9 мин.

Стать мастером: факторы прогресса футболистов с 18 до 23 лет

В «Юнайтед» пять футболистов, претендующих на место в основном составе, находятся в возрасте от 18 до 23. Поэтому статья от Business Analytic очень актуальна. Как прогрессируют молодые футболисты и как влияет на их развитие опыт игры в основе.

Прогресс игроков в период с 18 до 23 лет очень важен. В эту пятилетку игроки созревают умственно и физически, а происходящее с ними определяет дальнейший ход их карьеры.

Теперь статистики понимают: если нужно сопоставить среднее значение какого-либо показателя с возрастом в пуле игроков, то кривая роста, которую вы получите, не отражает реальную картину увеличения показателей отдельных игроков. Одной из причин является так называемое истощение – игроки исчезают из выборки (а другие могут в нее попасть). В общем, группа, которая изучается в начале, может кардинально отличаться от группы, которая изучается в конце исследования.

Пример истощения хорошо виден на данных, в которые занесены все игроки АПЛ за 17 сезонов, которые забили хотя бы 1 мяч (более 900 полузащитников и форвардов). Только у 20% из них карьера в АПЛ длилась 4 сезона и больше. Подобную картину можно наблюдать и в другом наборе данных: только 46% 19-летних игроков, сыгравших хоть раз в одном из ТОП-5 чемпионатов Европы, продолжали играть там спустя 3 года. Из-за слабых игроков, которые покинули чемпионат быстрее, кривые возраста не исправлялись с учетом истощения и недооценивали исчезновение игроков из выборки.

Кривые роста

Чтобы избежать влияния истощения, рассмотрим только кривые роста в пределах индивидуальных изменений с возрастом. Удивительно, что кривые роста для многих показателей были плоскими. Некоторые показатели с возрастом либо вообще не улучшились, либо улучшились незначительно.

В конце концов становится понятно, что различия в опыте игроков могут быть важным фактором.

Сравнение возраста и количества сыгранных матчей

Сравнение возраста и количества сыгранных матчей

В среднем форвард до 23 лет принимает участие в 50 матчах на серьезном уровне. Карлтон Коул показал именно такие цифры. При этом существует уникальный Уэйн Руни, который начал карьеру на взрослом уровне в 17 лет и до 23 сыграл 160 матчей. Количество сыгранных матчей Джермейна Дефо росло почти с такой же скоростью, как у Руни (формы их кривых роста похожи), но с точки зрения опыта Дефо отставал от Руни на два года – с 18 до 19 лет Уэйн сыграл больше 50 матчей, а Дефо – меньше 20.

Уэйн Руни до 23 лет сыграл 160 матчей

Уэйн Руни до 23 лет сыграл 160 матчей

Понятно, что игроки одного возраста могут сильно различаться по опыту, который успели получить. Нужно найти ответ на вопрос, как опыт и возраст влияют на рост качества футболиста и какой из этих двух факторов является определяющим.

Измерить опыт проблематично, поскольку у нас нет данных с начала времен. Невозможно оценить опыт игрока с момента, когда его показатели начали собираться, без использования дополнительных источников. Поэтому мы вручную изучили истории игроков в базе Scout 7.

Это достаточно трудоемкий процесс, поэтому мы ограничимся форвардами. Итак, финальный набор данных содержал информацию по 387 форвардам от 17 до 23 лет. Показателем эффективности будут голы за 90 минут.

Моделирование данных

Для анализа используется линейная смешанная модель. Она имеет определенные преимущества для продольного анализа данных: позволяет каждому игроку иметь собственную начальную точку, чтобы точнее оценивать кривые роста; обеспечивает более точную оценку уровней значимости, чем стандартная модель регрессии, которая объединяет всех игроков.

Как возраст и опыт влияют на рост мастерства

Сначала рассмотрим, как возраст (в начале сезона) влияет на количество голов за 90 минут в этом сезоне. На первый взгляд кажется, что корреляции никакой. С помощью простой регрессии или более сложной линейной смешанной модели количество голов за 90 минут оставалось не связанным с возрастом. Это очень странно: как молодой развивающийся форвард не может улучшить главный показатель и главную причину для него вообще находиться на поле?

Главным поворотоным моментом стало решение включить в модель «Опыт». С двумя показателями в модели становится возможным разобрать и сравнить их влияние на результат.

Эффект возраста и опыта на количество голов за 90 минут можно выразить в простой формуле:

Голы / 90 = 0,25 + 0,0021 * Опыт - 0,0125 * Возраст

Возраст – это возраст в годах, а опыт – это предыдущий опыт в количестве матчей, и обе переменные сосредоточены вокруг их соответствующих средних значений.

Коэффициент для возраста не является значимым; ключевым элементом в модели является коэффициент для опыта. Это означает, что для игрока среднего возраста (21 год в этой выборке) голы за 90 минут увеличиваются на 0,0021 с каждым сыгранным матчем.

Звучит странно, но это, похоже, имеет ключевое значение. Когда мы вставляем типовые значения в модельное уравнение, мы видим, что скорость увеличения количества голов за 90 минут в большей степени зависит от опыта. В приведенной ниже таблице показаны кривые роста для трех гипотетических игроков. Эти игроки имеют одинаковое количество голов в возрасте 18 лет, но один сыграет 7,7 матчей за сезон, другой из них – 12 матчей за сезон, а третий – 25 матчей за сезон.

Сравнение забитых голов и опыта игрока

Сравнение забитых голов и опыта игрока

На диаграмме четко видно, что игроки, которые играют больше, становятся лучше с возрастом, а те, кто играет меньше, не прогрессируют.

Последняя часть головоломки заключается в том, что 50% игроков играют менее 7,7 матчей за сезон. Именно этот низкий темп роста опыта для многих игроков объясняет, почему мы не видим количество голов за 90 минут увеличивающимся с возрастом для типичного молодого игрока.

Модель посредничества

Еще один способ проверить, как возраст и опыт влияют друг на друга, – построение модели посредничества. Здесь мы постулируем конкретную причинно-следственную связь, в которой влияние возраста на голы за 90 минут «опосредовано» опытом. Другими словами, возраст (AGE) влияет на опыт (EXPERIENCE), а опыт влияет на голы (GOALS). Затем возникает вопрос о том, насколько сильно влияние возраста является прямым и сколько «передается» через опыт. Результаты модели ниже:

У возраста тут два эффекта – прямой (красная линия) и косвенный (синяя линия). Возраст напрямую производит отрицательный, но незначительный эффект на голы за 90 минут. Когда возраст увеличивается на 1 год, количество голов падает на 0,0125. Косвенно (опосредованно) возраст оказывает положительное влияние на голы за 90 минут через опыт. Когда возраст увеличивается на 1 год, опыт становится больше на 7,9 матчей, что увеличивает количество голов за 90 минут на .0021 за матч. Чтобы определить влияние возраста в этой модели, умножим коэффициенты пути, давая значение 7.89 x .0021 = 0.0166.

Чистое влияние возраста на голы за 90 минут можно найти, добавив его прямые и косвенные эффекты. Так как это противоположные показатели, они почти компенсируют друг друга, т. е. общий эффект = 0,0166 - 0,0125 = 0,004. Это небольшой и статистически незначимый эффект, и теперь мы можем видеть, почему голы за 90 минут не меняются с возрастом.

Выводы

Как показало наше исследование, увеличение количества голов за 90 минут для форвардов из ТОП-5 чемпионатов в возрасте от 18 до 23 лет обычно невелико и незначительно.

Картина меняется, когда мы начинаем учитывать опыт. Игроки, которые много играют на высшем уровне, действительно забивают больше, но таких игроков очень мало, поэтому мы не может утверждать наверняка, что средний игрок значительно прогрессирует. Наше исследование показывает, что не возраст стимулирует прогресс, а накопленный опыт, который может (или не может) увеличиваться с возрастом.

Маркус Рашфорд в свои 19 лет сыграл уже в 86 матчах за клуб и сборную

Маркус Рашфорд в свои 19 лет сыграл уже в 86 матчах за клуб и сборную

Тут напрашивается позитивный вывод, что талантливые футболисты чаще заслуживают шанса сыграть, что позволяет им прогрессировать еще сильнее и увеличивает шансы появиться на поле снова.

При этом менее одаренные игроки не получают шансов показать себя и теряют возможности для прогресса, оставаясь на одном и том же уровне. Увеличение возраста само по себе не несет никакого положительного эффекта, и эти игроки рано или поздно совсем перестают выступать на высшем уровне.

Было бы неплохо, если бы это было универсальным образцом, но на самом деле не все показатели эффективности ведут себя таким образом. Например, процент выигранных единоборств (% OF AERIAL DUELS WON) довольно сильно увеличивается с возрастом (AGE) независимо от опыта (EXPERIENCE). Вот схема посредничества:

В этом случае прямой эффект возраста является положительным и значительным, а его косвенный эффект через опыт несущественен. Другими словами, опыт не помогает игроку выиграть больше единоборств, но, будучи старше, игрок становится лучше в этом компоненте. Некоторые показатели эффективности, такие как голы, – это навыки, которые развиваются с опытом работы на футбольном поле. Другие, например, выигрываемые единоборства, зависят в первую очередь от физических способностей и естественно улучшаются с возрастом по мере того, как игроки становятся зрелыми.

Оценка игроков

Что всё, написанное выше, значит для оценки молодых футболистов? Во-первых, не стоит рано списывать со счетов игроков с маленьким опытом игры на высоком уровне. С получением этого опыта они сами могут прогрессировать (а могут и не прогрессировать). В любом случае, пока молодые футболисты не сыграли конкретного количества матчей, слишком рано судить об их уровне и перспективах.

Во-вторых, рост мастерства футболистов обусловлен тонким сочетанием возраста и опыта. Если при выборе игроков используется оценка игровых показателей (как голы или выигранные единоборства), важно понимать, какой из этих показателей больше зависит от опыта, а какой – от возраста.

Герои нашего времени. Руслан Копылов предлагает трёх кандидатов из эпохи сэра Алекса Фергюсона для увековечивания их в памятнике на «Олд Траффорд»

Источник: ManUtd.one

Перевод: Андрей Дружинин

Редактура: Евгения Шестакова

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram