7 мин.

Стена «Халла». Разбор матча «Халл Сити» - «Манчестер Юнайтед»

Игра с «Халлом» обнажила проблемы МЮ Жозе Моуринью еще сильнее, чем предыдущие матчи чемпионата. Эти проблемы не то что бы фатальны и не решаемы, и, будем надеяться, такой сложный матч послужит неким триггером, после которого Жозе примет меры. Давайте разбираться.

«Халл» проходит через не самый простой период: у клуба все еще нет владельца, состав очень короткий, а Майк Фелан все исполняет обязанности главного тренера (Стив Брюс подал в отставку летом). «Тиграм» предрекали полный крах и решенный вопрос с вылетом обратно в Чемпионшип до наступления зимы, но, видимо, это как раз тот случай, когда неблагоприятная обстановка вынудила команду сплотиться. Как итог, 6 из 6 в первых двух турах при достаточно интересной игре.

Как ни крути, «Халл» - самая качественная и организованная команда, против которой играл МЮ Жозе Моуринью в АПЛ. Ни «Борнмут», ни «Саутгемптон» не выглядели настолько цельно. К тому же, «Халл» вышел на поле родного стадиона с одной мыслю – не проиграть. В прошлых турах «тигры» очень качественно сыграли в обороне, и игра с МЮ не стала исключением. Как мы знаем по прошлым матчам, такая фабула не предвещала звездному составу «Юнайтед» ничего хорошего. 

Составы

alt

Оба тренера не внесли в составы своих команд ни одного изменения по сравнению с прошлым туром.

Первый тайм

Команды сразу обозначили, чего хотят. МЮ пытался зажать «Халл» в штрафной, а хозяева не особо сопротивлялись, но внимательно высматривали возможность для контратак.

Первый тайм, по сути, закончился всего лишь с одним по-настоящему опасным моментом – Уэйн Руни на 36 минуте с пары метров проверил на прочность пресс Кертиса Дэвиса, игравшего на линии ворот. 

Все остальные моменты можно назвать лишь хорошими подходами, не более. Если такой расклад у «Халла» понятен - «тигры» всего несколько раз за тайм дошли до чужой штрафной, то как МЮ не сумел воплотить свое преимущество во что-то стоящее, понять трудно.  Команда, как и в матче с «Саутгемптоном», очень свободно располагалась впереди, шла вперед большими силами и пускалась в прессинг после потери мяча,  но к каким-то ярким комбинациям и доминированию у хозяйских ворот это так и не привело. МЮ атаковал очень просто, чаще всего просто закидывая штрафную навесами. Момент с ударом Руни в Дэвиса был создан после сольного прохода Маты, и именно таких действий «Юнайтед» не хватало на протяжении всего матча. «Халл» же пару раз здорово организовывал атаки: в этом эпизоде Феллайни и Погба своими неслаженными действиями оставили в центре пространство для прохода Диоманде. 

В чем же причина такой беззубой игры МЮ в позиционной атаке? Мне ситуация видится абсолютно прозаически: не в форме 2 из 4 игроков линии атаки - я говорю про Марсьяля и Руни. Француз медленно набирает форму (возможно, причина в усталости после Чемпионата Европы) и пока выглядит блекло на фоне самого себя образца прошлого сезона. Моуринью возложил на Антони функции, которые в «Челси» у португальца выполнял Эден Азар: активный дриблинг, стягивание защитников на себя, комбинации на фланге через короткий пас. Пока что Марсьялю не хватает ни мобильности, ни концентрации.

Уэйн Руни в сезон медленно входит всегда, и именно его игра во многом сковывает МЮ в позиционной атаке. Яркий пример.

Позиция номера 10 явно не лучшая для Руни в его текущих кондициях, хотя Уэйн в прошедшем матче создал 5 голевых моментов и сделал голевую передачу. Возможно, не лучшая вообще. Об этом позже.

Наблюдения после первого тайма:

  1. Дейли Блинд – лучший игрок первого тайма. Выдающееся чтение игры.

  2. Хуан Мата окончательно освоился в своей полуфланговой роли и выглядит как тот самый Мата из «Челси».

  3. Антонио Валенсия снова «поджег» свой фланг. Интересно будет посмотреть за игрой эквадорца в матче против «Сити» - пока что соперники МЮ были не способны наказать Валенсию за, по сути, игру на позиции флангового полузащитника и безответственные забеги вперед.

Второй тайм

Во вторые 45 минут ничего не поменялось – МЮ много и бесхитростно атаковал, «Халл» стойко защищался.

До гола, по факту, «Юнайтед» создал один опасный момент – сольный проход Рэшфорда и хитрый удар в угол, который взял Якупович. «Халл» несколько раз убегал в контратаки и неприятно бил издали.

Реклама 18+

На 56 минуте на поле появился Генрих Мхитарян. Игра пошла веселее, армянин активно искал мяч и пытался разыгрывать комбинации с помощью коротких резких передач. У Генриха не все получилось в этом матче, но он успел посадить двоих игроков «Халла» на желтые карточки.

На 70 минуте на поле вышел Маркус Рэфшорд, который взвинтил темп еще сильнее. Именно его дриблинг и активное движение вносили большую неразбериху в построения «Халла» (как тут не вспомнить вот эту замечательную статью). 

Гол

Наблюдения после второго тайма

  1. Эрик Байи выглядит трансфером года. Снова невероятный перфоманс.

  2. Маруан Феллайни прекрасен в своей простоте. Бельгиец отменно читает игру и покрывает весь центр поля, страхуя Поля Погба, которого тянет к левому флангу.

Итог

В целом, существенно улучшить игру МЮ в атаке могут всего два решения: Маркус Рэфшорд вместо Марсьяля, и Генрих Мхитарян вместо Руни. Если с первой заменой все понятно – Маркус на данный момент просто лучше Марсьяля и способен выполнять его «функцию Эдена Азара», то со вторым, конечно, сложнее. Руни авторитет и лидер, но его игра на позиции номера 10 не выдерживает никакой критики, не смотря на 5 созданных моментов и голевую передачу. Игрок он, несомненно, классный, и его форма значительно улучшится к октябрю, но именно умение Мхитаряна распоряжаться мячом в движении нужно этому «Юнайтед», пусть пока и видно, что армянин не совсем привык к новому чемпионату и партнерам.

Генрих за полчаса продемонстрировал, почему он может решить проблемы МЮ с позиционными атаками. Отлично охарактеризовал игру армянина Сэм Лукхерст их Manchester Evening News: «Мхитарян сумел сделать лишь шесть передач после выхода на поле в матче с «Саутгемптоном», но  каждый его пас был нацелен на игру вперед, а та игра, которую он показал, отдавая первый пас на Погба в концовке встречи, была крайне впечатляющей. Кажется, это достаточно просто: сохрани мяч, подожди и сделай передачу, но Мхитарян делает это феноменально, заставляя соперника приблизиться к мячу, тем самым освобождая свободные зоны для открывающегося Погба. Мата, несмотря на всю его утонченность, не так уж и быстр в принятии решений. Способность Мхитаряна взвинчивать темп в контратаках – то, что заставило Моуринью полюбить игрока. «Реал» эпохи португальца был одной из самых разрушительных в контратаках команд, а «Юнайтед» потерял эту отличительную черту». Иллюстрация сказанного. 

Есть еще один интересный момент – игра Поля Погба, который в этот раз провел блеклый матч, отметившись лишь 6 ударами с дальних дистанций. Француза все еще очень тянет к левому флангу, как и всю команду:

alt

За атаки на правом фланге отвечает Антонио Валенсия. На левом фланге, как мы видим, ответственность коллективная. 

Выводов пока делать не 6удем, нужно посмотреть еще пару матчей.

Статистика и оценки игроков

Общая статистика матча:

  • Владение: 38%-62%

  • Удары: 8-29

  • Точность паса: 77%-88%

  • Создано моментов: 4-19

  • Подачи: 7-43

Завораживающие цифры у МЮ в графе «Подачи».

Отличная атакующая статистика Антонио Валенсии:

  • 1 удар

  • 93% точность паса

  • 3 созданных момента

  • 4 обводки

Оценки:

Давид де Хея –б/о, Люк Шоу – 4/5, Дейли Блинд – 5/5, Эрик Байи – 4,5/5, Антонио Валенсия – 4,5/5, Маруан Феллайни – 4/5, Поль Погба – 2/5, Хуан Мата – 4/5, Уэйн Руни – 3,5/5, Антони Марсьяль – 2/5, Златан Ибрагимович – 3/5, Генрих Мхитарян – 4/5,  Маркус Рэшфорд – 4,5/5, Крис Смоллинг – б/о.

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

alt