6 мин.

Кружева. Разбор матча «Манчестер Юнайтед» – «Уотфорд»

«Юнайтед» остаётся на шестой позиции, но всего в двух очках от второго места.

«МЮ» добился второй к ряду победы, используя схему 4-2-3-1. И в матче с «Лестером», и с «Уотфордом» «Юнайтед» показывал умопомрачительную по качеству игру. Что это - полный отход от 4-3-3 и главенствующей роли Майкла Каррика или всего лишь временная мера? Давайте разбираться.

Составы команд

Первый тайм

Первые 45 минут точно претендуют на самый качественный тайм в исполнении «МЮ» в этом сезоне. Контроль мяча и эффектные комбинации – это ли не идеальный футбол? «Юнайтед» полностью укатал «Уотфорд» – «шмелям» повезло пропустить лишь единожды (привет, реализация, и браво, Эурелио Гомес). 14 ударов, 13 созданных моментов, 120 пасов на финальной трети поля.

Стоит отдать команде Мадзарри должное: «шмели» приехали не парковать автобус, а играть на равных (в первом круге у них это получилось). Другое дело, что такая игра вышла команде боком: «Уотфорд» не создавал достаточной плотности между линиями и не оборонялся большим количеством игроков. Как итог, у атакующей группы «МЮ» было и время, и пространство, чтобы делать то, что они делали. Если не видели матч, то первый тайм обязателен к просмотру – будет приятно, гарантирую.

В первом тайме сильно бросалась в глаза слабая игра центральных полузащитников «Уотфорда»: Клеверли, Капу и Ньянг на троих сделали 1 перехват, 1 вынос и проиграли 82% единоборств. Особенно разочаровал Клеверли, игравший единственного опорника. Том как будто подыгрывал своей бывшей команде и пасовал с точностью 72%. Во многом в таком слабом выступлении центра и заключается причина проблем «Уотфорда» в первые 45 минут.

Второй тайм

Вальтер Мадзарри в перерыве поменял Бритоса на Дарила Янмата, причём голландец отправился играть левого полузащитника (по позиции он, напомню, правый деф), а Холебас опустился на место левого защитника.

Во-первых, Мадзарри таким образом решил добавить активности флангу – Бритос - номинальный центрбек - мало подключался к атакам. К тому же, Бритоса и Холебаса в первом тайме полностью уничтожил Антонио Валенсия. Во-вторых, правоногий Дарил должен был смещаться в центр, добавляя атакам «Уотфорда» вариативности. И то, и другое у Мадзарри получилось: Янмат провёл хороший тайм, сковал Валенсию и даже мог забить.

«МЮ» здорово начал и увеличил счёт уже на 59 минуте. После гола «Юнайтед» немного ослабил натиск, и «Уотфорд» во втором тайме вполне мог забивать. Тем не менее, у «МЮ» тоже получилось создать после быстрых контратак несколько качественных моментов – забить в этом тайме (и матче) «МЮ» должен был больше.

Интересно, что оба гола «МЮ» родились после отборов на чужой половине поля. Перед первым голом коллективно накрыли Ньянга, перед вторым Эррера отобрал мяч у Капу. Оба раза «Уотфорд» после потерь действовал пассивно. Обратите внимание, как всё тот же Том Клеверли медленно бежит к своей штрафной в моменте со вторым голом.

Наблюдения

«Юнайтед» действовал невероятно раскованно в финальной трети поля. Если посмотреть усредненные позиции, будет видно, что команда действовала фактически без нападающего. Златан регулярно отходил в глубину поля и начинал атаки, а на острие то и дело выскакивали Мата, Марсьяль и Мхитарян. Швед, хоть и не реализовал несколько прекрасных моментов, провёл выдающийся матч.

Усреднённые позиции игроков «Юнайтед»

Усреднённые позиции игроков «Юнайтед»

Жозе Моуринью за последний месяц в нескольких играх заменял Майкла Каррика в перерыве и переходил на 4-2-3-1. Например, с «Ливерпулем» Майкл стал объектом прессинга со стороны Лалланы и был полностью лишён времени и пространства – замена понятна. В матче с «Халлом» Жозе хотел усилить атакующую игру команды, добавляя ещё одного игрока в группу атаки. Сказать, что такая рокировка помогла, нельзя – «МЮ» лишился дирижёра атак, и из игры команды против массированной обороны исчезла всякая осмысленность.

В прошлом матче с «Лестером» «МЮ» перестроился с 4-4-2 на 4-2-3-1 по ходу первого тайма (Майкла на поле не было). Генрих Мхитарян занял место «десятки», и игра команды засверкала. Армянин игрок очень резких качеств, который может похвастаться и умением обыграть/убежать, и отдать отличный пас, и своим движением задаёт темп. Как бы ни любил это слово Валерий Газзаев, но Мхитарян – прирожденный плеймейкер, один их лучших в мире. Схема 4-2-3-1 с ним в роли «десятки» имеет право на жизнь.

Но есть две проблемы. Первая – «МЮ» провёл всего два по-настоящему качественных матча по этой схеме, и в обеих встречах соперники действовали раскованно и давали «Юнайтед» зоны. Нам ещё предстоит узнать, что будет против массированной обороны.

Вторая – Поль Погба. Француз не любит играть в схеме 4-2-3-1, ему не хватает работоспособности, умения начинать атаки и позиционной дисциплинированности. Лучшие качества Погба проявляются возле ворот соперника, поэтому 4-3-3 для него идеальная расстановка. В целом центр поля Эррера - Погба выглядит весьма шаткой конструкцией. «Лестер» и «Уотфорд» просто команды не того класса, чтобы обнажить недостаток. Возможно, Погба сможет адаптироваться к такой роли и подтянет многие компоненты своей игры – это необходимо, чтобы действительно стать игроком топ-класса.

В любом случае, могу похвалить Жозе Моуринью за поиск идей и достаточно аккуратную их апробацию. Думаю, что мы ещё не раз увидим игру и по 4-3-3, и по 4-2-3-1. Возможно, Жозе попробует какие-то другие схемы, чтобы сочетать сильные качества своих главных «креативщиков» (да, это ужасное слово) – Мхитаряна и Погба.

Хотя я считаю, что проблемы против массированных оборон у «МЮ» будут возникать при любой схеме: команде нужно больше работать над комбинациями в финальной трети поля, поскольку даже класс и воображение наших футболистов не всегда помогают в сложных матчах.

Статистика

  • Удары: 23 – 8

  • Точность паса: 84% - 77%

  • Создано моментов: 21 – 7

  • Выиграно единоборств: 59% - 30%

 

Невероятный Златан Ибрагимович:

  • 6 созданных моментов

  • 8 ударов

  • 3 обводки

Тепловая карта Ибрагимовича

Тепловая карта Ибрагимовича

Как всегда поразительный Андер Эррера – баск уверенно идет к званию лучшего игрока сезона:

  • 73 паса

  • 7 выигранных единоборств

  • 2 созданных момента

  • 2 выноса

  • 2 перехвата

Гол+пас и в целом хороший матч от Антони Марсьяля. Шоковая терапия от Моуринью даёт эффект уже на втором игроке:

  • 4 удара

  • 1 созданный момент

  • 3 обводки

Источник: ManUtd.one

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c2/a98030a8e4af184717313b011e78c.png