6 мин.

Big Fella. Почему Маруан в полном порядке

Сергей Леонов - о прошлом и будущем бельгийского полузащитника: теперь Маруана Феллайни стоит воспринимать всерьёз.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/4c/1adcd007a44579b6330896d7a4a5f.jpeg

В самом начале сезона Жозе Моуринью выступил с публичной поддержкой кучерявого бельгийца, что для многих стало сюрпризом. По мнению футбольной общественности и даже болельщиков «Юнайтед», долговязый бельгиец был первым кандидатом на выход в это трансферное окно. После подписания Поля Погба и Генриха Мхитаряна казалось, что Маруан уже никогда не получит места в составе «Манчестер Юнайтед», даже в роли резервиста. Однако португалец сказал, что доверяет Феллайни и, более того,  нуждается в нём. Чем же Маруан так подкупил португальского специалиста? Попробуем разобраться.

Ни для кого не секрет, что Жозе нравятся сильные и выносливые футболисты. Однако в каждой из успешных команд Моуринью был один очень жесткий, если не сказать жестокий игрок. Тот, с кем было страшно вступать в единоборства, тот,кто всегда действовал на грани, а то и за гранью фола, не убирал ноги в жестких стыках, провоцировал футболистов соперника. В «Порту» таким был Жозе Босингва, в «Интере» — Марко Матерацци, в «Реале» - Пепе. Всех их кое-что объединяет, а именно очень тёплые отношения с главным тренером. Все мы помним это трогательное видео, где нахальный мерзавец Матерацци плачет в объятьях Моуринью  как ребёнок, который не хочет расставаться с мамой.

Пепе также был одним из любимцев Моуринью, тем кто беспрекословно выполнял его волю. А все выходки португальского защитника на поле Жозе не просто прощал, но даже в каком то каком-то смысле поощрял. В прессе выступал в защиту своего соотечественника, обвиняя во всех грехах судей, игроков соперника, «Барселону». Кого угодно, кроме своих игроков, и Пепе в частности. Возможно, такие футболисты в некоторой степени отражают характер Моуринью. Ему нравятся «плохие парни», а вот с «правильными» и «добрыми» футболистами,напротив, нередко возникают проблемы. Можно вспомнить истории Касильяса и Хуана Маты.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/c3/ca39085e0497d809794be32d3e581.jpeg

Феллайни попадает под категорию «плохих парней», это уж точно. Ни для кого не является секретом, что бельгиец любит действовать локтями. От них пострадало уже несчитанное количество футболистов. Не забыта история и с плевком в Агуэро, ударом в лицо Шоукросса в стиле Зидана и многое другое. Со своим взрывоопасным характером, Маруану почти никогда не удается держаться подальше от неприятностей.

Нынешний сезон для Феллайни стартовал из рук вон плохо. В битве за «Коммьюнити Шилд» с «Лестером» Маруан привёз гол в свои ворота, отдав слишком слабый пас на де Хеа.Угадайте, что сказал Моуринью по этому поводу на пресс-конференции? Жозе обвинил поле «Уэмбли» в том, что оно слишком «медленное». Слишком медленное поле. На «Уэмбли». Классика от «Особенного». Португалец в очередной раз укрыл своего футболиста спартанским щитом от стрел критики, однако Маруана в большей степени спас Златан Ибрагимович, гол которого стал победным.

История критики бельгийца начинается буквально с его первого дня появления в «Юнайтед». Феллайни стал квинтэссенцией провальной трансферной политики Мойеса. Вместо Фабрегаса, Крооса, Бэйла и возвращения Роналду на дэдлайне болельщикам «Юнайтед» пришлось довольствоваться странной фигурой с причёской «афро». Нет, безусловно, Феллайни был известен в Англии как крепкий, талантливый игрок, к тому же хорошо знакомый новому менеджеру.

Но тот факт, что бельгиец стал единственным подписанием Мойеса, взвалил на него груз ответственности и высоких ожиданий.  Возможно, именно умения уберегать своих футболистов от критики и не хватило шотландскому менеджеру для того, чтобы остаться на этой работе на долгий срок. В своём  первом сезоне Маруан,  мягко говоря,  не блистал. Только ленивый не говорил о том, что этот игрок не уровня «Манчестер Юнайтед», забывая при этом добавить, что сам «Манчестер Юнайтед» был не уровня «Манчестер Юнайтед». 

Когда пришёл Луи ван Гал, эксперты и болельщики удивились тому, что Феллайни остался в команде. Трудно было представить бельгийского гренадера в системе голландского наставника. Однако Маруан был связан контрактом и не спешил уходить. В эпоху голландского тренера Феллайни превратился из объекта постоянной критики в мем. Злоба сменилась на смех из-за экспериментов ван Гала в атаке с Феллайни в роли центрфорварда. Публика стала проще воспринимать ошибки Маруана, давление прессы полностью сосредоточилось на Железном Тюльпане и его «философии».

Даже когда бельгиец забивал и играл сравнительно неплохо, болельщики по-прежнему не воспринимали его всерьез. Из-за провального предыдущего сезона Маруан не смог завоевать любовь фанатов, а Луи ван Гал этому никак не поспособствовал. Голландский тренер вообще не занимался такими «мелочами». Он назвал Криса Смоллинга «Майк», забыл, что де Хеа  выигрывал Премьер-лигу, отпускал Швайнштайгера на теннисные матчи его жены. Да и вообще не слишком интересовался жизнью своих футболистов.

Что же изменилось с приходом Жозе? Португалец,  напротив,  тщательно выстраивает личные отношения со всеми футболистами. Это отмечают сами игроки, которые играли под руководством Моуринью . По-тренерски «Special One» тоже полностью отличается от Луи. Если в мечтах ван Гала команда состоит из обезличенных универсалов, то Жозе, напротив, очень чётко разграничивает сферы влияния. Он предпочитает «специалистов в своих областях». Делает всё, чтобы игроку было комфортно, чтобы он смог показать свой максимум. Если прибавить к этому искусство мотивации и тактическую подкованность, то мы и получим секрет успеха от Моуринью.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/26/15bead24c4c7b960f8b238bc54170.jpeg

Именно это и произошло с Маруаном Феллайни. Жозе просто позволил ему быть самим собой на поле. Бельгийцу больше не нужно придумывать обостряющие передачи и вести игру. Не нужно бегать в нападении и искать свой шанс. Теперь он может заниматься любимым делом:  бороться в воздухе, принимать мяч на грудь, скидывать его на более быстрых партнеров, жестко опекать соперников, подключаться к атакам из глубины. И о чудо! В таких условиях выясняется, что Маруан вовсе не «бревно», а обладает недурной техникой, полезно действует в отборе, когда надо страхует своих партнеров, ну а про его возможности в борьбе за верх и говорить не стоит.

Тактическая теория. Зональная и персональная опека

Стал ли огромный бельгиец ключевым игроком «Юнайтед»? Пожалуй, нет. Пока даже о стабильном месте в стартовом составе говорить не приходится. Но Феллайни несомненно смог стать важным игроком для клуба. Смешки в его адрес можно слышать всё реже, а на «Олд Траффорд» звучит незамысловатый чант в его честь. Сказать спасибо за это бельгиец должен главному тренеру «Юнайтед», что Маруан уже делал неоднократно как на поле, так и в прессе. А Моуринью, в свою очередь, получил в лице Феллайни того самого преданного всей душой цербера, в котором он так нуждается. 

Источник: ManUtd.one

Автор: Сергей Леонов

Редактура: Дарья Шуткова

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c2/a98030a8e4af184717313b011e78c.png