5 мин.

Голливудская улыбка. Есть ли шансы у Блинда-младшего в «Юнайтед»?

Сергей Леонов о самом универсальном игроке «красных дьяволов».

Когда Дэйли Блинд подписывал контракт с «Манчестер Юнайтед» в сентябре 2014 года, ни у кого не было сомнений, почему Луи ван Гаал пригласил этого футболиста. Сын Данни  Блинда — это квинтэссенция голландского футболиста. Ван Гаал просто не мог не купить такого игрока, да ещё и с учётом его блестящего выступления на Чемпионате Мира. После увольнения голландского наставника о Блинде буквально все забыли.

Дейли максимально не подходящий игрок для Моуринью по многим признакам, однако плохая форма Шоу, большое количество травм и тяжелый календарь позволили Блинду появиться в составе 23 раза в прошедшем сезоне. Голландский футболист  выступал с переменным успехом: из откровенно провальных матчей можно вспомнить только дерби с «Сити», когда Дейли играл в центре защиты. С приходом Линделёфа, у Блинда практически нет шансов сыграть на позиции центрбэка. Но левый фланг обороны по-прежнему является проблемной зоной. Сможет ли настолько «провангаловский» игрок стать «промоуриньевским»?

Ко всем игрокам «Манчестер Юнайтед» у меня есть определенное отношение, основанное на моём субъективном мнении. Удивительное дело, но за эти 3 года, что Блинд провел в футболке «Красных Дьяволов» я так и не смог для себя понять, нравится он мне или нет.  Вроде бы придраться не к чему, но хочется чего-то большего — вот пожалуй лучшее описание моего отношения к этому футболисту.

Таких игроков, как Дэйли Блинд, в баскетболе называют «ролевиками». Ролевик — тот, кто выполняет определённую тренерскую установку и не выходит за её рамки. Дейли — яркий пример ролевика от футбола. Если бы футбол был шашками, и на доске Луи ван Гаала было 11 Блиндов, то он никогда бы не проигрывал. Никогда. Но, к счастью, в футболе есть место импровизации, и очень часто именно индивидуальные действия отдельных игроков «делают разницу».

Дейли Блинд не такого разлива. Импровизация — это не про него. В этом его ключевое отличие от Люка Шоу. Молодой англичанин часто безрассудно идёт вперед и теряет позицию, что неприемлемо для Жозе Моуринью. Но при этом Шоу больше подходит под амплуа современного игрока бровки. За эталон можно взять двух бразильцев, двух финалистов Лиги чемпионов этого сезона — Дани Алвеса и Марсело. Именно они установили новый стандарт для крайнего защитника, (хотя Алвеса в «Ювентусе» уже нельзя назвать защитником). Эти футболисты полностью берут фланг на себя, позволяя игрокам группы атаки смещаться в центр или создавать больше зон.

Иван Грозный. Зачем Перишич «Манчестер Юнайтед»?

Блинд не обладает внушительными физическими данными, но компенсирует это блестящей работой мозга — выбором позиции и чтением игры. Дейли даже не нужно много бегать, он просто придет пешком куда надо и успеет вовремя. Что касается обороны, здесь Блинд практически не уступает Дармиану во всех показателях. 2 отбора в среднем за матч против 2,5 у итальянца. У обоих игроков в среднем по 2 перехвата за игру, Дейли чаще выносит мяч из штрафной: 4 выноса против 3,2 у Маттео. Но при этом голландец превосходит Дармиана во всём, что касается созидания: 1,2 ключевых передач в среднем против 0,2 у Маттео. 3,1 длинных пасов Дайли достигают цели, у Дармиана — 1,3, также голландец успешнее выполняет кроссы в штрафную: 1,1 навес в среднем становится успешным против 0,3 у итальянца. Сравнивать статистику Блинда с Шоу было бы некорректно: слишком уж мало матчей провел Люк в этом сезоне, поэтому был далёк от своих привычных кондиций. Потенциально Шоу может подключаться к атакам успешнее Блинда, а Дармиан надежнее играть в обороне. Но факты на лицо: на данный момент голландский футболист сильнее обоих своих конкурентов за позицию.

Его показатели лучше как раз за счёт его универсальности. Дэйли не лучше всех защищается, и не лучше всех подключается к атакам, но в силу своей многофункциональности по-прежнему может оставаться первой опцией в составе. Еще одно ключевое достоинство Блинда — его дисциплина. Я уже говорил о безупречном выполнении тренерских установок, но так же стоит отметить тот факт, что голландец нечасто нарушает правила — всего 0,7 раз в среднем за матч. Убедил ли голландский футболист Моуринью в своей необходимости команде? Пока сложно сказать. Можно сослаться лишь на отсутствие слухов о покупке левого защитника. Из этого следует то, что Моуринью либо доверяет Блинду, либо ждёт качественно новой игры от Люка Шоу. Хотя,на самом деле, первое не исключает второе.

Сравнительная статистика игроков за 90 минут от Squawka

Универсальность Блинда является его как сильной, так и слабой стороной. На фоне слабой конкуренции он действительно выглядит хорошо, но что если на смену Дармиану и Шоу придёт, к примеру, Алаба или другой профильный состоявшийся левый защитник? В такой конкуренции у Дейли уже будет меньше шансов. Пока лишь стоит признать, что сын Данни Блинда — это лучшее, что у нас есть слева в обороне, и его обворожительная голливудская улыбка продолжит радовать фотографов и в грядущем сезоне.

Как устроен трансфер: агенты, переговоры, WhatsApp и почему клубы не окупают стоимость трансфера на продаже футболок

Источник: ManUtd.one

Автор: Сергей Леонов

Редактура: Руслан Копылов

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c2/a98030a8e4af184717313b011e78c.png