17 мин.

Несгибаемый манкунианец. История Скотта Мактоминея

Он прошел через многочисленные травмы, расставание с семьей, проблемы с физическим развитием – и все для того, чтобы иметь возможность играть в профессиональном клубе. Андрей Дерендяев рассказывает удивительную и полную драматизма историю шотландского полузащитника «Манчестер Юнайтед» Скотта Мактоминея.

Небольшой портовый городок Ланкастер, раскинувшийся в устье реки Лун, буквально дышит историей. Извилистые улочки, вымощенные булыжником, переносят любого, кто обладает даже слабым воображением в эпоху Средневековья, а истертые временем и многочисленными штурмами стены мрачного замка хранят память о самой знаменитой гражданской смуте в Англии – Войне Алой и Белой Розы.

Именно в этом главном городе графства Ланкашир 8 декабря 1996 года родился Скотт Фрэнсис Мактоминей. Его отец, Фрэнк, родом из Глазго, а мать, Джули, имеет в роду как шотландских, так и английских предков.

Юный Скотт увлекся футболом еще в детстве, и уже с ранних лет демонстрировал выдающиеся способности.

 «Скотт всегда был исключительным игроком», – вспоминает Марк Грейсон, учитель и тренер в начальной школе Святого Уилфрида в Халтоне, деревеньки недалеко от Ланкастера, где учился парень.

Скотт выделялся среди членов школьной команды. Поэтому в 2008 году на турнире Community Cup для ребят не старше 11 лет, финал которого проходил на Уэмбли, Марк Грейсон назначил его капитаном.

«Он забил победный гол, это было фантастически, – продолжает Грейсон. – Ночь мы провели в [отеле Ибис]. Мальчишки так и не смогли уснуть, ведь окна их спален выходили на Уэмбли, который был освещен. Раздевалки оказались невероятно огромными; парни в них казались карликами. Матч завершился со счетом 1: 0: игра у нас никак не получалась, но затем Скотт подхватил мяч на нашей половине, обыграл двоих и ударил точно в угол ворот».

Скотт в системе «Юнайтед» с пяти лет, поступив вместе с Джо Райли, ныне играющим в аренде в «Шеффилд Юнайтед», на обучение в центр детского развития в Престоне в 2002 году. Однако успех не вскружил ему голову, напротив, юный Мактоминей уже тогда отличался скромностью, редко похваляясь своими заслугами. Марк Грейсон сообщает одну историю, прекрасно иллюстрирующую характер парня.

«Он учился в моем классе с 5 до 10 лет и однажды его родители взяли для него двухдневный отгул. Он отправился с «Юнайтед» на турнир в Испании, где также участвовали команды из Бразилии, Италии, Испании и Германии. Он отсутствовал в пятницу и в понедельник, и когда вернулся, то сразу же уселся за парту. «Вау, Скотт, расскажи, как все прошло», – обратился я к нему. То был небольшой турнир, но на него приходило много зрителей – до пары тысяч на каждую игру. «Юнайтед» выбыл в четвертьфинале, но Скотт забил несколько мячей. Его действия вызывали аплодисменты, а порой и возгласы: «Отлично!» Но самое главное – это то, что случилось дальше, и именно данное событие лучше всего характеризует парня, показывая его скромность и сосредоточенность на работе. Ведь чуть позже он подошел ко мне в классе и сказал: «Мистер Грейсон, мама велела сообщить вам кое-что еще». Оказывается, несмотря на то, что «Юнайтед» не прошел дальше четвертьфинала, его признали игроком турнира. Вот истинная причина, почему он был назначен капитаном – ребята брали с него пример».

Грейсону вторит Дэн Тауэрс, близкий друг Скотта, игравший в том финале на Уэмбли. Он отмечает его сконцентрированность на футболе и неподдельное желании трудиться ради достижения успеха.

«Он всегда был самым маленьким из ребят – сейчас он намного выше. Он все еще выделяется хорошей техникой и быстрыми ногами, но, по моему мнению, именно его отношение стоит за достигнутым им успехом. Он много работает – например, в тренажерном зале, поход в который не является обязательным в выходные. Кстати, во вторник вечером мы были с ним в спортзале. После игры ему дали три выходных. Его мама и папа живут в Ланкастере, и он приехал к ним немного отдохнуть».

Поначалу Скотту было нелегко в клубной Академии МЮ, и главная трудность заключалась в отдаленности Ланкастера от Манчестера.

Вспоминает тренер Академии «красных дьяволов» Тони Уилан:

«Я знаю Скотта с его первых дней в клубе. Для любого, кто пройдет через нашу программу – от возрастной группы младше 9 лет до младше 16, затем младше 18 и младше 21 года и, в конце концов, до первой команды – это длинный путь с большим количеством препятствий, которые надо преодолеть. В его случае покинуть родной дом уже было серьезным поступком. В 2008-м мы ввели стипендию для школьников, благодаря которой смогли перевести мальчишек к нам на постоянное местожительство и устроить в школу. Скотт был одним из первых, воспользовавшихся этой программой, так что в некотором смысле его можно назвать пионером. До 13 лет он ездил из Ланкастера, поэтому данное решение стало большим шагом для его семьи. Ему пришлось справляться с тоской по покинутому дому, но он принес эту жертву, согласившись на нее. Он из хорошей семьи и постоянно поддерживал отношения с родными. То было тяжелое решение для него и всех его близких, и оттого они все должны разделить достигнутый им успех, ведь они приняли в нем непосредственное участие. Они ответственны за него, равно, как и мы. Они прошли через годы тяжелой работы».

Однако, кроме психологических трудностей, Скоту пришлось бороться с более тяжелыми проблемами, которые редко выпадают на долю юных игроков – по сравнению с остальными партнерами по команде он отличался низким ростом и субтильным телосложением, что мешало выдерживать конкуренцию. Именно недостаток физической мощи мешал ему играть матчи, отчего между 2013 и 2015 годами он провел всего 7 поединков за команду U18. И у некоторых тренеров Академии даже закрались сомнения в целесообразности нахождения такого футболиста в системе МЮ. На счастье, подобного мнения придерживались далеко не все.

«Мое тело было не совсем готово, – рассказывает Скотт. – Уоррен [Джойс] и Пол Макгиннесс все то время хорошо ко мне относились, заботились обо мне и брали на тренировочные сессии, но не давали много временив в играх. Думаю, в тот период, в 13 или 14 лет, окажись я в другом клубе, со мной бы так не возились, и я не участвовал бы в матчах, полагаю, они, вообще, могли бы задуматься: «А не избавиться ли от него?» Мне не в чем винить «Юнайтед» за то время пока я оставался маленьким, и как ко мне относились в клубе. Все что они делали было по-настоящему порядочно».

В 2015-м в возрасте 18 лет рост парня составлял всего 5 футов 6 дюймов (167 см), и о перспективах сына сделать успешную карьеру профессионального футболиста забеспокоились даже его родители. Но в отличие от них руководство Академии оставалось спокойным.

«Они провели физиологические тесты, – делится своими воспоминаниями о том периоде Марк Грейсон. – И сказали: «Нет, мы ожидаем, что он вырастет». И за следующие 18 месяцев он действительно хорошо вытянулся».

Буквально за год Скотт вымахал до 192 см. Но вместо облегчения и возможности играть матчи столкнулся с новыми неприятностями – резкие изменения в телосложении мешали ему показывать весь потенциал, сопровождаясь частыми травмами. По возрасту он уже мог претендовать на место в резервной команде, но на деле смотрел на то, как парни выигрывают свой чемпионат то со скамейки запасных, не в силах потеснить из состава Джеймса Уэйра и Девонта Редмонда, то борясь с болезнью Шляттера, то восстанавливаясь в лазарете от очередного повреждения.

Справиться с трудностями и желанием на все плюнуть, подавшись в новый клуб, а то и вовсе забросить футбол Скотту помогли родители и тренерский состав Академии:

 «Плюс нахождения в клубной системе – это то, что всегда есть люди, сталкивающиеся с подобным раньше и понимающие, что происходит, – делится своим мнением Тони Уилан. – Такие, как Брайан Макклер, Пол Макгинесс и Колин Литтл поддерживали его. Это очень важно. Они знали, что порой талант оказывается глубоко спрятан, но, потратив чуть больше времени и терпения, игрок может вырасти и раскрыть его. Помню, он терпеливо к нам относился. Такой подход работает в обе стороны. Он должен был доверять клубу. Он не участвовал в матчах, ведь был не готов и проще всего в один прекрасный день ему было задаться вопросом – а не обманулся ли он, не лучше ли перейти в ту или другую команду. Он прошел через все эти испытания и невзгоды, с честью справившись с ними. Мы можем рассуждать о коучинге и программах, но это просто возможности. Я всегда считал, что игроки добиваются чего-то исключительно благодаря жертвам, мечтам и мышлению. Все зависит исключительно от человека. Он (Скотт) никогда не сдавался. Продолжал пахать и пахать. Да, он находился под давлением, но в итоге его талант раскрылся».

Сезон 2014/2015 начинался для Скотта многообещающе – он зарекомендовал себя как творческий полузащитник, но в ряде поединков выступал и в роле центрфорварда. Однако серьезная травма, помешала ему, вынудив несколько месяцев потратить на лечение и последующее восстановление. В итоге он смог принять участие лишь в 8 матчах, в которых 5 раз вышел в стартовом составе.

Долгий перерыв в соревновательном режиме пошел парню на пользу. Он многое переосмыслил, начал еще больше работать. Скотт почти не вылезал из тренажерного зала, трудясь над мышечной массой. И, хотя порой его одолевали мысли покинуть Академию МЮ, он вскоре сумел заявить о себе.

 «То был трудный период, примерно в 18 месяцев, – рассказывает Скотт. – Я пропустил довольно много и сложно заставить себя вернуться туда, где находятся остальные. Вероятно, это лучшее, что случалось со мной. Мне нравится высота, на которой я сейчас нахожусь, и, отсутствуя то время, я получил возможность ходить в спортзал, дабы стать сильнее. Я заметил это сейчас на поле».

Первый мяч за дублирующий состав он забил в поединке с резервом «Блэкпула», состоявшемся в финале Кубка Ланкашира.

Следующий сезон 2015/16 Скотт начал в команде U21, за которую провел 11 игр. Кроме того, он активно привлекался ко встречам команды U19 в Юношеской Лиги Чемпионов, отметившись в том турнире двумя появлениями на поле.

Именно в тот период окончательно сформировалось его амплуа. И хотя раньше он частенько из-за нехватки нападающих играл на острие атаки, постепенно его передвинули вначале чуть ближе к центру поля, затем на место плеймейкера, а после и вовсе в середину полузащиты.

Бывший тренер резерва МЮ Уоррен Джойс:

«Он действительно хороший футболист. Одарён технически и отлично работает с мячом. Скотт мог бы стать настоящим агрессивным полузащитником, и нам не стоит об этом забывать».

Сам Скотт также лучше всего чувствует себя в центре поля, правда, признается, что опыт действий на позиции форварда ему неплохо помогает:

«Всякий раз, когда я играю в полузащите, я знаю, какую передачу ожидает нападающий. Когда вы играете в нападении, вы хотите получить мяч определенным образом. И опыт игры в нападении помогает при игре в центре поля, т.к. вы знаете, чего хотят нападающие. Это то, что нужно! Все менеджеры желают привить игрокам универсальность».

Приход на место главного тренера МЮ Жозе Моуринью в 2016-м едва не поставил крест на попытке Скотта оказаться в главной команде – он даже размышлял о смене клуба. Однако глядя на то, как португальский специалист расстается с воспитанниками Академии, особенно с Джо Ротуэллом и Джейсом Уэйром, решил повременить и не прогадал. За команду U23 он в сезоне 2016/2017 провел 17 матчей и забил 3 гола. В основном его использовали на месте центрального полузащитника, но в экстренных ситуациях он выдвигался в нападении, пользуясь своим преимуществом в росте при навесах в штрафную соперника.

Выступления за молодежку помогли ему обратить на себя внимание Жозе Моуринью. Впервые в заявке главной команды на игру Премьер Лиги он оказался 30 апреля 2017-го в поединке со «Суонси», но на поле так и не вышел.

Дебют состоялся в гостях у «Арсенала» 7 мая в присутствии 60 тысяч зрителей. Скотт провел свои минуты на отлично: нанес удар по воротам Петра Чеха и отдал 8 (все точные) передач партнерам.

А 21 мая вышел уже в основе против «Кристал Пэлас».

«Он (Моуринью) просто сказал, чтобы мы были спокойны и играли в свою обычную игру, наслаждаясь ею, – вспоминает Скотт тот радостный день. – Очевидно, сегодняшний матч стал отличным опытом. Молодые ребята дебютировали и добились положительного результата. Мы хотели выйти и выиграть эту игру. И именно это мы и сделали. В раздевалке я немного нервничал, но я же тоже человек, не так ли? Ты будешь нервничать, когда дебютируешь в основе «МЮ» на «Олд Траффорд», но как только ты выходишь на поле, ты понимаешь, что это просто ещё один матч в конце дня. Ты играешь в свою обычную игру, расслабляешься. Одна из главных вещей в моей игре – это получить передачу, сделать ответный пас, совершить проход с мячом. Всё то, что должен делать полузащитник. Мне очень понравилось, так как это был очень хороший опыт».

Для тренера, за свою уже довольно долгую карьеру показавшего, что не особо любит доверять молодежи, Жозе Моуринью уделяет молодому воспитаннику Академии на удивление излишне много внимания.

«Думаю, Скотт не получает достаточно признания, он заслуживает большего, – размышляет португалец в одном из интервью. – Возможно, вы не замечаете его, потому что он скромный парень, у него нет татуировок, дорогих часов или большой машины».

А в другом спиче с журналистами и вовсе предложил его партнерам брать с него пример:

«Скотт заработал то доверие, которое я ему оказываю. Со своего первого дня тренировок вместе с первой командой он двигался шаг за шагом, но, конечно, он еще многому должен научиться. Даже сейчас, после восьми выходов в старте или около того, ему предстоит еще многое узнать, но с самого первого момента он заработал мое доверие тем, как он выступает. Конечно, он будет ошибаться, у него будут плохие матчи, он будет оказываться на лавке и будет не попадать в заявку, но я всегда знаю, какой настрой у него будет, когда я захочу задействовать его в игре. Я знаю, какого рода игрока я развиваю. Я знаю, что за счет своих качеств он станет по-настоящему хорошим игроком. Я знаю, в чем он хорош, в чем он еще прибавит, и я знаю, что он вырастет в очень хорошего футболиста».

Игра за первую команду «Юнайтед» сделала Скотта известным, что привлекло к нему внимание. Удивительно, но в юности заинтересованность в парне не выразила ни английская, ни шотландская федерации футбола, хотя благодаря отцу и матери он может выступать за обе сборные.

«Не могу сказать, кого я поддерживаю больше, я болею за обе команды, – так Скотт прокомментировал отборочные матчи на Чемпионат мира в сентябре 2016-го. – Это зависит от того, где я нахожусь. Когда я в гостях у дедушки в Шотландии, я, конечно же, поддерживаю их! Думаю, я больше шотландец, нежели англичанин, но на самом деле этот вопрос меня особо не беспокоит».

В итоге шотландцы в лице главного тренера национальной сборной Алекса Маклиша выразили в Скотте большую заинтересованность и тот решил связать свое будущее с родиной отца.

Парень на пути к успеху преодолел множество трудностей, но все невзгоды, выпадавшие на него, он переносил, глядя на пример двух других воспитанников МЮ. Именно они помогли ему не опустить рук и продолжить работать.

 «Меня вдохновляют примеры Джесси и Маркуса. Они прошли весь путь от молодёжных команд до основного состава».

Особенно воодушевлялся он, смотря на карьеру Джесси Лингарда. Нынешняя звезда «красных дьяволов» выглядит на футбольном поле, будто случайно оказавшийся там школьник – у игрока нет ни горы мышц, ни высокого роста. Однако он вполне успешно конкурирует за место в основном составе и уже навсегда вписал свое имя золотыми буквами в историю клуба, благодаря голу в дополнительное время в финале Кубка Англии, принесшему МЮ трофей.

«Это стало для меня вдохновением. Такие события показывают, насколько высоко вы можете на самом деле подняться. Многие списали Джесси, когда он был моложе и ниже ростом, считая, что он не в состоянии выступать на высшем уровне, но посмотрите, где он сейчас, он добился своей цели. Это показывает, насколько далеко на самом деле можно зайти.»

Не менее показателен и случай с Маркусом Рэшфордом, одной из самых ярких звезд не только «Юнайтед», но и всего поколения английских футболистов его возраста. С ним Скотт, вообще, отлично знаком – вместе они выступали в команде U16. И не просто играли, а конкурировали за место на поле.

«Маркус Рэшфорд – еще один яркий пример. Маркус и я играли вместе за команду U16, и нас использовали поочередно, каждого по 45 минут. Оба мы не могли сыграть целый матч. Мы тогда выступали в роли десятого номера, но затем нам сменили позиции: его передвинули на острие атаки, а меня оттянули в полузащиту. У Маркуса есть все нужные качества, в первую очередь стремительный бег. «Юнайтед» на сегодня является наилучшим местом для молодых футболистов для завоевания трофеев, к чему клуб стремится вернуться. Каждый жаждет продолжать двигаться вперед и побеждать так часто, насколько это возможно».

Неманья Матич, партнер Скотта по центру полузащиты, объясняет, почему парень в последнее время все чаще появляется в основном составе «красных дьяволов»:

 «Он невероятен – ему только 21 год, но то, как он действует и управляет игрой впечатляет. В будущем он станет большим футболистом для «Манчестер Юнайтед». Я понял, что он станет лучшим всего через несколько дней после того, как присоединился к команде».

Дэн Тауэерс прибавляет очень важный факт, раскрывающий отношение Скотта к делу:

«Он всегда заранее анализирует тех игроков, против которых будет действовать, никогда не выходя на матч вслепую. Как в случае с Азаром и Виллианом в прошлые выходные. Если станете противостоять им, не подготовившись, то будете выглядеть идиотом. Он самостоятельно проводит изучение, усердно трудясь еще до старта поединка, и затем пожинает плоды своих усилий».

Тони Уилан напрочь отвергает предположение, что поначалу Скотта невысоко ценили в клубе, попутно приводя свою точку зрения на невероятный взлет молодого полузащитника:

«У него всегда было много талантов. Но ему постоянно приходилось играть против более крупных и сильных оппонентов. В какой-то момент он должен был начать расти, и тогда его талант раскрылся. Его карьерный путь схож с тем, что пришлось пройти Джесси Лингарду в плане проблем с малым ростом. Но это доказывает, что если вы терпеливы и существует обоюдное доверие, то достичь можно всего. Некоторых ребят исключают из-за того, что они слишком малы, но один момент вы никогда не сумеете просчитать и предвидеть – дух пацана, то, что в его сердце. Он неосязаем, но многое значит».

 Ему вторит, поддерживая его теорию, один из тренеров Академии МЮ, попросивший не раскрывать свое имя:

 «Скотт – отличный пример для молодых игроков и клубных систем обучения и развития ситуации, которая может произойти, если вы не обладаете специалистами, способными разглядеть талант в медленно развивающимся ребенке. Ограничения, накладываемые из-за маленького роста, дают не меньшую помощь, способствуя развитию навыков и понимания, как действовать против более крупных соперников».

А вот Тони Уилан утверждает, что именно несгибаемый характер Скота позволил ему оказаться там, где он находится сейчас:

«Но это только верхушка айсберга. Он всегда обладал твердость и решимостью добиться успеха. Он всегда был готов рыть землю, когда чувствовал необходимость. Он умный и зрелый парень, надежный и заслуживающий доверия. Многое о его характере говорит то, насколько хорошо он сумел пережить недавний успех. И он справился с ним превосходно».

Источник: manutd.one / Автор: Андрей ДерендяевРедактура: Евгения Шестакова  

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

http://i12.pixs.ru/storage/8/8/0/1999jpg_1305766_29227880.jpg