нельзя команду оценивать по этим ничего не значащим матчам. Кто-то с этим не согласен, кто-то согласен. Лично я пытался разглядеть, что хочет Моуриньо от конкретных игроков. Увиденного было мало... 

Спасибо за то, что прочли мои мысли. Естественно, тут масса субъектива, переживаний, эмоций(хотя основные эмоции держим на пятницу, там стартанём). Пожелаю нам с вами терпения и сил.