6 мин.

«Новый Давид Сильва» позволит «Юнайтед» сократить разрыв с соседями

Райан Балди рассказывает о том, кто такой Карлос Солер и зачем он нам нужен.

«Манчестер Юнайтед» начал сезон в блестящей атакующей форме, забив по четыре гола в шести из десяти игр на старте. Но обильная голевая река «красных дьяволов» начала пересыхать в последние недели – тому подтверждением являются безголевая ничья в Ливерпуле и шокирующее поражение от «Хаддерсфилда» со счётом 2-1.

Между тем, «Сити» продолжает будоражить всех своим динамичным и плавным атакующим стилем, единолично занимая первую строчку в Премьер-лиге. Команда Гвардиолы опережает «Юнайтед» на 8 очков и 15 голов после всего лишь 11 туров.

Хоть «красные дьяволы» и улучшили свою атакующую мощь с покупкой Ромелу Лукаку за 75 миллионов фунтов, они, несомненно, уступают «Сити», когда речь заходит об атакующем потенциале. В этом сезоне титул должна выиграть лучшая атака.

Но, согласно сообщениям в прессе, Моуринью нашёл игрока, который может сократить разрыв с «Сити», когда речь заходит о креативности и остроте. Это полузащитник «Валенсии» Карлос Солер.

The Independent утверждает, что Моуринью сделал Солера своей главной целью на январское трансферное окно и «Юнайтед» готовится сделать запрос по игроку молодёжной сборной Испании, надеясь закрыть сделку до наступления лета и не впутываться в войну торгов.

Нынешний контракт Солера с «Валенсией» включает пункт о выкупе за 75 миллионов евро, но (по информации The Sun) «дьяволы» хотят договориться о сумме в районе 30 миллионов фунтов (~33 миллиона евро). The Independent же оценивает парня в 40 миллионов фунтов (~44 миллиона евро).

Продукт академии «Валенсии», 20-летний созидатель дебютировал в основной команде в прошлом году. С тех пор он прибавил, закрепился в стартовом составе «Лос Чес», помогая спящему гиганту забраться на вторую строчку в Ла Лиге под эгидой нового тренера Марселино.

Карлос Солер против Карима Бензема

Карлос Солер против Даниэля Карвахаля

Хотя он изначально начал свою футбольную жизнь в качестве нападающего, Солер отодвинулся в полузащиту во время продвижения по ступенькам молодёжных команд. В этом сезоне он все 11 матчей начинал в стартовом составе, действуя на правом фланге в предпочитаемой Марселино расстановке 4-4-2.

Потенциал Солера и растущая репутация подтверждается тем фактом, что некоторые уже окрестили его «новым Давидом Сильвой» из-за сходства в манере игры с любимчиком «Местальи», который перешёл в «Манчестер Сити» в 2010 году.

Один гол – Солер забил на «Бернабеу» в августе – и четыре результативные передачи показывают нам, что Солер может быть решающим фактором в последней трети поля, сочетая в себе умение проходить защитников, видение поля, дриблинг и способность разрезать защиту сквозными передачами.

Это именно то, в чём «Юнайтед» сейчас нуждается. Летом Моуринью открыто говорил о том, что он хочет подписать вингера, но двадцатикратные чемпионы Англии не смогли договориться с «Интером» по поводу трансфера Ивана Перишича. Умение Карлоса сыграть не только на флангах, но и в центре полузащиты было бы огромной выгодой для «красных дьяволов», которым в последнее время не хватало творчества.

Португальский тренер «Юнайтед» имел тенденцию ставить Хуана Мату – ещё одного бывшего игрока «Валенсии» - на правый фланг в расстановке 4-2-3-1. Испанец аккуратен, трудолюбив и технически одарён, но ему не хватает динамики и всегда ищет возможность сместиться в центр, на позицию десятки, которую уже занял Генрих Мхитарян.

Получив игрока, который не только раз за разом будет срезать углы, но и атаковать крайнего защитника соперника, подавать в штрафную и простреливать, «Юнайтед» может обрести новые пути наступления в сражении с глубокой и компактной обороной, которая противостоит им очень часто.

На изображении, приведённом выше, мы видим, что Солер получает мяч на фланге, прямо возле боковой линии. На него бегут два соперника, а отдать передачу в центр нет возможности.

Он решает обойти двух защитников «Леванте», обыграв их благодаря скорости, контролю мяча и отличного движения. Он прорывается к штрафной площади.

После этого он отправляет мяч на небольшой высоте к вратарской площадке – идеальная подача для такого форварда, как Лукаку.

Возможно, что позиция, на которой Солер будет наиболее полезен для «Юнайтед», располагается чуть глубже и ближе к центру. В прошлом сезоне Моуринью часто использовал схему 4-3-3, где Поль Погба – главный поставщик креатива в команде - занимал место левого центрального полузащитника.

Играя правого из трёх центральных, Солер мог бы в полной мере использовать своё видение поля и дальние пасы. Помимо этого, как и Погба, он может протянуть мяч в атаку, благодаря умению и скорости – это позволит быстрей переходить центр поля.

Более того, такое приобретение может стать ценным ещё вот в такой ситуации. Сейчас Погба травмирован, и «красные дьяволы» лишены креатива в полузащите, причём большая часть бремени падает на Неманью Матича, который является опорным полузащитником и плохо подходит для таких обязанностей. Наличие Карлоса в составе помогло бы смягчить потерю 89-миллионной звезды «Юнайтед».

В игре против «Реал Сосьедада» (картинка выше) мы можем увидеть, на что способен Солер в центре. Он получает мяч в центральном круге и направляет команду вперёд, на половину поял соперника.

Когда он добирается до последней трети поля, его накрывает защитник. Солер очень умно смещает корпус направо, чтобы привлечь внимание второго игрока обороны и создать пространство для Симоне Дзадзы.

Карлос выдаёт филигранный пас вразрез на итальянца, выводя бывшего игрока «Ювентуса» и «Вэст Хэм Юнайтед» на ударную позицию. С такими творческими способностями легко понять, почему Солера сравнивают с Сильвой из «Манчестер Сити».

Атакующий потенциал «горожан» сейчас намного больше, чем у любого из их соперников. Гвардиола создал холст, на котором Сильва и Де Брюйне могут рисовать аккуратными, но выразительными мазками.

Однако, подписание Солера дало бы «Юнайтед» их собственный всплеск испанского стиля. Ключ к эпохе Возрождения, Ренессанса атакующего футбола на «Олд Траффорд».

Где твоя великая атмосфера? Мэтти Маллен раскрывает проблемы поддержки команды не только на «Олд Траффорд», но и всей АПЛ

Источник: ManUtd.one

Автор: Райан Балди

Перевод: Руслан Копылов

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram