5 мин.

Моуринью и «Юнайтед»: они нашли друг друга

Сергей Леонов о том, почему Моуринью и «Юнайтед» идеальны друг для друга в долгосрочной перспективе.

На протяжении карьеры Жозе Моуринью о нём сложился интересный стереотип: он приходит в новую команду, выигрывает значимые трофеи, устраивает скандал перед уходом и оставляет после себя «выжженную землю». Три года — вот срок, который португалец в среднем проводит на одном месте, после чего бежит покорять новые (или старые) вершины. Действительно ли Моуринью такой искатель приключений, скандалист и непоседа? Правда ли ему не суждено отработать в одном клубе более четырёх лет подряд? Как тогда можно объяснить то, что португальский специалист часто высказывался в пользу того, чтобы остаться на долгий срок в «Челси»? «Я лучший тренер для «Челси», - именно так он заявил в одном из интервью, когда был на грани увольнения в декабре 2015.

Жозе и Роман: роман с «Челси» закончился печально 

Жозе и Роман

Не думаю, что Жозе – враг самому себе и каждый раз с нетерпением ждёт истечения контракта, чтобы взять и устроить какой-нибудь скандал, после чего уйти, хлопнув дверью. Есть ощущение, что Моуринью стал таким после первого прихода в «Челси». И дело вовсе не в скандальной натуре португальца, а в том, что ему не давали достаточного, с его точки зрения, контроля над клубом. Посудите сами: молодой и амбициозный тренер приходит в перспективный проект Романа Абрамовича и с первого же сезона начинает выигрывать все существующие на острове трофеи. После чего оглядывается на другие клубы, видит там сэра Алекса Фергюсона и Арсена Венгера и понимает, что в их клубах гораздо больше полномочий у главного тренера. А Роман Аркадьевич вдруг заявляет ему, что купит Андрея Шевченко и подпишет Михаэля Баллака, не потрудившись спросить мнения Жозе.

«Вы хотите знать правду о Шевченко? Мы хотели Это’о, но пришлось купить Шевченко»

Вы можете представить себе такую ситуацию в «Юнайтед» или в «Арсенале» тех лет? Лично я – нет. Именно тогда португалец окончательно превратился из «тренера» в «менеджера». Можно ли было понять Моуринью? Да. Русский олигарх заявляет ему, Особенному, что он лучше разбирается в футболе. Можно ли понять Абрамовича? Тоже да. Кто платит, тот и заказывает музыку. В конце концов, без многомиллионных вложений Романа Абрамовича, Жозе едва ли смог бы добиться таких результатов. Так произошел раскол в первый раз.

Моуринью и Перес решают трансферную политику клуба (или нет)

Моуринью и Перес решают трансферную политику клуба (или нет)

Позже был «Интер», из которого Моуринью уходил, завоевав «требл». Уходил со слезами на глазах, но его ждало повышение. Казалось бы, куда уж выше. Но не тут-то было. В мадридском «Реале» португалец снова решил попробовать завоевать единоличную власть. Флорентино Перес тогда еще сам был лишь новоизбранным президентом клуба, и у Моуринью, как казалось, был шанс. Особенный начал претворять свой план в жизнь: пытался контролировать всю информацию, исходящую из клуба в прессу, при этом сам раздавал такие интервью, от которых волосы у испанских журналистов вставали дыбом. Но в «Реале» любая попытка стать единоличным лидером клуба обречена на провал. «Реал» - это не столько футбол, сколько политика, где каждый сам за себя. Если ты тренируешь королевский клуб, будь готов к увольнению в любую минуту. А если при этом у тебя еще конфликт с капитаном и вице-капитаном, то ни о каком контроле не может быть и речи. В сухом остатке: выигранные трофеи, скандал, уход, «выжженная земля».

Возвращение в «Челси» - и снова те же грабли. Только на этот раз «богатый русский» вдруг начал ощутимо считать деньги. Это было особенно заметно в том самом злополучном для Моуринью сезоне. Перед сезоном 2015-2016 чемпионский «Челси» не просто не усилился, а даже скорее ослаб. В таких условиях Жозе не находился со времён «Порту». Как итог, раздражение португальца вылилось на игроков, Еву Карнейро, журналистов, судей. Ужасающее падение в таблице, скандал, первое в карьере увольнение.

Возможно в нынешней компании у Моуринью появилось больше полномочий?

Возможно в нынешней компании у Моуринью появится больше полномочий?

И вот, наконец, «Манчестер Юнайтед». Клуб, где на протяжении 26 лет все решения проходили через кабинет одного человека. Клуб, где тренера называют «босс». Клуб, в который позвали Дэвида Мойеса именно на позицию менеджера, к которой, как выяснилось, он был не готов. Жозе Моуринью всегда мечтал об этом. Его не пугает никакое давление. Любая ответственность для него – вызов. Желание управлять всем и вся характеризует его на протяжении всей карьеры. Только здесь есть простая и понятная структура, в которой главный тренер — главный почти во всех вопросах, будь то управление трансферами, поведение в прессе или скорость, с которой медики будут выбегать на поле для помощи травмированному игроку. В «Юнайтед» к этому привыкли, для них это не в новинку.

Эд Вудворд — технический работник, и он даже не пытается делать вид, что разбирается в футболе на уровне Жозе. Семейство Глэйзеров дистанцируется от всего, что связано непосредственно с футболом, предпочитая заниматься тем, что у них получается лучше всего — бизнесом. Конечно, эти вещи взаимосвязаны, но главное и, наверное, единственное достоинство Глэйзеров — они доверяют компетентным людям и не строят из себя тех, кем они не являются, а именно футбольных экспертов. Моуринью уже оправдал их доверие, вернув клуб в Лигу чемпионов и выиграв при этом несколько трофеев. В таких благоприятных условиях у Особенного есть шанс оставить на «Олд Траффорд» не «выжженную землю», а идеальный зелёный газон, вместо скандала запомнившись в клубе своим наследием и став частью богатейшей истории самого титулованного клуба Англии.

«Совсем скоро вы поймете, что он хочет собрать под своим крылом лучшую команду в мире». Лекция Жозе Моуринью

Источник: ManUtd.one

Автор: Сергей Леонов

Редактура: Кантемир Бажев

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c2/a98030a8e4af184717313b011e78c.png