6 мин.

Аренда Андреаса Перейры в «Валенсию» – правильное решение?

Энди Миттен о самой спорной аренде по мнению Моуринью.

В день закрытия трансферного окна в «Манчестер Юнайтед» остались довольны тем, как прошло лето, ведь клуб подписал Ромелу Лукаку, Неманью Матича, Виктора Линделёфа, а также вернул Златана Ибрагимовича. В это время, соперники «дьяволов» в спешке пытались уладить детали в самый последний момент.

Моуринью пришлось обдумывать варианты предоставления игрового времени всем игрокам своего обширного состава. Обычно, менеджерам постоянно не хватает имеющихся игроков, но сами футболисты смотрят на это иначе, особенно если не являются игроками первой команды.

Трансферное окно в Испании всё ещё было открыто следующие 24 часа, и «Валенсия» с радостью была готова подписать Андреаса Перейру. Последнему эта идея понравилась, хотя и не так, как возможность играть за «Юнайтед» каждую неделю.

Впрочем, ни в одном из первых трёх туров лиги бразилец не попал в состав Моуринью на матч. То же самое случилось и в прошлом году, после чего Перейра отправился в «Гранаду» на правах аренды, где отыграл в 37 матчах во всех турнирах. Что интересно, с момента своего дебюта за «Юнайтед» в 2014 году, в общей сложности Андреас принял участие в 13 матчах за клуб.

На все предыдущие запросы «Валенсии» по талантливому игроку «Юнайтед» ответил звучным и утвердительным «нет», но испанская команда на этом не остановилась. Новый менеджер «летучих мышей» Марселино симпатизирует Перейре и, что ещё важнее, имеет в своём распоряжении впечатляющую молодую команду, демонстрирующую хорошую игру. К примеру, взгляды многих к себе приковала ничья «Валенсии» на поле «Реала» в одно из минувших воскресений.

Несмотря на то что Перейра обсуждал свою ситуацию с Моуринью, который, стоит отметить, высоко ценит рождённого в Бельгии бразильца, и поддерживал с ним связь на протяжении прошлого сезона, португалец может выпускать в старте лишь 11 игроков. «Валенсия», в свою очередь, повысила ставки, предложив 2 миллиона евро за сезонную аренду.

Андреас во времена аренды в «Гранаде»

Андреас во времена аренды в «Гранаде»

Ни с того ни с сего, у «Юнайтед» появилась возможность разгрузить зарплатную ведомость и выручить кое-какие деньги. Отклонение такого предложения не кажется хорошей сделкой, даже если бы Перейре было суждено сыграть в половине игр текущего сезона, но что если ему и вовсе пришлось бы довольствоваться лишь выставочными матчами? Даже закрыв глаза на финансовую составляющую, вряд ли решение оставить парня в команде так уж поспособствовало бы развитию его карьеры.

Лучшим вариантом видится возможность прогрессировать в клубе из большого города в топовой лиге, с последующим возвращением в «Юнайтед» более классным игроком. Прояви Перейра себя как следует в «Валенсии» – «Барселона» с «Реалом» встанут в очередь, чтобы потратиться на него, чего нельзя сказать об игроке из обречённой на вылет «Гранады».

«Юнайтед» не включил в контракт аренды возможность для последующего выкупа в конце сезона и, более того, продлил контракт Перейры, сохранив его на «Олд Траффорд» до 2019 года, имея опцию для продления соглашения ещё на год. Если он не сможет проявить себя в «Юнайтед» к тому времени, то не сделает это в принципе.

С подобной ситуацией Моуринью столкнулся, работая вместе с Ромелу Лукаку в «Челси». Он знал, что бельгиец уже являлся хорошим игроком и становился бы только лучше, но также он понимал, что Лукаку не готов играть в старте каждую неделю. Аренда Перейры на руку «Юнайтед», самому игроку и «Валенсии», которая сейчас пребывает в более стабильном положении.

«Андреас уже является очень хорошим футболистом», – сообщил Моуринью официальному сайту «Манчестер Юнайтед». «Он молод, имеет отличные природные данные и хорошее отношение к делу в плане саморазвития. У меня нет сомнений, что он обладает потенциалом стать одним из великих игроков для этого клуба».

«Андреас всё делает правильно. Так же правильно он поступил и отправившись в проблемную команду в прошлом сезоне», – делится своим мнением Пол МакГиннесс, бывший тренер Перейры в «Юнайтед». «В «Гранаде» у него была возможность поработать над той частью своей игры, над которой ему никогда не приходилось работать раньше, а именно – игра за команду, у которой дела складываются неладно. Он справился хорошо и именно по этой причине за ним пришла «Валенсия». Там требования будут уже другие, но «Месталья» – потрясающее место для игры в футбол, и это ещё один хороший шаг в его карьере».

«Когда я только завершил работу в «Юнайтед», я был свидетелем следующей картины: Джо Коул пришёл дать напутствие английской молодёжи. Он сказал им постараться отыграть первые 50 матчей лиги как можно быстрее. А затем 100 игр. Осуществив это, ты становишься настоящим игроком. Этим Андреас и занимается. Он мог бы остаться в «Юнайтед», но не получил бы достаточно игрового времени».

Перейра играл под руководством МакГиннесса за команду юниоров «Юнайтед».

«Он пришёл к нам большим талантом, умеющим всё по чуть-чуть», – рассказывает Пол. «Он умеет забивать, наносить удары с обеих ног, исполнять штрафные и угловые, создавать голы и играть на публику. Он плеймейкер, инсайд, хотя способен сыграть и центрального нападающего. Он умеет обыгрывать один в один и является игроком, который способен вернуться в «Юнайтед» и стать звездой».

Помимо игровых качеств, МакГиннесс осведомлён и о личности Перейры:

«Он действительно верит в себя. Он очень верит в свои способности, и, что немаловажно, у него их с излишком. Такое качество присуще топ-игрокам. Я работал с ним в переходной период, когда он из школьника превращался в профессионала. Он привык быть звездой с желанием демонстрировать свой талант и всегда становиться игроком матча».

МакГиннесс знает, о чём говорит, ведь его отец Уилф МакГиннесс является бывшим тренером и игроком «Юнайтед»:

«Играя за молодёжную команду, я как-то раз покидал поле разочарованным, и отец спросил у меня почему. Причина была проста – я не стал лучшим игроком на поле в тот вечер. На что мой отец сказал: «С таким отношением к делу у тебя никогда не получится стать футболистом». С возрастом Андреас должен понять, что его задача снабжать партнёров простыми передачами и задавать игре тон, чтобы его партнёры стали играть лучше».

Криштиану Роналду тоже рвался демонстрировать всё, на что способен, когда прибыл на «Олд Траффорд», и тренерам пришлось вносить поправки в его игру, чтобы сделать его командным игроком – то, что не всегда было по душе молодому португальцу.

«У Андреаса толстая кожа и он умеет мириться с разочарованиями», – продолжает МакГиннесс. «Однажды я убрал его из состава на один из матчей. Это решение выглядело глупо, ведь на тот момент он являлся нашим лучшим игроком. Я сделал это, чтобы посмотреть на его реакцию, но он не подал виду. Стоит добавить, я использовал его в матче против «Челси» как единственного нападающего, и он проявил себя блестяще. Не удивлюсь, если он здорово покажет себя в «Валенсии» и вернётся в «Юнайтед», чтобы стать звездой».

«Бэд Бойз Юнайтед»: сборная, в которой играют бок о бок Джордж Бест и Эрик Кантона

Источник: ManUtd.one

Автор: Энди Миттен

Перевод: Сервер Халилов

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram