13 мин.

Говорит статистика: выбираем центрального защитника для «МЮ»

Антон Хомюк продолжает искать лучших игроков для покупки в летнее ТО.

Только Моуринью и его помощникам известны критерии, по которым будет выбираться (или уже выбран) новый центральный защитник «Манчестер Юнайтед».

Безусловно, это должен быть игрок, который внесет стабильность в защитные порядки «красных дьяволов». Он должен играть постоянно, демонстрируя при этом постоянно высокий уровень.

Хотел бы ещё обратить внимание на умение потенциального новичка отдать передачу. И под этим я подразумеваю не просто перекат между игроками обороны (глядя на игру Смоллинга, например, и с этим бывают проблемы), но и на способность отдать точную длинную передачу, которая вполне может прибавить скорости атакам «Юнайтед».

Вот такая картина на данный момент наблюдается в АПЛ

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/e5/26aca491a4f43905555e3b1df1c75.jpeg

Если не брать в расчет лучших по количеству точных передач (Стоунз, Отаменди и Компани здесь вне конкуренции) и лучших по точным длинным передачам (Алдервейрелд, который провел не так уж много матчей), то мы видим, что наши центрбеки ближе к Уэсу Моргану, который нацелен лишь на разрушение.

Вы думаете, что Линделёфа забыли на этом графике и он где-то в топе? Я вас разочарую: примерно 38 точных передач за матч (количество точных длинных передач за матч на уровне 2,5)

Косельни, Вертонген, Матип, Ловрен, Дэвинсон Санчес… Все они не только «на ты» с мячом в случае коротких передач, но и вполне способны отдать приличное количество длинных передач, которые доходят до партнеров.

В данной статье мы рассмотрим 6 кандидатур на роль нового спасителя «Юнайтед» в обороне. Некоторые из них вполне могут пополнить команду Жозе Моуринью, а в переходе остальных я сильно сомневаюсь. Ну да ладно. Начнём.

Маркиньос

http://www4.pictures.zimbio.com/gi/Marquinhos+Paris+Saint+Germain+v+Celtic+FC+FQ697Ej1r5lx.jpg

23 года (родился 14 мая 1994 года). Рост 183 см. Трансферная стоимость на transfermarkt.com – 55 млн евро. Контракт до 30 июня 2022 года.

Бразилец мелькал в новостях о заинтересованности Моуринью в его услугах. В этом сезоне Маркиньос является одним из 3-х основных центральных защитников ПСЖ(бразилец больше партнеров сыграл в ЛЧ, а Кимпембе, например, больше остальных отыграл в Лиге 1).

Перейдем к цифрам:

Маркиньос в среднем за матч набирает:

  • предпринятые отборы – 1,6 (75% успешных)

  • обыгран в дриблинге – 0,4

  • перехваты – 0,8

  • выносы – 4,3

  • заблокированные: удары – 0,8; кроссы – 0,3; передачи – 0,6

  • воздушные единоборства – 2,8 (64% выигранных)

Блокировку ударов, кстати, можно выделить как одну из сильных сторон бразильца.

Если смотреть на атакующий потенциал Маркиньоса, то я бы отметил тот факт, что он, обладая хорошей техникой, не так часто идёт в обводку. Поэтому, наверное, и мяч теряет очень редко. Маркиньос считается мастером передач. В среднем за матч бразилец совершает 58,5 передач (точность 93,8%). Из них длинных около 5 (68%точности).

Ключевые или голевые передачи от бразильца на постоянной основе ждать не стоит. Но мы ведь и не собирались этого делать?

Травмы

С августа 2013 (когда он перешел в ПСЖ) по ноябрь 2015 Маркиньос 5 раз вылетал с травмой подколенного сухожилия. Но стоит отметить, что пропускал матчей бразилец не так уж и много. Не думаю, что это может стать проблемой.

Выводы

Бразилец является неплохим вариантом. Высокий, быстрый, отлично владеющий своим телом защитник, у которого уже есть серьёзный опыт игры на высоком уровне. Но есть сомнения, что новый тренер ПСЖ (Тухель?) захочет расстаться с таким игроком.

Самюэль Умтити

http://www1.pictures.zimbio.com/gi/Samuel+Umtiti+Barcelona+vs+Valencia+La+Liga+lEuw1DsVyxux.jpg

24 года (родился 14 ноября 1993 года). Рост 182 см. Трансферная стоимость на transfermarkt.com – 60 млн евро. Контракт до 30 июня 2021 года.

Француз становится одним из главных ньюсмейкеров, когда дело касается летних трансферов «Юнайтед». Но очевидно, что «Барселона» не намерена отпускать одного из самых перспективных центральных защитников мира. «Юнайтед» же – по тем же слухам – не скупится на предложение заработной платы, а игрок продолжает рассказывать, что «Барса» - клуб его мечты (но новое соглашение подписывать не спешит).

Проверим показатели Умтити в этом сезоне.

  • В графе предпринятые отборы у француза красуются внушительные 2,2 отбора за матч (86% успешных)

  • Самюэля, кстати, не так уж и просто обыграть: был обыгран в дриблинге примерно 0,4 раза за матч

  • По перехватам защитник «Барсы» также показывает очень неплохие 1,9 (причем в ЛЧ этот показатель равняется 2,6)

  • Выносит мяч из своей штрафной француз не так уж и часто (2,6), но здесь, естественно, нужно делать поправку на стиль игры команды.

  • Дела с блоками у Умтити обстоят таким образом: удары – 0,7; кроссы – 0,1; передачи – 0,3

  • Умтити не так просто лишить мяча, но из-за плохого контроля он периодически его теряет (0,7)

  • В воздушные единоборства француз вступает примерно 2,8 раза за матч (70%выигранных)

Что касается передач, француз совершает 71,4 передачи (точность 91,3%), но если с короткими передачами полный порядок (точность 94%), то с длинными есть проблемы (5,3 за матч при 58% точных).

Травмы

В этом сезоне из-за травмы (мышечное повреждение) Самюэль не играл почти 2месяца (декабрь-январь), пропустив 9 матчей «Барселоны».

И в прошлом сезоне в стане каталонцев из-за травм ему пришлось пропустить 8матчей.

Выводы

Быстрый, мощный, техничный защитник, который прекрасно играет на опережении. Но я очень сильно сомневаюсь в том, что он собирается покидать «Барсу» этим летом.

И ещё: если вдруг трансфер произойдет, то болельщики «Юнайтед» и любители АПЛ должны быть готовы вот к этому…

Рафаэль Варан

http://www1.pictures.zimbio.com/gi/Raphael+Varane+Netherlands+v+France+FIFA+2018+7LSvSCit9knx.jpg

25 лет (родился 25 апреля 1993 года). Рост 191 см. Трансферная стоимость на transfermarkt.com – 60 млн евро. Контракт до 30 июня 2022 года.

А теперь на очереди защитник, который по своим показателям отлично (на мой взгляд) подходит Моуринью. Когда-то в его сторону посматривал и сэр Алекс Фергюсон.

3-х кратный победитель Лиги чемпионов (правда в сезоне 2014/15, когда Варан самым что ни на есть основным в этом турнире в составе «Реала», команда проиграла на стадии ½ финала, но это я, наверное, придираюсь), 2-кратный чемпион Испании. В общем, с трофеями у парня полный порядок.

Варан уже не первый год варится в котле Ла Лиги и ЛЧ. Большие матчи для него – норма.

Но подписать этого защитника будет очень сложно.

  1. Это «Реал»

  2. Варан только приближается к своему пику и продавать его сейчас стоит только по серьёзным причинам

Высокий центрбек с отличным пасом… Мечта.

Посмотрим:

  • предпринятые отборы – 1,2 (67% успешных)

  • обыгран в дриблинге – 0,4

  • перехваты – 1,1

  • выносы – 4,4

  • заблокированные: удары – 0,5; кроссы – 0,2; передачи – 0,6

  • воздушные единоборства – 2,5 (64% выигранных)

В среднем за матч Варан совершает 48,2 передач (точность 91,1%).

Неплохой показатель, но количество передач, как видим, не идёт ни в какое сравнение с показателями Умтити. Длинных передач в среднем Варан совершает 5,2 (67%точности).

Травмы

В карьере Варана хватало различных повреждений, но в последнее время они все непродолжительны и имеют нехронический характер.

Выводы

Варан – отличный центральный защитник со скиллами, которые ценит Моуринью. Я думаю, что он способен закрыть позицию в центре обороны «Юнайтед» на долгие годы, но он – игрок «Реала». Так что данный трансфер будет достаточно проблематичным.

Тоби Алдервейрелд

http://www1.pictures.zimbio.com/gi/Toby+Alderweireld+Tottenham+Hotspur+v+Liverpool+N-07bF7UAi9x.jpg

29 года (родился 2 марта 1989 года). Рост 186 см. Трансферная стоимость на transfermarkt.com – 40 млн евро. Контракт до 30 июня 2019 года.

Тоби является самым опытным игроком из мною выбранных. У него сейчас проблемы с контрактом в «Тоттенхэме». Это может сыграть на руку «Юнайтед», который серьёзно в нём заинтересован. Но ПСЖ и 10 млн. евро в год могут создать серьёзную конкуренцию манкунианцам.

Что до статистики, то тут у бельгийца вот какие цифры:

  • предпринятые отборы – 2 (80% успешных)

  • обыгран в дриблинге – 0,4

  • перехваты – 0,4

  • выносы – 4,2

  • заблокированные: удары – 0,4; кроссы – 0,3; передачи – 0,6

  • воздушные единоборства – 3,1 (42% выигранных)

Процент выигранных воздушных единоборств, безусловно, смущает. Как и количество перехватов. Но в отборе бельгиец очень хорош.

Тоби совершает 61,3 передачи за матч (точность 84,4%). Но не стоит обращать внимание на не топовый показатель точности, т.к. бельгиец совершает в среднем весомые 14,7 длинных передач (точность 60%).

Алдервейрелд, как вы уже успели заметить по графику в начале статьи, является лучшим игроком АПЛ по количеству точных дальних передач за матч (9,1). Тоби забрасывает на Лукаку, Ром скидывает на Рэшфорда/Марсьяля и… Ну вы поняли.

Травмы

Самой серьёзной (с точки зрения пропущенных матчей) травмой бельгийца было повреждение подколенного сухожилия (29 игр мимо).

Выводы

Тоби не нужна адаптация в АПЛ. Он уже давно всем показал свои способности – в них не приходится сомневаться. Бельгиец станет качественным усилением центра обороны «Юнайтед».

Милан Шкриньяр

http://www4.pictures.zimbio.com/gi/Milan+Skriniar+FC+Internazionale+vs+Benevento+IiwIr5fP6rix.jpg

23 года (родился 11 февраля 1995 года). Рост 187 см. Трансферная стоимость на transfermarkt.com – 40 млн евро. Контракт до 30 июня 2022 года.

Словак стремительно ворвался в мир перспективнейших центрдефов Европы. За ним уже ведется охота топ-клубов, а по некоторой информации СМИ в прошедшее зимнее ТО один клуб из Манчестера (кто бы это мог быть?) предлагал за него 65 млн. евро.

Посмотрим на статистические показатели Шкриньяра:

  • предпринятые отборы – 3,0 (77% успешных)

  • обыгран в дриблинге – 0,7

  • перехваты – 1,0

  • выносы – 4,7

  • заблокированные: удары – 0,7; кроссы – 0,3; передачи – 0,4

  • воздушные единоборства – 3,0 (60% выигранных)

В среднем Милан совершает 63,2 передач за матч (точность 91,0%). 4,9 длинных передач (точность 55%).

Травмы

Шкриньяр пока не получал серьёзных повреждений.

Выводы

Словак – достаточно медленный защитник, но благодаря умению выбирать позицию и тактике выжидания, он успешно справляется даже с очень быстрыми соперниками (Мертенсом, например). Милан позволяет сопернику первым совершить атакующее действие, после чего демонстрирует свои оборонительные навыки.

Он достаточно неприятный для нападающих соперник, который не даёт права на ошибку. Длинными ногами словак буквально выгребает мячи, которые, казалось бы, находятся под полным контролем форварда. Ещё одной его отличительной чертой является практически полный отказ от подкатов. Вся игра в обороне заточена на выбор позиции и концентрацию.

Ну и первый пас Милана, безусловно, также стоит отметить.

Неплохой вариант? Да. Но «Интер» озвучивает ценник в районе 80 млн. евро.

Харри Магуайр

http://www4.pictures.zimbio.com/gi/Harry+Maguire+Leicester+City+Vs+Arsenal+Premier+KM-ObwD2orhl.jpg

25 лет (родился 5 марта 1993 года). Рост 194 см. Трансферная стоимость на transfermarkt.com – 15 млн евро (не думаю, что этим летом можно будет его приобрести и за 30 млн. евро, но как есть). Контракт до 30 июня 2022 года.

Харри – рослый англичанин, который умеет обращаться с мячом и хорош в игре «на втором этаже».

  • предпринятые отборы – 2 (75% успешных)

  • обыгран в дриблинге – 0,5

  • перехваты – 1,1

  • выносы – 4,7

  • заблокированные: удары – 0,7; кроссы – 0,2; передачи – 0,2

  • воздушные единоборства – 5,0 (64% выигранных)

За матч в среднем англичанин отдаёт 46 передач с точностью 78,2%. В среднем Магуайр отдаёт 8,9 длинных пасов за игру (точность 49%).

Мы видим, что Харри не всегда безупречен в передачах, но у него есть серьёзное преимущество перед представленными здесь игроками (кроме, Варана, наверное): он великолепно ходит в атаку с мячом. Чаще всего это происходит благодаря 3 факторам:

  1. Неплохая стартовая скорость и габариты;

  2. Смелость и уверенность в себе;

  3. Качественный дриблинг (1,6 попыток в среднем, 87,5% из которых были успешными).

Воспитанник «Шеффилд Юнайтед» выделялся этим ещё во время своей игры за «Халл».

Благодаря этому Харри является самым результативным из этого списка по системе гол + пас (2+4). Лишь Шкриньяр может соперничать с ним своими 4 голами.

Травмы

Парень из стали. Стоит только надеяться, что в случае его покупки ничего не изменится в этом плане.

Выводы

Харри Магуайр стремительно взлетел от молодого (но перспективного) перволигового защитника «Шеффилд Юнайтед» до игрока сборной Англии. Вряд ли в нём живёт безумный талант, но работоспособность, смелость и боевой характер позволяют ему быть в трансферном списке такого клуба, как «Манчестер Юнайтед» (пускай это и слухи).

Что мы имеем?

Маркиньос, Умтити и Варан являются хорошими вариантами с точки зрения укрепления обороны, но к переходу этих игроков за вменяемые суммы я отношусь скептически. ПСЖ, «Барселона», «Реал» – не те клубы, которые просто так расстанутся со своими топовыми центральными защитниками, которые ещё достаточно молоды, а значит являются важными активами.

Тоби Алдервейрелд будет отличным подписанием для «Манчестер Юнайтед». Но клубу стоит поторопиться, дабы не упустить этого исполнителя, т.к. ПСЖ и «Сити» уже трясут банкнотами перед лицом Леви и самого Тоби.

Шкриньяр – качественный исполнитель, в адаптации к АПЛ которого с первых туров я не уверен. Да и 80 заявленных руководством «Интера» миллионов евро – отпугивающая сумма.

Магуайр будет неплохим дополнением в оборону «Юнайтед», но тот ли это защитник, который сможет позволить «красным дьяволам» бороться за чемпионство и победу в Лиге чемпионов?

Думаю, что Тоби Алдервейрелд на данный момент является самым подходящим центральным защитником для «Юнайтед» как по своим игровым качествам, так и по реальной доступности (что очень важно).

Говорит статистика: выбираем опорника для «Манчестер Юнайтед»

Источник: manutd.one Перевод: Антон Хомюк / Редактура: Руслан Копылов 

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

http://i12.pixs.ru/storage/8/8/0/1999jpg_1305766_29227880.jpg