8 мин.

Тихое дерби. Разбор матча «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити»

После разгромного поражения от «Челси» Моуринью кровь из носу нужна была победа над соседями, пусть это и был матч в не самом важном Кубке Лиги. Жозе выставил практически оптимальный состав, да еще и выбрал расстановку 4-3-3, которую так долго требовало околофутбольное сообщество. МЮ добился победы, но сама игра получилась противоречивой. Давайте разбираться.

Составы

Жозе Моуринью пришлось перекроить защиту (Эрик Байи травмирован, Крис Смоллинг оказался вне заявки), а также оставить за бортом стартового состава Маруана Феллайни и Джесси Лингарда. Тем не менее, состав «Юнайтед» был практически оптимальным, если не считать центра защиты.

Пеп Гвардиола очень сильно изменил состав по сравнению с матчем против «Саутгемптона» и кроме игроков стартовой обоймы дал сыграть двум выпускникам академии - Пабло Маффео и Алейшу Гарсии. 

Первый тайм

Команды начали матч в осторожном режиме, хотя «Сити» мог открыть счет уже на 1 минуте - Ихеаначо не смог замкнуть подачу Наваса:

После этого игра шла в очень спокойном русле, команды редко доходили до ворот друг друга. «Манчестер Сити» уверенно контролировал мяч до 20 минуты, потом инициативу перехватил МЮ. С 35 минуты МЮ перешел в режим массированного наступления, но, по факту, ни один из в общем-то неплохих моментов не закончился ударом по воротам Кабальеро.

Отличное открывание Шоу:

Гениальный пас Златана:

На 39 минуте после ошибки Блинда хороший шанс имел Ихеаначо, но Маркос Рохо в блестящем подкате спас Де Хея от неприятностей.

Второй тайм

В перерыве поле покинул Венсан Компани - снова травма. На поле появился Александр Коларов, вышедший в центр обороны. 

«Юнайтед» бодро начал тайм, и уже на 48 минуте после красивой комбинации Мата и Эрреры на фланге и последующей передачи Златана мог забивать Поль Погба - Кабальеро отбил мяч в штангу. 

На 53 минуте МЮ забил первый и единственный мяч встречи. Не самая уверенная игра Николаса Отаменди, отличное открывание Эрреры, и Мата, который, как всегда, оказался в нужном месте в нужное время:

После гола МЮ отдал мяч «Сити». На 62 минуте на поле появился Стерлинг, сменивший ничем не запомнившегося Сане, а на 70 минуте Пеп пустил в бой тяжелую артеллерию - Агуеро вышел вместо Нолито. Замены не привели ни к какому значимому улучшению игры «Сити», и МЮ спокойно справлялся с обороной своих ворот, периодически убегая в опасные контратаки.  

На 72 минуте на поле вышел Морган Шнайдерлин (или лучше «долгожданный Морган Шнайдерлин»). Интересно, что Морган занял место Погба в схеме 4-3-3 (левый центральный полузащитник), а сам Поль ушел на левый фланг, при этом Маркус Рэшфорд переместился на правый. На 80 минуте Лингард сменил Рэшфорда, и МЮ фактически доигрывал матч в обороне.

Наблюдения

Очень странный план «Сити» на игру. Гвардиола выбрал симбиоз расстановок 4-4-2 и 3-4-3. В защитной стадии «Сити» выстраивался в канонические 4-4-2 с Сане и Ихеаначо в роли форвардов, в атакующей фазе расстановка выглядела скорее как 3-4-3: Клиши подключался в атаку, Пабло Маффео оставался сзади. В любом случае, наш соперник провел плохой матч, ни разу не пробив в створ ворот. Не знаю, в чем было дело: в плохой мотивации игроков на матч Кубка Лиги, в несработавшем плане Пепа или не в оптимальном составе. Скорее всего, комбинация факторов. 

Отличный билд-ап МЮ. В этом матче у «Юнайтед» не было никаких проблем с началом и продвижением атак. В принипе, в этом нет ничего удивительного, учитывая налачие на поле Майкла Каррика, Дейли Блинда и Маркоса Рохо. Игра последнего запомнилась больше всего - великолепные передачи вперед между линиями и очень точные выносы на Златана. Да и в защите Маркос не оплошал. Надеюсь, что это не единичный случай, и Рохо поможет нам спокойно справиться с потерей Эрика Байи.

Хороший контрпрессинг. После потери мяча МЮ максимально быстро включался в прессинг на чужой половине и мешал «Сити» разогнать контратаку. Если замедлить не получалось, игроки использовали тактику мелкого фола. Это то, что не получилось у «Юнайтед» полтора месяца назад в матче АПЛ.

Слабое движение в атаке. Несмотря на качественный билд-ап, МЮ не мог обозначить явного давления на ворота «Сити», чаще всего теряя мяч вблизи штрафной соперника. Связано это было прежде всего с недостаточным движением игроков на финальной трети поля: Златан оттягивался в зону десятки, Мата смещался с правого фланга в центр, а Маркус Рэшфорд большую часть матча провел в кармане у Пабло Маффео. В итоге, у полузащитников МЮ просто не было адресатов для острых передач на фланги атаки или в центр - все находились примерно на одной линии. Когда просыпались Рэфшорд и Шоу, МЮ удавалось провести несколько неплохих атак через правый фланг обороны «Манчестер Сити». В общем и целом, причина беззубой игры МЮ в атаке в этом сезоне не связана только со схемой, все упирается в индивидуальные качества игроков и их манеру игры. 

Невероятный Эррера. В этом матче Андер играл правого центрального полузащитника, и снова был прекрасен как в разрушении, так и в созидании. Пока что лучший игрок сезона? Бесспорно. 

Поль Погба. С французом ситуация двоякая. С одной стороны, ему явно комфортнее играть в рамках 4-3-3, с другой стороны ничего интересного он снова не показал - главными действующими лицами в полузащите были Майкл Каррик и Андер Эррера. Остается ждать, когда Поль адаптируется и привыкнет к реалиям английского футбола, и ни в коем случае не ставить его играть в рамках 4-2-3-1. 

Златан. Ибрагимович здорово цеплялся за мячи и разводил атаки из глубины, но его часто не хватало в штрафной «Сити». Возможно, дело в усталости - свежим Златан не выглядел. Даже если швед оказывался у ворот Кабальеро, то момент реализовать не мог - к Ибре много вопросов по реализации за последний месяц. 

Итоги

Это было весьма нетипичное дерби, с не самым качественным футболом и отсутствием эмоций на поле. Не думаю, что «Сити» и Гвардиола были очень расстроены результатом, пусть испанский тренер не смог выиграть уже в 6 матчах подряд, а его команда сыграла из рук вон плохо. К тому же, Жозе выставил почти оптимальный состав, а Пеп применил ротацию. Но для МЮ эта победа очень ценна именно с точки зрения психологии - на поле «Юнайтед» также не то что бы блистал, хотя по xG соперника превзошел:

Я рад, что мы наконец-то увидели МЮ в рамках схемы 4-3-3 с Карриком, Погба и Эррерой. Но, по большому счету, схема не решила главной проблемы МЮ: слабого и предсказуемоего движения в атаке. Манера Златана статично принимать мячи и оттягиваться в зону десятки лишала команду адресата для проникающих передач по центру, Хуан Мата отдал правый фланг полностью на откуп Антонио Валенсии (который не всегда имеет возможность подключиться к атаке - все зависит от соперника). Как итог, только Маркус Рэшфорд своими рывками создавал сложности защитникам, но, надо сказать, Пабло Маффео прекрасно справился с Маркусом, а потом и с Полем Погба. 

В общем, МЮ однозначно нужны более ртутные игроки на позиции форварда и правого полузащитника. Антони Марсьяль (или Маркус Рэшфорд) и Генрих Мхитарян. Да, Златан в целом провел прекрасный матч, но вариант со шведом подходит для контратак (Ибрагимович здорово умеет получить мяч в центре поля, укрыть его корпусом и развернуть атаку на фланг отличным пасом) или совсем массированного навала на ворота соперника с подачами и прострелами. В позиционной атаке нужно именно активное движение троицы нападения, которые создаст неразбириху в защитных построениях соперника и даст зоны для того же Погба с его ударом и дриблингом. 

Тут же появляется другой вопрос, связанный с игрой по 4-3-3: что делать с Майклом Карриком? Он все еще футболист топ-уровня, но в 35 лет глупо рассчитывать на него в каждом матче, а эту схему очень тяжело представить без полузащитника его способностей. Вариант решения этой проблемы, по сути, один - пробовать на позиции holding midfielder Дейли Блинда. 

Статистика и оценки

  • Владение мячом: 48% - 52%

  • Удары: 8 - 2

  • Удары в створ: 2 - 0

  • Точность паса: 78% - 82%

МЮ был острее, но до идеала еще далеко.

Златан не забил, но равно был главным действующим лицом матча, притягивая к себе верховые мячи:

  • 2 удара

  • 1 голевой пас

  • 2 обводки

  • 8 выигранных верховых дуэлей

Оценки:

Де Хея - 5/5; Антонио Валенсия - 4,5/5; Дейли Блинд - 4/5; Маркос Рохо - 5/5; Люк Шоу - 4,5/5; Майкл Каррик - 4,5/5; Андер Эррера - 5/5; Поль Погба - 4/5; Маркус Рэшфорд - 4/5; Хуан Мата - 4,5/5; Златан Ибрагимович - 4,5/5.

Источник

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

alt